X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Моя родина - Россия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Моя родина - Россия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнила ученица 4 «а» класса Холина Наталья Средняя школа № 13 г. Бердск 20... Выполнила ученица 4 «а» класса Холина Наталья Средняя школа № 13 г. Бердск 2010 год
Cлайд 2
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Ряд... Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Cлайд 3
Что мы Родиной зовём? Наши праздники и песни, Поле с тонким колоском, Тёплый ... Что мы Родиной зовём? Наши праздники и песни, Поле с тонким колоском, Тёплый вечер за окном.
Cлайд 4
Что мы Родиной зовём? И под небом синим-синим Всё, что в сердце бережём, Флаг... Что мы Родиной зовём? И под небом синим-синим Всё, что в сердце бережём, Флаг России над Кремлём.
Cлайд 5
Герб России У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад на вост... Герб России У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный.
Cлайд 6
Белый цвет – берёзка. Синий - неба цвет. Красная полоска- Солнечный рассвет. ... Белый цвет – берёзка. Синий - неба цвет. Красная полоска- Солнечный рассвет. Флаг России
Cлайд 7
1.Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля... 1.Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! 2.От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля! Припев: 3.Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Припев: Гимн России Музыка - Георгия Александрова, новый текст - Сергея Михалкова.
Cлайд 8
Москва Москва – это Красная площадь. Москва – это башни Кремля. Москва – это ... Москва Москва – это Красная площадь. Москва – это башни Кремля. Москва – это сердце России, Которое любит тебя.
Cлайд 9
Санкт - Петербург Он царя Петра творенье, Кораблей заморских флаги, Город сла... Санкт - Петербург Он царя Петра творенье, Кораблей заморских флаги, Город славы, город сад. Вдоль Невы дворцов парад.
Cлайд 10
Золотое кольцо Города старинные, Словно птицы- лебеди Звон колоколов. Суздаль... Золотое кольцо Города старинные, Словно птицы- лебеди Звон колоколов. Суздаль и Ростов. Суздаль Суздальский кремль
Cлайд 11
Ростов Кафедральный собор рождества Пресвятой Богородицы Ростов Кафедральный собор рождества Пресвятой Богородицы
Cлайд 12
На широкой Волге Башенки резные, Тверь и Кострома, Чудо- терема. Тверь Кострома На широкой Волге Башенки резные, Тверь и Кострома, Чудо- терема. Тверь Кострома
Cлайд 13
Города старинные, Новгород на Волхове, Крепость на реке. Муром на Оке. Новгород Города старинные, Новгород на Волхове, Крепость на реке. Муром на Оке. Новгород
Cлайд 14
Муром Памятник Илье Муромцу Здесь дружины храбрые В бой вели князья, Конного ... Муром Памятник Илье Муромцу Здесь дружины храбрые В бой вели князья, Конного и пешего Недруга разя.
Cлайд 15
Города старинные Мастерами славные. Улицы кузнечные, Улицы гончарные. Площади... Города старинные Мастерами славные. Улицы кузнечные, Улицы гончарные. Площади торговые, Праздничные ярмарки – Из Ельца - матрёшки, А из Тулы пряники.
Cлайд 16
Успенский собор Тула Города старинные- К солнышку лицом – Для России стали Зо... Успенский собор Тула Города старинные- К солнышку лицом – Для России стали Золотым кольцом.
Cлайд 17
Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь. Если долго-долго-долго На Росси... Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь. Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы, Ленты рек, озёра, горы… Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна, И поймёшь тогда, какая Наша родина большая, Необъятная страна.
Cлайд 18
Валаам Ладога, Ладога, В небе чаек гам Мы плывём на остров, Остров Валаам. Ла... Валаам Ладога, Ладога, В небе чаек гам Мы плывём на остров, Остров Валаам. Ладога, Ладога, Голубая ширь. На скалистом озере Чудо - монастырь. Ладога, Ладога, Красота земли, - Голубика – ягода В капельках зари.
Cлайд 19
На Волге Вы на Волге были? Были. Что вы делали? Удили. Кто попался на крючок?... На Волге Вы на Волге были? Были. Что вы делали? Удили. Кто попался на крючок? Нам попался судачок. Как не верить вам, ребята? Волга рыбою богата.
Cлайд 20
В степной станице В стороне степной Песни нам поют, Землю сушит зной. Молока ... В степной станице В стороне степной Песни нам поют, Землю сушит зной. Молока дают. Здесь растят коней, Как растят детей:
Cлайд 21
Уральские горы Уральские горы По каменным плитам Ведут за собой нас В страну ... Уральские горы Уральские горы По каменным плитам Ведут за собой нас В страну малахита. В страну, где не счесть Драгоценных камней, В страну работящих И добрых людей.
Cлайд 22
Таёжная страница Кедры, пихты, сосняки. Лось рогатый у реки. Куропатка бьёт к... Таёжная страница Кедры, пихты, сосняки. Лось рогатый у реки. Куропатка бьёт крылом, По реке плывёт паром.
Cлайд 23
Озеро Байкал Есть в тайге сибирской нашей Больше моря чудо-чаша. Это – озеро ... Озеро Байкал Есть в тайге сибирской нашей Больше моря чудо-чаша. Это – озеро Байкал В окруженье диких скал.
Cлайд 24
На Дальнем Востоке Тигры –жители Уссури- В полосатой ходят шкуре. Это очень р... На Дальнем Востоке Тигры –жители Уссури- В полосатой ходят шкуре. Это очень редкий вид И красив, и знаменит.
Cлайд 25
На Камчатке Вдали вулкан дымится. Здесь Родины граница, Над сопками туман. Зд... На Камчатке Вдали вулкан дымится. Здесь Родины граница, Над сопками туман. Здесь Тихий океан.
Cлайд 26
Русские сувениры Гжель Русские сувениры Гжель
Cлайд 27
Самовар раздула Тула Тула – древняя земля – Белой скатертью взмахнула От Заре... Самовар раздула Тула Тула – древняя земля – Белой скатертью взмахнула От Заречья до Кремля. Самовар гудит и топчет Топку в небо белый дым. Где ты ни был днём ли, ночью- Словно дома рядом с ним. Тульский самовар
Cлайд 28
Он гудит в лесной избушке, В городах среди степей… Из него не редко Пушкин Ча... Он гудит в лесной избушке, В городах среди степей… Из него не редко Пушкин Чаем потчевал друзей. Полководец, князь Суворов За собой его возил. Самовар наш нюхал порох, Видел крепость Измаил. Он гудит, не уставая, Двести лет уже подряд. Самовар душа живая – Друг веселью, сказке брат.
Cлайд 29
Хохлома Хохлома
Cлайд 30
Палех Палех
Cлайд 31
Дымковская игрушка Дымковская игрушка
Cлайд 32
Матрёшки Сергиев- Посад Матрёшки Сергиев- Посад
Cлайд 33
Городецкая роспись Городецкая роспись
Cлайд 34
Балалайки Балалайки
Скачать эту презентацию
Наверх