X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Международные отношения в 16-18 веках

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Международные отношения в 16-18 веках

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Международные отношения в XVI – XVIII вв. НОВАЯ ИСТОРИЯ – 7 КЛ. Международные отношения в XVI – XVIII вв. НОВАЯ ИСТОРИЯ – 7 КЛ.
Cлайд 2
План урока: 1. Вызов. 2.Тридцатилетняя война. 3.Вестфальский мир. 4.Франция и... План урока: 1. Вызов. 2.Тридцатилетняя война. 3.Вестфальский мир. 4.Франция и Швеция после войны. 5.Крупнейшие войны 18 в.в Европе. 6.Разделы Польши. 7. Рефлексия.
Cлайд 3
Ключ к тесту I вариант: Б, Б, А, В, Б. II вариант: А, А, В, А, Г. Ключ к тесту I вариант: Б, Б, А, В, Б. II вариант: А, А, В, А, Г.
Cлайд 4
Вспомните: Какими причинами были вызваны конфликты: а. Между Испанией и Англи... Вспомните: Какими причинами были вызваны конфликты: а. Между Испанией и Англией? б. Между Испанией и Нидерландами? Кто такие протестанты? На какие уступки протестантам в Германии был вынужден пойти император Карл V?
Cлайд 5
Причины международных конфликтов Причины политические Англия и Франция Династ... Причины международных конфликтов Причины политические Англия и Франция Династия Габсбургов экономические Борьба за колонии Борьба за рынки сбыта Борьба за господство на море религиозные католики протестанты Англия Испания Англия Голландия Англия, Франция , Испания Испания Англия Франция
Cлайд 6
1.Тридцатилетняя война. В 1618 г.в Европе началась Тридцатилетняя война.Она н... 1.Тридцатилетняя война. В 1618 г.в Европе началась Тридцатилетняя война.Она началась как противоборство католиков и протестан-тов в рамках Священной римской империи.Затем к ней присоединились Дания,Швеция,Франция,Голландия, Испания. В 1618 г.император назначил чешским королем племян-ника-иезуита и гонителя протестантов.
Cлайд 7
1.Тридцатилетняя война. В ответ вспыхнуло восстание. Королем был провозглашен... 1.Тридцатилетняя война. В ответ вспыхнуло восстание. Королем был провозглашен Фридрих Пфальцский - ставленник Протестантской лиги. В 1620г.Чехию заняли войска Католической лиги. Протестантов поддержали Швеция, Дания, Франция, Англия мечтавшие ослабить Габсбургов и присоединить их земли. Во главе католиков встал Альбрехт Валленштейн. Набрав наемников он разгромил Данию, но был смещен в результате интриг.
Cлайд 8
1.Тридцатилетняя война. Шведский король Густав II Адольф Вскоре в Германию вт... 1.Тридцатилетняя война. Шведский король Густав II Адольф Вскоре в Германию вторглись шведы и в ноябре 1632 г. у Лютцена Густав II Адольф разбил католиков, но сам погиб. В 1634 г.Валленштейн был убит заговорщиками. Вскоре в войну вмешалась Франция. Ришелье оказал немецким князьям финансовую помощь. В 1642-46гг.союзники одержали ряд побед над австрийцами и испанцами и 24 октября 1648 г. в Мюнстере был подписан Вестфальский мир.
Cлайд 9
2.Вестфальский мир. Он заложил основы международных отношений в Европе. Катол... 2.Вестфальский мир. Он заложил основы международных отношений в Европе. Католики и протестанты были уравнены в правах и был установлен принцип: «Чья власть-того и вера». Голландия и Швейцария признавались независимыми государствами. Произошел передел границ.
Cлайд 10
3.Франция и Швеция после войны. Людовик XIV осматривает Версаль По окончании ... 3.Франция и Швеция после войны. Людовик XIV осматривает Версаль По окончании войны самыми могущественными государствами стали Швеция и Франция. Французскому королю подражали все европейские монархи. Версаль стал образцом дворцово-паркового зодчества. Франция постоянно участвовала в войнах, но они истощили ее. В войне за испанское наследство, австрийцы дошли до Версаля и Людовика XIV спасло чудо.
Cлайд 11
3.Франция и Швеция после войны. Густав Адольф II и Карл XII. Мощь Швеции. Пор... 3.Франция и Швеция после войны. Густав Адольф II и Карл XII. Мощь Швеции. Поражение в войне означало окончание французской гегемонии в Европе. Швеция во 2-й пол.17 в. контролировала Балтийский бассейн. Ее союзниками выступали Франция и Турция. В к. 17 в. Возник Северный союз - Россия, Дания, Польша, Саксония. В ходе Северной войны(1700-21) Швеция потерпела поражение, лишилась части своих владений на Балтике и утратила свое влияние на европейские дела.
Cлайд 12
4.Крупнейшие войны 18 в.в Европе. Фридрих II– Король Пруссии. Международные о... 4.Крупнейшие войны 18 в.в Европе. Фридрих II– Король Пруссии. Международные отношения в 18в. были очень запутанны и противоречивы. Пруссия, возглавляемая Фридрихом II Великим начала захватнические войны. В ходе борьбы за австрийское наследство Фридрих захватил Силезию и стремился подчинить Саксонию, Чехию, часть Польши. Он полагал что ослабшая Франция не станет мешать. Англия в этот период стала могущественной морской державой.
Cлайд 13
4.Крупнейшие войны 18 в.в Европе. Уильям Питт - премьер-министр Англии. У нее... 4.Крупнейшие войны 18 в.в Европе. Уильям Питт - премьер-министр Англии. У нее не было сильной армии и поэтому У. Питт предложил оказывать помощь союзникам деньгами. Желая ослабить Францию в Америке, Англия поддержала Пруссию. В 1756 г.началась Семилетняя война. В ее ходе Россия разбила Пруссию и от краха Фридриха спасла смерть Елизаветы. Ее преемник, Петр III возвратил Пруссии все захваченные у нее земли. В результате войны Англия закрепила морское и колониальное могущество, а границы в Европе не изменились.
Cлайд 14
5.Разделы Польши. Екатерина II. Великие европейские державы решали судьбы сла... 5.Разделы Польши. Екатерина II. Великие европейские державы решали судьбы слабых соседей. Польша в 18 в. ослабла из-за борьбы магнатов за престол. Екатерина II потребовала уравнять в правах католиков и православных. Король с этим согласился, но шляхта была против. Возникает угроза союза Австрии и Турции. В результате в 1772, 1792 и 1795 гг. Россия, Пруссия и Австрия поделили польские земли и Польша перестала существовать как независимое государство.
Cлайд 15
Запомни 1618 г. – начало Тридцатилетней войны 1648 г. – Вестфальский мир 1701... Запомни 1618 г. – начало Тридцатилетней войны 1648 г. – Вестфальский мир 1701 - 1714 гг. – война за испанское наследство 1756 – 1763 гг. – семилетняя война
Cлайд 16
Подведем итог Религиозные войны Реформация Борьба за колонии Усиление Англии ... Подведем итог Религиозные войны Реформация Борьба за колонии Усиление Англии Война за испанское наследство Ослабление Франции и Испании Семилетняя война Усиление Англии Как складываются международные отношения? Англия становится ведущей колониальной и торговой державой мира. Создаются военно - политические союзы европейских государств, которые предотвращают вспышки новых войн ПРИЧИНЫ ФАКТЫ
Cлайд 17
Домашнее задание § 18 Заполните таблицу «Войны 17-18 веков в Европе». Домашнее задание § 18 Заполните таблицу «Войны 17-18 веков в Европе».
Скачать эту презентацию
Наверх