X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вклад медиков в годы Великой Отечественной войны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вклад медиков в годы Великой Отечественной войны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Вклад медиков в годы Великой Отечественной войны Вклад медиков в годы Великой Отечественной войны
Cлайд 2
«То, что сделано советской военной медициной в годы минувшей войны, по всей с... «То, что сделано советской военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика останется олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности». маршал Советского Союза Баграмян И.Х. Медицина России прошла яркий и самобытный путь, отмеченный многими годами войн. Одной из самых жестоких и беспощадных была Великая Отечественная. Это был тот период, когда служение долгу выходит за пределы науки и своей профессии и совершается во имя Родины, во имя народа. В это тяжелое время медицинские работники проявляли подлинный героизм и преданность своему отечеству, их подвиги в военные годы неповторимы.                                                                      Достаточно сказать, что на фронте и в тылу трудились свыше двухсот тысяч врачей и полумиллионная армия средних медицинских работников, показавших чудеса храбрости, небывалой душевной стойкости и гуманизма. Военные медики вернули в ряды защитников Родины миллионы солдат и офицеров. Они оказывали медицинскую помощь на поле боя, под огнем противника, а если этого требовала обстановка — сами становились воинами и увлекали за собой других. Защищая свою землю от фашистских захватчиков, советский народ, по неполным подсчётам, потерял на полях сражений в ходе военных действий более 27  млн. жизней. Миллионы людей остались инвалидами. Но среди тех, кто с победой вернулся домой, многие остались живы, благодаря самоотверженной работе военных и гражданских медиков.
Cлайд 3
История в лицах Главным хирургом Красной Армии был академик АН СССР Николай Н... История в лицах Главным хирургом Красной Армии был академик АН СССР Николай Нилович Бурденко (1876-1946 гг.). Его помощниками и заместителями были С.С. Гирголав, В.В. Гориневская, В.С. Левит, В.Н. Шамов, С.С.Юдин. Главным терапевтом ВМФ был Александр Леонидович Мясников (1899-1965 гг.).  Руководил медицинским обеспечением   Красной Армии на протяжении всей войны начальник Главного военно-санитарного управления Ефим Иванович Смирнов (1904-1989 гг.), впоследствии министр здравоохранения СССР (1947-1953 гг.). (1883-1950 гг.). Главным терапевтом Красной армии в годы войны был (и Советской армии – в послевоенное время) – академик.
Cлайд 4
Николай Нилович Бурденко (1876-1946 гг.) хирург, один из основоположников ней... Николай Нилович Бурденко (1876-1946 гг.) хирург, один из основоположников нейрохирургии в СССР, академик АН СССР (1939), первый президент АМН СССР (с 1944), генерал-полковник медицинской службы (1944), Герой Социалистического Труда (1943). Накануне войны участвовал в разработке научно-организационных основ военно-полевой хирургии, в годы войны главный хирург Красной Армии. Под руководством Бурденко на фронтах внедрены единые принципы лечения огнестрельных ранений, что способствовало успехам советской военной медицины в спасении жизни, восстановлении здоровья и боеспособности раненых.
Cлайд 5
Юстин Юлианович Джанелидзе (1883-1950 гг.) хирург, академик АМН СССР (1944),Г... Юстин Юлианович Джанелидзе (1883-1950 гг.) хирург, академик АМН СССР (1944),Герой Социалистического Труда (1945), генерал-лейтенант медицинской службы (1943). С 1939 г. Главный хирург ВМФ и с 1943 г. Начальник кафедры госпитальной хирургии Военно-морской медицинской академии. Разрабатывал проблемы хирур-гического лечения и лечебно-эвакуационного обеспечения раненых на флоте, в точности, при повреждениях опорно-двигательного аппарата (одна из операций носит его имя) и ожогах.
