X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Распространение радикальных идей в Европе и мире

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Распространение радикальных идей в Европе и мире

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
План урока. 1.Европейские революции 1848-49 гг. 2.Утопические и радикаль-ные ... План урока. 1.Европейские революции 1848-49 гг. 2.Утопические и радикаль-ные течения. 3.Научный коммунизм. 4.Первый Интернационал.
Cлайд 2
1. После поражения Наполеона под Ватерлоо во Франции корона была возвращена Б... 1. После поражения Наполеона под Ватерлоо во Франции корона была возвращена Бурбонам, c 1814 по 1824 королем будет 1. Людовик XVII 2. Людовик XVIII 3. Людовик XVI 4. Людовик XV
Cлайд 3
2. Новая конституция – Хартия 1814 г – установила во Франции 1. Абсолютную мо... 2. Новая конституция – Хартия 1814 г – установила во Франции 1. Абсолютную монархию 2. Демократическую республику 3. Конституционную монархию 4. Тоталитарный режим
Cлайд 4
3.Действия Карла Х привели в 1830 году 1. К возвращению старых дореволюционны... 3.Действия Карла Х привели в 1830 году 1. К возвращению старых дореволюционных порядков 2. К государственному перевороту и отречению короля 3. К падению монархии и установлению республики 4. К роспуску парламента
Cлайд 5
4. Правление Луи Филиппа (1830-1848гг) получило название 1. Февральской монар... 4. Правление Луи Филиппа (1830-1848гг) получило название 1. Февральской монархии 2. Январской монархии 3. Октябрьской монархии 4. Июльской монархии
Cлайд 6
8 класс Урок №7 8 класс Урок №7
Cлайд 7
1.Европейские революции 1848-49 гг. Революция 1848 г во Франции стала поводом... 1.Европейские революции 1848-49 гг. Революция 1848 г во Франции стала поводом к нача-лу революций в др. странах Европы.В Германии причинами революции стали экономический кри-зис,голод и сохранявшаяся раздробленность. В марте 1848 г в Рейнской области народ потребовал начала реформ.Его поддержали берлинцы. Баррикады в Берлине
Cлайд 8
1.Европейские революции 1848-49 гг. Вильгельм IV объявил о скором введении Ко... 1.Европейские революции 1848-49 гг. Вильгельм IV объявил о скором введении Конститу-ции и отмене цензуры.18-19 марта сторонники и противники короля начали столкновения. В декабре была введена конституция и создано либе-ральное правительство,но реформы прошли лишь в нескольких княжеств. Штурм Арсенала.
Cлайд 9
В Австрии революция достигла особой остроты ,это было связано с подъемом наци... В Австрии революция достигла особой остроты ,это было связано с подъемом национально-освободи-тельного движения(в империи жило лишь 19% ав-стрийцев) и борьбой национальной буржуазии про-тив феодальных порядков. В марте началось восстание в Вене.После неудачной попытки его подавления император бежал и отрек- ся от престола в пользу Франца Иосифа. 1.Европейские революции 1848-49 гг. Вена в 1848 г.
Cлайд 10
В Венгрии была провозглашена независимость,соз-дан парламент, но летом 1849 г... В Венгрии была провозглашена независимость,соз-дан парламент, но летом 1849 г. по просьбе Франца Иосифа Николай I послал в Венгрию 150-тысячное войско казаков и венгерская революция была по-давлена. Несмотря на поражение революция укрепила буржу-азный уклад путем проведения реформ. 1.Европейские революции 1848-49 гг. Провозглашение независимости Венгрии.
Cлайд 11
В сер.19 в Европе огромное распрос-транение получили радикальные теории-бланк... В сер.19 в Европе огромное распрос-транение получили радикальные теории-бланкизм и анархизм. Главой анархизма стал У.Годвин, предлагавший уничтожить собст-венность и государство,но без на-силия.Его последователи выбрали революционный путь. Вслед за Р.Оуэном с утопическими идеями выступил А.Сен-Симон , мечтавший о «новой промышлен-ной системе»,где интересы рабо-чих и предпринимателей будут со-впадать, а достичь этого предпола галось путем пропаганды. 2.Утопические и радикальные течения. А.де Сен-Симон Шарль Фурье Наиболее ярко утопические идеи проявились в работах Ш.Фурье. Он считал,что на смену «дворянско-му феодализму» пришел феода-лизм «промышленный»,ухудшив-ший положение народа. В идеях Фурье было много странных идей-он мечтал о животных,кото-рые будут возить грузы,предлагал растопить полярные льды и оро-сить ими пустыни. Наиболее реалистичные утописты практически предсказали то, что было реализовано в рамках ин-дустриальной цивилизации.
Cлайд 12
В сер 19 в. сложился марк сизм-проповедовавший идеи всеобщего равенст ва. Это... В сер 19 в. сложился марк сизм-проповедовавший идеи всеобщего равенст ва. Это привлекло к нему бо-льшое количество рабо-чих. Основоположники марк-сизма К.Маркс и Ф.Эн-гельс познакомились в 1844г. В 1848 г.они опубликова-ли «Манифест комму-нистической партии» 3.Научный коммунизм. Карл Маркс.
Cлайд 13
Они считали, что по Европе «бродит призрак комму-низма» и на основе внутренни... Они считали, что по Европе «бродит призрак комму-низма» и на основе внутренних противоречий ка-питалистическое общество подойдет к своему кон-цу и будет заменено социализмом. «Могильщиком» капитализма Маркс считал проле-тариат,но рабочих в тот период даже в развитых странах было очень мало. 3.Научный коммунизм. Карикатура Земля обетованная марксистов.
Cлайд 14
Знамя Интернационала с лозунгом: «Пролетарии всех стран-соединяйтесь!» В 1847... Знамя Интернационала с лозунгом: «Пролетарии всех стран-соединяйтесь!» В 1847 г. Маркс и Энгельс создали «Союз коммунис-тов»,но он был немногочисленным и вскоре был распущен. В 1864 г. они образовали международное товарищест-во рабочих-I Интернационал.Его секции были со-зданы во многих странах.На своих конгрессах его члены в основном вели споры по идеологическим вопросам. 4.Первый Интернационал. Анархисты во главе с М.Бакуниным отрицали роль пролетариата и необходимость его диктатуры. Еще одним противником Маркса стал Пьер Прудон. Он призывал к мирному бойкоту государства,по-лагая, что тогда оно отомрет само по себе.Прудон защищал интересы мелких собственников зараба-тывавших на жизнь своим трудом.Поэтому его идеи были широко распространены во Франции.
Cлайд 15
Задание на дом §15, 16п3, 17п1-2, 23п1-4 Задание на дом §15, 16п3, 17п1-2, 23п1-4
Скачать эту презентацию
Наверх