X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Политический кризис 1993 год

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Политический кризис 1993 год

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС РОССИЯ 1993 ГОД ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС РОССИЯ 1993 ГОД
Cлайд 2
Предпосылки противостояния Политический кризис в Российской Федерации 1992—19... Предпосылки противостояния Политический кризис в Российской Федерации 1992—1993 годов — противостояние между двумя политическими силами: с одной стороны — Прези-дент России Б. Н. Ельцин, и контролируемая им исполнительная ветвь власти, сторонники Ельцина, с другой стороны — руководство и большая часть депу-татского Верховного Совета и Съезда народных депутатов во главе с Р. И. Хасбулатовым, а также вице-президент России А. В. Руцкой и некоторые другие представители законодательной власти. Кульмина-цией конституционного кризиса стало вооруженное кровопролитное столкновение 3—4 октября 1993 в центре Москвы.
Cлайд 3
Cлайд 4
Предпосылки противостояния Противостояние мотивировалось различиями в предста... Предпосылки противостояния Противостояние мотивировалось различиями в представлениях сторон конфликта о реформировании конституционного устройства, о новой Конституции, а также о путях социально-экономического развития России. Президент выступал за скорейшее принятие новой Конституции, усиление президентской власти и либеральные экономические реформы, Верховный Совет и Съезд — за сохранение всей полноты власти у Съезда народных депутатов, и против излишней поспешности, необдуманности и злоупотреблений («шоковая терапия») при проведении радикальных экономических реформ.
Cлайд 5
Хронология политического кризиса Политический кризис 1993 года Хронология политического кризиса Политический кризис 1993 года
Cлайд 6
Референдум “да-да-нет-да”. Октябрьский расстрел парламента и декабрьские выбо... Референдум “да-да-нет-да”. Октябрьский расстрел парламента и декабрьские выборы с референдумом - два этапа очередного переворота, проведенного командой Ельцина в 1993 г. Первый этап заключался в захвате всей полноты власти, второй - в его легализации «волей народа». Референдум 25 апреля был первым в новейшей истории России случаем полномасштабного использования административного ресурса. Никакой свободы слова перед референдумом не было: все каналы телевидения были плотно оккупированы сторонниками Ельцина. Ельцини-сты призывали ответить “да” на все вопросы, за исключением вопроса о досрочных выборах президента, то есть ответить на все вопросы как “да-да-нет-да”.
Cлайд 7
Лозунги референдума 25 апреля 1993 г. Лозунги референдума 25 апреля 1993 г.
Cлайд 8
Итоги «Победители всегда правы» - поскольку всегда узаконивают свои критерии ... Итоги «Победители всегда правы» - поскольку всегда узаконивают свои критерии правоты. Вот и сейчас Ельцин в своем выступлении (6.10.93) определил, что в октябре был «вооруженный мятеж, спланиро-ванный и подготовленный руководителями бывшего Верховного Совета... Цель - установление в России кровавой коммуно-фашистской диктатуры», почему и пришлось расстрелять парламент для защиты оздоровительных реформ. Однако вряд ли Ельцину удастся убедить в своей правоте историю, ибо ни одно из этих его слов не выдерживает объективного анализа - ни с государственно-устроительной, ни с правовой, ни с нравственной точек зрения.
Скачать эту презентацию
Наверх