X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Опричнина Ивана Грозного (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Опричнина Ивана Грозного (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Проблемные вопросы: 1. Главным содержанием опричнины стали совершенно бессмыс... Проблемные вопросы: 1. Главным содержанием опричнины стали совершенно бессмысленные убийства. Однако самая страшная и существенная особенность опричнины заключалась в том, что Иван IV, и его опричники были абсолютно уверены в благости своих чудовищных злодеяний. На чем основывалась их уверенность? 2. Н. И. Костомаров: «Царь Иван Грозный рубил головы, топил, жег огнем своих ближних слуг: народ не роптал. Не заявлял ужаса и неудовольствия при виде множества казней, совершаемых часто всенародно. По этим признакам нельзя ли заключить, что царь Иван делал народу угодное?»
Cлайд 3
План: 1.Причины и цели опричнины. 2.Развитие опричнины. 3.Итоги опричнины. 4.... План: 1.Причины и цели опричнины. 2.Развитие опричнины. 3.Итоги опричнины. 4.Оценки опричнины в отечественной и зарубежной историографии.
Cлайд 4
Опричнина – особый порядок управления страной, существовавший с 1565–1572 гг.... Опричнина – особый порядок управления страной, существовавший с 1565–1572 гг. Что означает слово «опричнина»? Название слова произошло от слова «опричь» (кроме), означавшего удел, выделяемый вдовым княгиням.
Cлайд 5
Вся территория России была разделена на две части: опричнину и земщину. В опр... Вся территория России была разделена на две части: опричнину и земщину. В опричнину входили лучшие земли, наиболее экономически развитые. Они составляли особый царский удел. Земщиной стала называться остальная часть страны. В основном это были отдаленные окраинные земли, куда выселялись владельцы имений, а их владения дробились и передавались опричникам. Таким образом многие прежние удельные гнезда были разорены, было ослаблено могущество старых боярско-княжеских родов.
Cлайд 6
Цели опричнины: 1) стремление царя к единовластию; 2) сосредоточение главных ... Цели опричнины: 1) стремление царя к единовластию; 2) сосредоточение главных сил на продолжении начатой в 1558 г. Ливонской войны.
Cлайд 7
Причины опричнины: 1) противоборство царя с его окружением, вызванное становл... Причины опричнины: 1) противоборство царя с его окружением, вызванное становлением самодержавия, оттеснением от власти княжеско-боярской знати; 2) неудовлетворенность царя результатом проводимой внешней политики (ходом Ливонской войны); 3) личные мотивы царя (смерть любимой жены Анастасии, боярские симпатии к удельному князю Владимиру Старицкому, бегство воеводы князя Андрея Курбского в Литву).
Cлайд 8
Портрет опричника Одежда опричника Для собственной охраны, для выявления «изм... Портрет опричника Одежда опричника Для собственной охраны, для выявления «измены» и расправ с неугодными царь создал особое войско опричников. Опричники носили монашескую черную одежду, а к седлам лошадей прикрепляли собачьи головы и метлы с целью готовности вымести любую измену в государстве, подчинялись только царю. Опричное войско превратилось в инструмент политического террора и репрессий против всех, неугодных царю (бояр, князей, родственников, политических противников царя). В начале опричное войско состояло из 1000 дворян, потом оно увеличилось в 5-6 раз.
Cлайд 9
Первыми жертвами опричнины пали знаменитый воевода Александр Горбатый-Шуйский... Первыми жертвами опричнины пали знаменитый воевода Александр Горбатый-Шуйский и его семнадцатилетний сын. Им отрубили головы. Их участь разделили многие: некоторых посадили на кол, некоторых подстригли, у других отняли имения и сослали в другие города. Более 12 тысяч семейств были изгнаны на пустые земли. Тысячи несчастных погибли в дороге. Сам царь любил после сытного обеда пытать и мучить опальных, – в них у него никогда не было недостатка. Их приводили целыми сотнями и многих из них мучили перед глазами государя до смерти. После кровавых сцен Иван заметно веселел. Обвинив боярина Челядника в том, что тот будто хочет свергнуть его с престола, Иван позвал старика к себе, приказал одеться в царское одеяние, посадил на престол, стал кланяться ему в землю и говорить: «Здрав буди, государь всея Руси! Вот ты получил то, чего желал; я сам тебя сделал государем, но я имею власть и свергнуть тебя с престола». С этими словами он вонзил нож в сердце боярина и приказал умертвить его престарелую жену. Полусумасшедший царь творил свои злодеяния, ни в ком не встречая открытого осуждения. И все таки находились такие, кто говорил царю правду в лицо. Например, митрополит Филипп призывал одуматься, отменить опричнину. За это его лишили сана, сослали в монастырь, где его задушил Малюта Скуратов.
Cлайд 10
Очень жестоко царь расправился над двоюродным братом Владимиром Андреевичем. ... Очень жестоко царь расправился над двоюродным братом Владимиром Андреевичем. Заманив его с женой и двумя сыновьями в Александровскую слободу, он, согласно одной из версий, заставил всех их принять яд из его рук. Вслед за тем были убиты их слуги и утоплена мать Владимира Андреевича. Давно уже Иван не терпел Новгорода за его тайную нелюбовь к Москве. В истории Новгорода и Пскова его раздражало стремление этих городов к независимости, к древней вечевой свободе. Достаточно было искры, чтобы разгневать царя. И этой искрой послужил ложный донос, будто новгородцы готовятся перейти под власть Литвы. Тогда Иван решил наказать Новгород.
Cлайд 11
По дороге к Новгороду опричники устроили кровавые погромы в Твери, Торжке. Пр... По дороге к Новгороду опричники устроили кровавые погромы в Твери, Торжке. Прибыв в Новгород, царь с сыном Иваном начал суд над новгородцами, подозреваемыми в измене. Ежедневно к ним доставляли от пятисот до тысячи обреченных, которых пытали, жгли каким-то огненным составом, затем привязывали головой или ногами к саням и волокли на берег Волхова, откуда бросали с моста в незамерзшую реку. Жен и детей их, связанных по рукам и ногам также бросали в реку. Чтобы никто не мог спастись, по реке с рогатинами, копьями, баграми и топорами плавали в лодках воины государя, добивая тех, кто еще был жив. Убийства продолжались пять недель. После царь подверг город общему грабежу и разорению. Погибло множество жителей. По разным источникам погибло от 5 до 20 тысяч человек. Богатейший город России пришел в запустение.
Cлайд 12
Подозрительному государю и в Москве виделись изменники. Собирались доносы, ул... Подозрительному государю и в Москве виделись изменники. Собирались доносы, улики, производились аресты. Среди новых неверных и предателей оказались и вчерашние любимцы царя: Афанасий Вяземский, отец и сын Басмановы, Михаил Черкасский. Т.е. в измене теперь были обвинены многие из руководителей опричнины. 15 июля 1570 г. состоялась публичная казнь более ста человек на Красной площади в Москве. Перед смертью людей подвергали нечеловеческим мучениям: резали живьем на куски, варили в котлах. В качестве палачей орудовали и сам царь, и его двадцатишестилетний сын царевич Иван, и опричные бояре и воеводы. Кое-кому из них через год-два пришлось тоже сложить головы на плахе. Осенью 1572 года опричнина была отменена.
Cлайд 13
Итоги опричного правления Были разорены и уничтожены многие крупные феодальны... Итоги опричного правления Были разорены и уничтожены многие крупные феодальные владения; Произошло укрепление власти царя; В стране начался экономический кризис; Продолжилось закрепощение крестьян
Cлайд 14
Оценки опричнины в отечественной и зарубежной историографии. Историки Цель оп... Оценки опричнины в отечественной и зарубежной историографии. Историки Цель опричнины Жертвы опричнины С.Ф. Платонов Реформа, направленная на борьбу с боярским землевладением, феодальной аристократией и пережитками удельных времен. Попытка заменить правящий класс бояр новым классом – дворянством. Бояре княжата. А. А. Зимин Борьба с пережитками политической децентрализации (особая роль церкви, независимые настроения в Новгороде, удел князя Владимира Старицкого.) Бояре, рядовые дворяне, посадские люди, крестьяне. Р. Г. Скрынников Первая попытка утверждения в России самодержавной формы правления. Старомосковское боярство, удельные князья. В. Б. Кобрин, Л. В. Черепнин Два варианта дальнейшей централизации: 1) путь реформ (терапевтический), который наметился в деятельности Избранной рады; 2) ускоренный, репрессивный (хирургический) – путь опричнины, приведший к установлению в России абсолютизма с чертами восточной деспотии. Аристократия, дворянство, посадская верхушка, церковь. Г. Штаден («Записки опричника») В опричнине абсолютно нет логики и смысла. Это прихоть полубезумного царя-тирана Различные слои населения
Cлайд 15
Работу выполнила ученица 7 класса Деткова Юлия под руководством учителя истор... Работу выполнила ученица 7 класса Деткова Юлия под руководством учителя истории Детковой Натальи Николаевны.
Скачать эту презентацию
Наверх