X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Иван Грозный

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Иван Грозный

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Иван Грозный Презентация и стихи выполнены учителем истории МОУ СОШ №8 г.Поле... Иван Грозный Презентация и стихи выполнены учителем истории МОУ СОШ №8 г.Полевского Скобелевой Еленой Леонидовной
Cлайд 2
1533 год В 1533г. умер отец Ивана- Василий III Вот-вот уже грядёт. Трехлетний... 1533 год В 1533г. умер отец Ивана- Василий III Вот-вот уже грядёт. Трехлетний Ваня Грозным В историю войдёт. Он сиротой остался, Умерла мать-Елена Глинская Едва достиг восьми, А править миллионами Население России в XVII в.-7 млн. чел. В количестве семи. После испугавшего его восстания в Москве (1547) правил с участием Избранной рады. При нем начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550 года. Проведены реформы суда и управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на местном уровне (Губная, Земская и другие реформы). В 1560 г. Избранная рада пала, ее главные деятели попали в опалу, и началось полностью самостоятельное правление царя.
Cлайд 3
При маленьком наследнике, При мальчике-царе Схлестнулись группировочки Боярск... При маленьком наследнике, При мальчике-царе Схлестнулись группировочки Боярские в борьбе. То Шуйские, то Бельские, То Шуйские опять, Но властный и жестокий В 13 лет приказал казнить Показывает стать. знатного боярина. Первый смертный приговор вынес в 13 лет, когда в 1543 году велел убить, отдав псарям, фактически первого правителя князя Андрея Шуйского. До 1547 царь отличался главным образом подростковым легкомыслием, своевольством и хулиганскими похождениями (с элементами садизма), в то же время не уделяя серьезного внимания делам правления и не пресекая своевольства бояр.
Cлайд 4
Венчание на царство В 47 идёт. Митрополит Макарий Корону «надеёт». Иван IV –п... Венчание на царство В 47 идёт. Митрополит Макарий Корону «надеёт». Иван IV –первый царь России.
Cлайд 5
Скульптурный портрет Ивана Грозного. Автор-Герасимов В (1)550 Судебник новый ... Скульптурный портрет Ивана Грозного. Автор-Герасимов В (1)550 Судебник новый был. Он резко ограничил Наместнический пыл. И войско появилось Стрелецкое тогда, Личная охрана царя. И Избранная Рада- Правительство управляло от имени От имени царя. царя. Нуждался царь в поддержке, Соборы созывал. Земские соборы. Сословно-представительну(ю) Монархию создал.
Cлайд 6
Виктор Васнецов 1848 - 1926 ЦАРЬ ИВАН ГРОЗНЫЙ 1897Холст,масло. 247х132 Виктор Васнецов 1848 - 1926 ЦАРЬ ИВАН ГРОЗНЫЙ 1897Холст,масло. 247х132
Cлайд 7
Ильяс Файзуллин «Казанская царица Сююмбике в плену у Ивана Грозного» х-м, 1,5... Ильяс Файзуллин «Казанская царица Сююмбике в плену у Ивана Грозного» х-м, 1,5х1 м, 2001 г. Казань возьмём в 52-м, 1552г. Собор Покровский возведем, В честь взятия Казани Блаженный Вася здесь ходил, Покровский собор или Василия Внутри собора ел и пил. Блаженного (два названия). Поход царя Ивана Грозного с войском на Казань.
Cлайд 8
Давлет-Гирея царь разбил, Опасность с Крыма устранил, И Астрахань теперь его,... Давлет-Гирея царь разбил, Опасность с Крыма устранил, И Астрахань теперь его, 1556г-взятие Астрахани. Татары! Знайте-кто кого! 03.08.1572 - Русские полки воеводы Михаила Ивановича Воротынского разгромили войска хана  Давлет-Гирея       у села Молоди Это была последняя крупнейшая битва Руси со Степью. Потеряв более 100 тысяч войска (из янычар не спасся никто!), Крымское ханство утратило былую мощь и уже не смогло восстановить её. Надпись на шлеме : «Шелом Князя Ивана Васильевича, Великого Князя сына Василия Ивановича, господаря Всея Руси самодержца». Город Астрахань был основан в 1558 году после завоевания войсками Ивана IV Грозного Астраханского ханства в 1556 г.
Cлайд 9
Иван короной венчан, Поляки ж и Литва Его не признавали, Наследства не давали... Иван короной венчан, Поляки ж и Литва Его не признавали, Наследства не давали. И четверть века продолжалась Его Ливонская война. Но ничего нам не досталось, А горя сколь дала она! Русское государство вновь оказалось отрезанным от моря. Страна была разорена, северо-западные районы обезлюдели. Россия потеряла значительную часть своей территории.
Cлайд 10
На земщину с опричниной Царь поделил страну. Повырезал всех личностей, А Бог ... На земщину с опричниной Царь поделил страну. Повырезал всех личностей, А Бог послал чуму. 1564-1572 годы опричнины.
Cлайд 11
Иван IV- вот те крест!- Большой охотник до невест. Семь жен у Ивана IV. А сын... Иван IV- вот те крест!- Большой охотник до невест. Семь жен у Ивана IV. А сыну палкой по лбу дал, И тот наследником не стал. Убийство сына Ивана. Репин И.Е. » Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года, 1885
Cлайд 12
Шустов Н.С. Иван Грозный у тела убитого им сына Шустов Н.С. Иван Грозный у тела убитого им сына
Cлайд 13
В Сибирь послали Ермака, 1581г.-присоединение Сибири. Он потоптал её слегка, ... В Сибирь послали Ермака, 1581г.-присоединение Сибири. Он потоптал её слегка, Пока в реке не утонул, Сибирь в Россию затянул. Суриков В. - Покорение Сибири Ермаком
Cлайд 14
И вот звонят колокола. О Ваня, Ваня, ты куда? Царь Федор на престол взойдёт, ... И вот звонят колокола. О Ваня, Ваня, ты куда? Царь Федор на престол взойдёт, Род Рюриков на нём умрёт. В 1598г. Сын Ивана Грозного-Фёдор- последний из Рюриковичей. Колокольня Ивана Грозного на территории Кремля
Скачать эту презентацию
Наверх