Cлайд 6
Мирон Семенович Вовси (1897-1960 гг.) терапевт, генерал-майор медицинской слу... Мирон Семенович Вовси (1897-1960 гг.) терапевт, генерал-майор медицинской службы (1943). В 1941-1950 главный терапевт Советской Армии. Внес большой вклад в развитие военно-полевой терапии. Участвовал в разработке системы терапевтических мероприятий в действующей армии. Труды, посвященные особенностям течения внутренних заболеваний в условиях военного времени, в точности, у раненых.
Cлайд 7
Александр Леонидович Мясников (1899-1965 гг.) терапевт, академик АМН СССР (19... Александр Леонидович Мясников (1899-1965 гг.) терапевт, академик АМН СССР (1948). С 1942 главный терапевт ВМФ, заведующий кафедрой Военно-морской медицинской академии (1940-1948), находился в блокадном Ленинграде; неоднократно в действующие флотилии. Под руководством Мясникова была создана система терапевтической службы флота.
Cлайд 8
Ефим Иванович Смирнов (1904-1989 гг.) учёный в области здравоохранения, генер... Ефим Иванович Смирнов (1904-1989 гг.) учёный в области здравоохранения, генерал-полковник медицинской службы (1943). Работы по организации и тактике военно-медицинской службы, эпидемиологии, истории военной медицины. В годы войны начальник Главного военно-санитарного управления Красной Армии. Развил учение об этапном лечении с эвакуацией по назначению и внедрил в практику систему лечения эвакуационных мероприятий, которые способствовали возвращению в строй большинства раненых и больных. Разработанная под руководством Смирнова система противо-эпидемического обеспечения войск обусловила эпидемическое благополучие действующей армии. Главный редактор научного труда «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в 35 томах.
Cлайд 9
Борьба за жизнь раненого начиналась сразу после ранения, непосредственно на п... Борьба за жизнь раненого начиналась сразу после ранения, непосредственно на поле боя. Весь медицинский персонал ясно осознавал, что главной причиной гибели раненых на поле боя, помимо несовместимых с жизнью травм, являются шок и кровопотеря. При решении этой проблемы важнейшим условием успеха были сроки и качество оказания первой медицинской помощи, первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи. Особое внимание уделялось требованию выноса раненых с оружием, что восстанавливало не только человеческий, но и военно-технический потенциал Красной армии. Так, в приказе народного комиссара обороны «О порядке представления к правительственной награде военных санитаров и носильщиков за хорошую боевую работу», подписанном 23 августа 1941 г. лично И.В. Сталиным, предписывалось представлять к награждению санитаров и санитаров-носильщиков за вынос раненых с поля боя с их оружием: за вынос 15 человек представляли к медали «За боевые заслуги» или «За отвагу», 25 человек – к ордену Красной Звезды, 40 человек – к ордену Красного Знамени, 80 человек – к ордену Ленина.
Cлайд 10
Так санинструктор стрелкового полка Валерия Гнаровская (1923-1943)  удивляла ... Так санинструктор стрелкового полка Валерия Гнаровская (1923-1943)  удивляла однополчан своей отвагой и бесстрашием. На счету Валерии было свыше 300 раненых солдат, которых она вынесла под огнём с поля боя. На берегах Днепра Валерия, увешанная гранатами, бросилась под гусеницы немецкого танка, двигавшегося на палатки с ранеными, и ценой своей жизни спасла семьдесят бойцов. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Cлайд 11
Cлайд 12
Студентка Галина Петрова  (1920-1943)  Во время боя с немцами прошла по минно... Студентка Галина Петрова  (1920-1943)  Во время боя с немцами прошла по минному полю как живой щит, показывая безопасный ина Петрова окончила курсы медсестер и вытащила с поля боя около 50 тяжелораненых воинов. За это солдаты называли ее «Товарищ Жизнь». После того, как провела по минному полю солдат, была удостоена звания Героя Советского Союза. Погибла в 23 года, подорвав немецкий танк бутылкой с зажигательной смесью.
Cлайд 13
Мария Боровиченко  1925-1943  Когда началась война, киевлянке Марии Боровичен... Мария Боровиченко  1925-1943  Когда началась война, киевлянке Марии Боровиченко еще не исполнилось 16 лет, но это не помешало ей пойти добровольцем на фронт. Благодаря обучению на курсах медицинских сестер, Мария уже в первых боях успешно справлялась со своими обязанностями. В 1941 году в сражении близ украинского города Конотопа на реке Сейм девушка спасла жизнь более 20 раненным воинам помогла вести пулеметный огонь. Она самоотверженно сражалась на передовой в героической битве за Сталинград. В 1943 году, когда гитлеровские части пытались прорваться к Курску, Мария закрыла раненного офицера своим телом от взрыва и получила смертельное ранение. Марии Боровиченко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. . Мария Байда  1922-2002   Ушла на войну добровольцем в первые месяцы войны. В 1942 году санинструктор стрелкового батальона Мария Байда оказывала помощь раненым, спасая жизни десяткам солдат. В составе разведгруппы ходила в тыл врага. В бою получила ранение, но отказалась от госпитализа¬ции и осталась в строю защитников Севастополя. В схватке с врагом отбила у немцев командира и 8 бойцов, захватила пулемет и автоматы против¬ника. В последние дни обороны города Мария была контужена и попала в плен со сломанной ногой. Пройдя все ужасы фашистских лагерей и пыток гестапо, была освобождена в мае 1945 года. За совершенный подвиг 19-летней Марии было присвоено звание Героя Советского Союза.
Cлайд 14
Анатолий Кокорин  1921-1941   Анатолий окончил медицинский техникум в 1940 го... Анатолий Кокорин  1921-1941   Анатолий окончил медицинский техникум в 1940 году и с первых дней войны находился в рядах защитников Родины. Во время боя в августе 1941 года неподалеку от станции Хийтола в Карелии фельдшер Кокорин выносил раненых из-под огня противника в укрытие. Сражаясь наравне с другими солдатами против превосходящих сил противника, Анатолий был дважды ранен, но не оставил поле боя. Когда к нему приблизились враги, тяжелораненый Кокорин бросил последнюю гранату подорвав немецких солдат и себя. Анатолию Кокорину было присвоено звание Героя Советского Союза. Иван Фионов  1923-1943  20-летний фельдшер Иван Фионов принимал участие в боях наравне с солдатами. Был ранен, после госпиталя снова вернулся в строй. В ожесточенных боях при форсировании Днепра в 1943 году Иван Фионов спасал раненых на поле боя. Во время очередной атаки врагов получил тяжелое ранение командир роты. Увидев, что немцы приближаются к нему, Иван Фионов вступил с фашистами в бой, обратив их в бегство. Вражеская пуля сразила героя, когда он поднял роту в атаку, заменив раненного командира. Ивану Фионову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Cлайд 15
Говоря о жертвенном труде многих тысяч известных и безвестных хирургов, нельз... Говоря о жертвенном труде многих тысяч известных и безвестных хирургов, нельзя не упомянуть о ведущем хирурге ряда полевых госпиталей Западного, Брянского, 2-го Прибалтийского фронтов Борисе Васильевиче Петровском, лично прооперировавшем более 500 человек, получивших тяжелейшие повреждения крупных кровеносных сосудов. Также невозможно обойти вниманием и Александра Владимировича Вишневского, крупным научным достижением которого являлись разработка местной анестезии по методу «ползучего инфильтрата», обоснование применения масляно-бальзамических повязок для нормализации трофических и репаративных раневых процессов.
Cлайд 16
Необходимо отметить, что в годы войны были достигнуты серьезные успехи в лече... Необходимо отметить, что в годы войны были достигнуты серьезные успехи в лечении инфекционных больных. Впервые в истории широкомасштабных войн инфекционных больных не эвакуировали с театров военных действий в тыл страны, а лечили на месте. В результате предупреждалось распространение инфекционных заболеваний из тыла в действующую армию. Если в Первую мировую войну летальность в лечебных учреждениях русской армии у заболевших сыпным тифом в среднем составляла около 22%, то в годы Великой Отечественной было возвращено в строй более 90% больных этой инфекцией. Подобные результаты были обусловлены своевременной разработкой учеными отечественных антибиотиков и обеспечением ими действующей армии. Среди них Зинаиду Виссарионовну Ермольеву, получившую в 1942 г. первый советский пенициллин и впоследствии активно участвовавшую в организации промышленного производства антибиотиков.
