X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Деньги на Древней Руси

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Деньги на Древней Руси

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Деньги на Древней Руси Андреаполь 2011 Выполнила: Смирнова М.В. Руководитель:... Деньги на Древней Руси Андреаполь 2011 Выполнила: Смирнова М.В. Руководитель: Михеева О.В. МОУ Андреапольская общеобразовательная школа №2
Cлайд 2
Цель и задачи работы: Узнать о значении и функции денег Узнать больше о деньг... Цель и задачи работы: Узнать о значении и функции денег Узнать больше о деньгах на Руси Узнать об их историческом развитии
Cлайд 3
Деньги - это то, что деньги делают. Все, что выполняет функции денег, и есть ... Деньги - это то, что деньги делают. Все, что выполняет функции денег, и есть деньги. А таких функций существует несколько: Средство обращения. Во-первых и прежде всего, деньги являются сегодня средством обращения; деньги можно использовать при покупке и продаже товаров и услуг. Мера стоимости. Средство сбережения. Поскольку деньги наиболее ликвидное, т. е. такое, которое проще всего истратить, - имущество, они являются очень удобной формой хранения богатства. Средство платежа. Мировые деньги. Эту функцию деньги осуществляют на мировом рынке в международной купле-продаже. Здесь деньги выступают в виде золота.
Cлайд 4
На определенном этапе экономического развития роль денег была за скотом. В др... На определенном этапе экономического развития роль денег была за скотом. В древнейших списках "Русской Правды" встречаются упоминания о штрафах скотом. Существовала даже должность - "скотник", т.е. человек, взимающий подати. В другое время роль денег выполнял мех куницы, также многократно упоминаемый в "Русской Правде". Куны, резаны, векши и бели означают, по-видимому, уже металлические деньги, к которым перешли названия некоторых мехов.
Cлайд 5
Деньга появилась как монета в конце XIV века в Москве, затем и в других русск... Деньга появилась как монета в конце XIV века в Москве, затем и в других русских княжествах. Из гривны серебра (204г) чеканили 200 денег , составляющих московский счетный рубль . Кроме деньги чеканились полуденьги (полушки), в Новгороде и Пскове - четвертина, т.е. 1/4 деньги. Унификацию русской монеты осуществила Елена Глинская, регентша при малолетнем Иване IV в 1534 году. С той поры чеканилась одна общегосударственная серебряная монета, вдвое тяжелее деньги - новгородка, впоследствии получившая название копейка по изображению всадника с копьем на ней; деньга московская или московка, или просто деньга, которую также называли "сабельной" или "мечевой" по изображенному на ней всаднику с саблей; полушка (полуденьга), равнявшаяся половине деньги и четверти новгородки.
Cлайд 6
Чеканка в Древней и Киевской Руси. Древнерусские монеты (X-XI в). В первых вы... Чеканка в Древней и Киевской Руси. Древнерусские монеты (X-XI в). В первых выпусках златники и сребреники в основном повторяли тип византийских монет (на одной стороне - изображение князя, на другой - Христа), затем лик Христа заменили на родовой герб Рюриковичей. На тьмутараканьских монетах на одной стороне было изображение архангела Михаила, а на другой надпись "Господи, помоги Михаилу". Чеканка сребреников была особенной. Их не вырезали из пластины, как в Византии, а отливали.
Cлайд 7
Важнейшим источником получения прибыли была внешняя торговля. Вырученные в хо... Важнейшим источником получения прибыли была внешняя торговля. Вырученные в ходе ее ефимки перечеканили в русскую монету, содержащую меньше серебра. В условиях войны с Польшей правительство выпускает медные деньги с принудительным курсом, которые очень быстро вытеснили из обращения серебро. Но медные деньги легко подделывались, и, обесценившись, они вызвали Медный бунт 1662 года, после которого медные деньги были выкуплены по цене "за рубль медных денег две серебряные деньги".
Cлайд 8
Вывод: Я узнала о деньгах больше и заинтересовала вас этой работой Узнала зна... Вывод: Я узнала о деньгах больше и заинтересовала вас этой работой Узнала значение денег
Cлайд 9
Использованы интернет ресурсы Использованы интернет ресурсы
Cлайд 10
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх