X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Культура Западной Европы в раннее средневековье

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Культура Западной Европы в раннее средневековье

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Культура Западной Европы в раннее средневековье Мамонтова Елизавета Юркевич У... Культура Западной Европы в раннее средневековье Мамонтова Елизавета Юркевич Ульяна Калиева Алина
Cлайд 2
Представление средневекового человека о мире Европейцы долго не знали, что де... Представление средневекового человека о мире Европейцы долго не знали, что делается за пределами Европы. Одни средневековые учёные считали, что Земля - шар, а другие представляли себе Землю в виде диска, покрытого небом, а по нему совершают свой путь Солнце, Луна и пять известных тогда планет.
Cлайд 3
Время К историческому времени люди относились равнодушно. Для измерения време... Время К историческому времени люди относились равнодушно. Для измерения времени в ранее Средневековье использовались устройства, созданные ещё в Древней Греции и Древнем Риме.
Cлайд 4
Смена времен года и сутки По-своему люди объясняли смену времен года и по-сво... Смена времен года и сутки По-своему люди объясняли смену времен года и по-своему делили сутки на день и ночь – время света и время тьмы.
Cлайд 5
Каролингское Возрождение Для управления обширной страной Карлу Великому нужны... Каролингское Возрождение Для управления обширной страной Карлу Великому нужны были грамотные чиновники и судьи. Он поручил ведать школами англосаксонскому ученому монаху Алкуину.
Cлайд 6
«Дворцовая Академия» При дворе Карла, в Аахене, возникло общество для научных... «Дворцовая Академия» При дворе Карла, в Аахене, возникло общество для научных знаний – «Дворцовая Академия».
Cлайд 7
«Семь свободных искусств» «Семь свободных наук» составляли науки «Тривиума» (... «Семь свободных искусств» «Семь свободных наук» составляли науки «Тривиума» (грамматика, риторика, диалектика) и науки «Квадривиума» (арифметика, геометрия, астрономия и музыка). Только освоив эти науки, можно было в дальнейшем изучать «царицу наук» - богословие.
Cлайд 8
Образцы и авторитеты В диалектике безусловным авторитетом считался Аристотель... Образцы и авторитеты В диалектике безусловным авторитетом считался Аристотель. В поэзии «образцовым» считался стиль Вергилия и Горация, в прозе – Цицерона. Но самым главным учебником была Библия: Ветхий и Новый Завет.
Cлайд 9
Искусство рукописной книги В Средние века книги приобрели вид сложенных и пер... Искусство рукописной книги В Средние века книги приобрели вид сложенных и переплетенных листов пергамена.
Cлайд 10
Литература В VI – VIII веках в культуру все больше входят хроники – рукописи,... Литература В VI – VIII веках в культуру все больше входят хроники – рукописи, рассказывающие об истории народов и современной хронисту жизни.
Cлайд 11
Эпические песни «Беовульф» «…Неисцелимая в плече нечистого кровоточащая зияла... Эпические песни «Беовульф» «…Неисцелимая в плече нечистого кровоточащая зияла язва - сустав разъялся, лопнули жилы; стяжал в сражении победу Беовульф, а Грендель бегством в нору болотную упасся, гибнущий, в берлогу смрадную бежал, предчуя смерть близкую; земная жизнь его уже кончилась… Возникли великие средневековые эпические поэмы: англосаксонский «Беовульф», скандинавская «Старшая Эдда», немецкая «Песнь о Нибелунгах».
Cлайд 12
Жонглёры и шуты Довольно часто после удачного выступления актера выталкивали ... Жонглёры и шуты Довольно часто после удачного выступления актера выталкивали взашей, не дав ему ни гроша за доставленное удовольствие, и он мог только поблагодарить бога, что остался цел, избить и выгнать их считалось делом богоугодным. Церковь жонглеров не любила, их преследовали и отлучали от церкви. В репертуар жонглера входили песни комического содержания, пародии на мессы, баллады, анекдоты, серьезные баллады, повести, песни, легенды, рассказы.
Cлайд 13
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Скачать эту презентацию
Наверх