X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Великая французская революция

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Великая французская революция

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Великая французская революция Подготовили: Владислав Куюжуклу Игорь Мясников Великая французская революция Подготовили: Владислав Куюжуклу Игорь Мясников
Cлайд 2
Социальное и экономическое положение Франции до Великой революции. Причины ре... Социальное и экономическое положение Франции до Великой революции. Причины революции. К 70-м годам XVII века из 25-миллионного населения Франции 22 млн. составляли крестьяне. По сравнению с Англией, где к этому времени уже произошла аграрная революция, во Франции в сельском хозяйстве ещё сохранялись старые традиционные отношения. Несмотря на то, что крестьяне были лично свободны, они не имели права владеть землёй. Землёй владели сеньоры. Впрочем сеньоры владели всем: мельницей, хлебопекарней, давильней для винограда, правом ловить рыбу, охотится. Бывало такое, что сеньоры охотились прямо на полях крестьян, уничтожая посевы. Сеньор обладал судебной властью. Крестьяне у сеньора
Cлайд 3
Жизнь крестьян. Крестьяне были задавлены налогами: католической церкви они пл... Жизнь крестьян. Крестьяне были задавлены налогами: католической церкви они платили десятину, государству – подушную подать и другие налоги. Домом крестьянина чаще всего жалкая хижина, а иногда и полуземлянка без окон и печной трубы. Пища была скудная, болезни частыми. Обнищание деревень в конце XVIII века стало обычным явлением. Многие крестьяне превращались в нищих и бродяг. Нередко захватывали хлебные обозы, нападали на хлебные лавки, тем самым устраивая “хлебные бунты”, выступали против налогового гнета. Сеньор забирает последнее у бедной крестьянки Типичные жилища французских крестьян Бродяжные крестьяне
Cлайд 4
Сословия Франции. Служат молитвами Служат шпагой. Служат имуществом Угнетение... Сословия Франции. Служат молитвами Служат шпагой. Служат имуществом Угнетение крестьянина духовенством и дворянством.
Cлайд 5
Правление Людовика XV. После смерти Людовика XIV королём становится его правн... Правление Людовика XV. После смерти Людовика XIV королём становится его правнук Людовик XV. До его совершеннолетия страной правили министры, король же танцевал и охотился. Королевский двор стал ещё более пышным, а королевская казна ещё более опустела. Забота у Людовика была одна – выкачивать средства из страны для поддержания роскоши двора. Он довёл государство до банкротства. На все предостережения он отвечал: « На мой век хватит, пусть мой преемник выпутывается как знает.» Людовик XV правил по принципу “После нас хоть потоп”.
Cлайд 6
К 70-м гг. XVIII века экономическое положение Франции ухудшилось. Король вел ... К 70-м гг. XVIII века экономическое положение Франции ухудшилось. Король вел не слишком удачную политику: страна участвовала в нескольких войнах против Англии. Военных побед Франция не одержала , а казна совсем опустела. Старый порядок королевской власти вызывал недовольство всех слоев населения: крестьян, стремившихся получить землю в собственность; буржуа, стремившихся принимать участие в управлении страной; наемных работников, городских низов, роптавших против тяжелой и голодной жизни. Все вместе они считали нужным уничтожить привилегии первого и второго сословий.
Cлайд 7
Начало правления Людовика XVI и ветер больших перемен. В мае 1774 года умер Л... Начало правления Людовика XVI и ветер больших перемен. В мае 1774 года умер Людовик XV и королём становится его внук, девятнадцатилетний Людовик XVI. Он был неопытен и так же, как и его дед, политикой не увлекался, а любил охоту и слесарное ремесло. Его женой была, дочь австрийской императрицы, Мария Антуанетта. Она имела большое влияние на своего мужа.
Cлайд 8
Реформы Людовика XVI Вся Франция ждала реформ, и король склонился к их провед... Реформы Людовика XVI Вся Франция ждала реформ, и король склонился к их проведению: он восстановил парижский парламент и назначил на пост генерального контролера финансов крупнейшего учёного-экономиста Жака Тюрго. Программа Тюрго была нацелена на вывод страны из кризиса путём реформ. Тюрго предложил не вводить дополнительные налоги, отменил твёрдые цены на зерно, начал уничтожать цеховое устройство, собирался покончить феодальными правами дворянства и церкви.