Cлайд 17
Совместная работа военных и гражданских органов здравоохранения по профилакти... Совместная работа военных и гражданских органов здравоохранения по профилактике инфекционных заболеваний, их активное взаимодействие на фронте и в тылу по предотвращению массового развития эпидемий, опасных и неотъемлемых ранее спутников любой войны, полностью себя оправдали и позволили создать строжайшую систему противоэпидемических мероприятий, которая включала: - создание противоэпидемических барьеров между фронтом и тылом; - систематическое наблюдение, с целью своевременного выявления инфекционных больных и их немедленной изоляции; - регулирование санитарной обработки войск; - применение эффективных вакцин и другие меры. Большой объем работы был проделан главным эпидемиологом и инфекционистом Красной армии Иваном Дмитриевичем Иониным.
Cлайд 18
Медицинские работники внесли бесценный вклад в победу. На фронте и в тылу, дн... Медицинские работники внесли бесценный вклад в победу. На фронте и в тылу, днём и ночью, в неимоверно тяжёлых условиях военных лет они спасали жизни миллионов воинов. В строй возвратились 72.3% раненых и 90.6% больных. Если эти проценты представить в абсолютных цифрах, то число раненых и больных, возвращенных в строй медицинской службой за все годы войны, составит около 17 млн. человек. Если сопоставить эту цифру с численностью наших войск в годы войны (около 6 млн. 700 тыс. человек в январе 1945 г.), то становится очевидным, что победа была одержана в значительной степени солдатами и офицерами, возвращенными в строй медицинской службой. При этом особенно следует подчеркнуть, что, начиная с 1 января 1943 г. Из каждой сотни пораженных в боях 85 человек возвращались в строй из медицинских учреждений полкового, армейского и фронтового районов и только 15 человек — из госпиталей тыла страны.  «Армии и отдельные соединения,- писал маршал К.К.Рокоссовский,- пополнялись в основном солдатами и офицерами, вернувшимися после излечения из фронтовых, армейских госпиталей и из медсанбатов. Поистине наши медики были тружениками-героями. Они делали всё, чтобы скорее поставить раненых на ноги, дать им возможность снова вернуться в строй». Заключение
Cлайд 19
Список используемой информации и используемой литературы. 1. История медицины... Список используемой информации и используемой литературы. 1. История медицины: Учебник для студ. высш. мед. учеб. заведений / Татьяна Сергеевна Сорокина. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.:Издательский центр «Академия», 2004. – 560 с. 2. Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945: Краткий справочник / Под ред. О. А. Ржешевского. – М.: Республика, 1995. – 416 с.: ил. 3. Сатрапинский Ф. В. Вместе со всем народом во славу Родины. – URL: http://www.a-z.ru/women_cd2/12/1/i80_5.htm .Дата обращения : 27.04.2016 г. 4. Научные открытия в годы Великой Отечественной войны. - URL: http://school20-6b.narod.ru/victory.htm . Дата обращения : 27.04.2016 г. 5. Участие женщин в Великой Отечественной войне. - URL: http://www.otvoyna.ru/statya21.htm . Дата обращения : 26.04.2016 г. 6 . Министерство здравоохранения ЧР. - URL: http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=11&id=101401 . Дата обращения: 27.04.2016. Казанские истории. - URL: http://history-kazan.ru/kazan-vchera-segodnya-zavtra/istoriya-v-litsakh/zhzl-kazanskaya-seriya/621-105 . Дата обращения : 27.04.2016. Шедевры военной медицины . -URL:https://www.youtube.com/watch?v=06wuOMJkl3c Дата обращения 27.04.2016.  
Скачать эту презентацию
Наверх