Cлайд 9
Но к несчастью, 1774 год оказался неурожайным: цены на хлеб резко возросли. Э... Но к несчастью, 1774 год оказался неурожайным: цены на хлеб резко возросли. Это вызвало «мучную войну» - толпы бедняков захватывали обозы с зерном и хлебные склады. Был устроен даже поход на Версаль, с требованием дешевого хлеба. На черных от копоти стенах домов в городах появлялись надписи: «Если хлеб не подешевеет, а министра не сменят, мы истребим короля и весь род Бурбонов.» Тюрго был отправлен в отставку. Попытка проведения реформ закончилась неудачей. По всей стране свирепствовал ужасный голод. Предприятия и мануфактуры закрывались, число безработных росло. Но в то время как в стране был кризис, её правитель веселился и транжирил деньги. Настал тот день, когда Людовику доложили: «Ваше величество! В казне больше денег нет! Выход один – обложить налогами все слои населения!»…
Cлайд 10
Собрание Генеральных штатов. Для того чтобы ввести новые налоги, необходимо б... Собрание Генеральных штатов. Для того чтобы ввести новые налоги, необходимо было собрать Генеральные штаты, не собиравшиеся уже почти 200 лет. 5 мая 1789 года в Версальском дворце король открыл заседание Генеральных штатов. 270 депутатов от дворян, 291 депутат от духовенства и 600 избранников от третьего сословия заняли свои места. Людовик XVI повелел им утвердить новые налоги. Это требование не устраивало депутатов третьего сословия.
Cлайд 11
Появление Учредительного собрания. 17 июня депутаты третьего сословия объявил... Появление Учредительного собрания. 17 июня депутаты третьего сословия объявили себя представителями всей нации – Национальным собранием. Сторонники реформ первого и второго сословий присоединились к ним. Они собирались покончить с абсолютизмом. Королю не понравилось данное собрание, и он велел всех разогнать. Тогда депутаты третьего сословия собрались в зале для игры в мяч и дали клятву не расходиться, пока не создадут конституцию для Франции. Национальное собрание провозгласило себя Учредительным собранием. Это произошло 9 июля 1789 года. Все газеты писали, что Французская революция закончилась, не пролив ни капли крови. Но жаль, что люди не видят будущего…
Cлайд 12
Начало великой революции Начало великой революции
Cлайд 13
Бастилия Бастилия – одна из самых знаменитых тюрем в мире, зловещая темница, ... Бастилия Бастилия – одна из самых знаменитых тюрем в мире, зловещая темница, от упоминания о которой веками дрожали в страхе и ужасе жители Парижа. Первый камень в ее стены был заложен в 1370 году, в царствование короля Карла V. Закончено строительство, которым руководил судья Юг Обрио и в котором в обязательном порядке участвовали практически все жители Парижа, было в 1382 году. Парадоксально, но факт: Юг Обрио вскоре и стал ее первым заключенным.
Cлайд 14
Как брали Бастилию Во время восстания в Париже в 1789 году у стен Бастилии 14... Как брали Бастилию Во время восстания в Париже в 1789 году у стен Бастилии 14 июля около 9 часов утра собралась толпа парижан, намеревавшихся захватить находившееся в ней оружие. После полудня восставшие пошли на штурм. Им противостояло 30 швейцарских гвардейцев и 95 ветеранов. Перестрелка длилась четыре часа; она усилилась, когда к восставшим присоединились части королевской гвардии с артиллерийскими орудиями. В 5 часов вечера Делонэ капитулировал, получив обещание сохранить жизнь защитникам. Но толпа, ворвавшаяся в крепость, не пощадила никого . Коменданта растерзали по дороге к Ратуше. А освобожденных узников с триумфом пронесли на руках по улицам Парижа. Именно с падения Бастилии и начинается Великая Французская революция.
Cлайд 15
Поход женщин на Версаль 1789 года продовольственное положение в Париже снова ... Поход женщин на Версаль 1789 года продовольственное положение в Париже снова резко ухудшилось. В широких массах трудящихся столицы, в особенности среди женщин, часами простаивавших в очередях за хлебом, росло недовольство. Оно усиливалось еще и под влиянием настойчивых слухов о контрреволюционных приготовлениях двора. 5 октября огромные толпы народа, преимущественно женщины, двинулись в Версаль. Народ окружил королевский дворец, а на рассвете 6 октября ворвался туда. Король вынужден был не только утвердить все решения Учредительного собрания, но и, по требованию народа, переехать со своей семьей в Париж. Вслед за королем туда же перенесло свои заседания и Учредительное собрание.
Cлайд 16
Бегство короля. Многие дворяне бежали за границу во имя “спасения белого флаг... Бегство короля. Многие дворяне бежали за границу во имя “спасения белого флага” ( флага Бурбонов), поэтому эмиграцию стали называть “белая эмиграция”. Они ждали, что к ним присоединится и король. Но Людовик колебался. Но всё-таки он решил бежать. 20 июня 1791 года он с семьей тайно покидает дворец, переодевшись лакеем. В карете королевская семья отправляется в сторону западной границы. Но через два дня его узнали и оправили в Париж. В столице его встретили страшным молчанием. Людовика XVI обвинили в измене революции.
Cлайд 17
Принятие Конституции. В сентябре 1791 года Учредительное собрание приняло пер... Принятие Конституции. В сентябре 1791 года Учредительное собрание приняло первую в истории Франции Конституцию, ограничивающую власть короля законами. Вводилось избирательное право; все мужчины достигшие 25 летнего возраста имели право голоса. Отменились внутренняя таможня и цеховая система. Учредительное собрание закончило свою деятельность на этом.
Cлайд 18
Жирондисты 1 октября 1791 года начало работу новое Законодательное собрание. ... Жирондисты 1 октября 1791 года начало работу новое Законодательное собрание. В нём была группа от департамента Жиронда – их стали называть жирондистами. Многие из них были сторонниками реформ. Жирондисты считали, что монархию надо во что бы то ни стало свергнуть. Жирондисты (Делароша)
Cлайд 19
Якобинцы. Во время революции во Франции появились политические клубы вместо п... Якобинцы. Во время революции во Франции появились политические клубы вместо партий. Самым влиятельным клубом был клуб якобинцев. Он получил такое название потому, что его члены собирались в монастыре святого Якоба. Среди представителей клуба были люди из буржуазных слоев населения. Вождями этого клуба были Максимилиан Робеспьер, Жан Поль Марат и Жорж Дантон. Жан Поль Марат (1743-93) врачь по образованию отдал себя революции. Он критиковал аристократию, феодализм, считал, что страной должен править диктатор. Его прозвали “Другом народа” за издание газеты “Друг народа”. Максимилиан Робеспьер (1758-94) способствовал казни Людовика, созданию революционного трибунала, казни лидеров жирдонистов. В его руках почти была неограниченная власть. Казнен термидорианцами.. Жорж Жак Дантон (1759-94) , был блестящим оратором. Дантон активно содействовал свержению монархии. В августе 1792 года организовал якобинский террор. В 1794 году осуждён трибуналом и казнён.
Cлайд 20
Свержение монархии. 10 августа 1792 года около 29 тысяч повстанцев, которыми ... Свержение монархии. 10 августа 1792 года около 29 тысяч повстанцев, которыми руководила Парижская Коммуна ( революционная городская власть) окружили королевский дворец. Законодательное собрание приняло решение об отречении короля и созыве нового верховного органа власти – Национального Конвента.
Cлайд 21
Казнь Людовика XVI Всю страну волновала судьба Людовика XVI . Некоторые парти... Казнь Людовика XVI Всю страну волновала судьба Людовика XVI . Некоторые партии требовали суда над королём и его казни. Конвентом было принято решение судить короля. Людовику предъявили обвинение в измене родине и назначили смертную казнь. 21 января 1793 года в 10 часов 10 минут его обезглавили на гильотине. Тело короля отвезли на кладбище Мадлен и похоронили в слое негашеной извести.
Cлайд 22
Якобинцы правят страной. Провозглашение Республики. После того, как якобинцы ... Якобинцы правят страной. Провозглашение Республики. После того, как якобинцы выиграли в политической борьбе с жирондистами они провозгласили их врагами революции (подозрительные). На улицах устанавливали специальных стражников – санкюлотов. Санкюлоты (прозванные так потому, что они носили удлиненные брюки) следили за народом и убивали подозрительных. В июне 1793 года Конвент принял новую Конституцию, провозглашавшую Францию Республикой. Многие люди лишились жизней из-за ненависти санкюлотов.
Cлайд 23
ТЕРРОР 17 сентября 1793 года Конвент принял декрет о “подозрительных”, которы... ТЕРРОР 17 сентября 1793 года Конвент принял декрет о “подозрительных”, который предписывал брать под арест всех “подозрительных”. Все оставшиеся жирондисты были арестованы и казнены. Аристократы, роялисты, священники отправлялись на гильотину. Робеспьер некоторое время правил единолично, пока сам не лишился головы.. В июле 1794 года Якобинский террор закончился. В период 1793-94 гг. около 18000 человек лишились голов на гильотине.
Cлайд 24
Термидорианский переворот 27/28 июля 1794 (9 термидора 2-го года по республик... Термидорианский переворот 27/28 июля 1794 (9 термидора 2-го года по республиканскому календарю) во Франции был совершен государственный переворот, приведший к свержению якобинской диктатуры и установлению Директории (1795-1799). Термидорианский переворот был предпринят главнокомандующим национальной гвардии Полем Баррасом. Диктатор Робеспьер был арестован и гильотинирован. Арест Робеспьера
Cлайд 25
Директория. Конец революции. В 1795 году была подписана новая конституция и с... Директория. Конец революции. В 1795 году была подписана новая конституция и сформировано слабое правительство, названное Директорией. Война шла полным ходом, и революционные армии Франции завоевали Нидерланды и юг Германии. Вскоре под командованием молодого генерала Наполеона Бонапарта они захватили Италию, Швейцарию и Египет Росли власть и популярность Наполеона, и в 1799 году он упразднил Директорию и стал править страной. Наполеон, несмотря на молодость, был гениальным полководцем и правителем. Он вывел Францию из кризисного положения.
Cлайд 26
Французский республиканский календарь Французский республиканский (революцион... Французский республиканский календарь Французский республиканский (революционный) календарь был введён во Франции в ходе Великой французской революции декретом Национального конвента от 5 октября 1793, отменён Наполеоном с 1 января 1806. Календарь был разработан специальной комиссией под руководством Жильбера Ромма и знаменовал разрыв с традициями, дехристианизацию и «естественную религию», ассоциируемую с природой. Республиканский календарь на II год Республики(1793/1794)
Cлайд 27
О календаре Первый год революции, 1792 был объявлен началом эры. Отсчёт лет н... О календаре Первый год революции, 1792 был объявлен началом эры. Отсчёт лет начинался с 22 сентября 1792, даты уничтожения королевской власти и провозглашения республики, которая в тот год совпала с днём осеннего равноденствия. Последующие годы начинались в полночь того дня, на который приходился момент осеннего равноденствия. Год делился на 12 месяцев по 30 дней. Оставшиеся 5 или 6 дней года назывались санкюлотидами. Каждый день года также получил особые названия. Они были связаны с природными явлениями. Названия месяцев были сконструированы из французских, латинских и греческих корней (например, «фрюктидор» — «дарящий плоды», от лат. fructus «плод» и греч. doron «дар», «прериаль» — «месяц лугов», от фр. prairie «луг»). Названия 360 дней носили имена явлений природы, растений, животных, например, фр. Vache «корова», фр. Rhubarbe «ревень», фр. Carotte «морковка». Месяцы Осень вандемьер (22 сентября — 21 октября) — месяц сбора винограда брюмер (22 октября — 20 ноября) — месяц туманов фример (фр. Frimaire) (21 ноября — 20 декабря) — месяц заморозков Зима нивоз (21 декабря — 19 января) — месяц снега плювиоз (20 января — 18 февраля) — месяц дождя вантоз (фр. Ventôse) (19 февраля — 20 марта) — месяц ветра Весна жерминаль (21 марта — 19 апреля) — месяц прорастания флореаль (20 апреля — 19 мая) — месяц цветения прериаль (20 мая — 18 июня) — месяц лугов Лето мессидор (19 июня — 18 июля) — месяц жатвы термидор (19 июля — 17 августа) — месяц жары фрюктидор (18 августа — 21 сентября) — месяц плодов Изображения месяцев
Cлайд 28
Конец Конец
Скачать эту презентацию
Наверх