X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Российское государство во второй половине XV - начале XVI вв.

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Российское государство во второй половине XV - начале XVI вв.

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Российское государство во второй половине XV - начале XVI вв. Иван III (1462-... Российское государство во второй половине XV - начале XVI вв. Иван III (1462-1505 гг). Начало борьбы с Новгородом. Присоединение Новгорода к Москве. Ликвидация ордынского владычества. Присоединение Твери. Завершение объединения русских земель. Задание на дом: § 20, ответить на вопросы с.173, выполнить задания в рабочей тетради.
Cлайд 2
Местничество - порядок назначения на государственные должности по знатности р... Местничество - порядок назначения на государственные должности по знатности рода. Словарь Юрьев день Впервые введен Судебником 1497 г. Начиная с этого времени крестьянский переход ограничивался двумя неделями в году: неделей до и неделей после осеннего Юрьева дня (26 ноября). Кормление – дань, собираемая воеводой с подвластного населения за исполнение судебных, административных функций.
Cлайд 3
Эпоха Ивана III составляет перелом в русской истории. Эта эпоха завершает соб... Эпоха Ивана III составляет перелом в русской истории. Эта эпоха завершает собою все, что выработали условия предшествующих столетий и открывает путь тому, что должно выработаться в последующие столетия
Cлайд 4
Иван III, сын Василия II Темного, с детских лет ведал тяготы и опасности жизн... Иван III, сын Василия II Темного, с детских лет ведал тяготы и опасности жизни великокняжеской семьи. Противники отца ослепили Василия II и несколько лет держали его в заточении.
Cлайд 5
Верные великому князю бояре Верные малолетнего Ивана вместе с младшим братом.... Верные великому князю бояре Верные малолетнего Ивана вместе с младшим братом. Дети жили в постоянном ожидании беды. Но недруги обманом выманили детей и заточили их в монастыре вместе с родителями.
Cлайд 6
Видел маленький Иван, с какими трудностями и потерями его отец вернул себе ве... Видел маленький Иван, с какими трудностями и потерями его отец вернул себе великокняжеский престол. Василий II понимал все опасности конкурентной борьбы за власть в Московском княжестве. Поэтому он провозглашает своего восьмилетнего сына Ивана великим князем и соправителем отца.
Cлайд 7
Вскоре Иван начинает выполнять важные военные и политические поручения. 12-ле... Вскоре Иван начинает выполнять важные военные и политические поручения. 12-летний Иван уже возглавляет военный поход. События тревожного детства научили Ивана III быть осторожным, дипломатичным, а где необходимо – действовать жестко и решительно
Cлайд 8
Иван III помог псковичам изгнать немцев, и Псков признал главенство Москвы. В... Иван III помог псковичам изгнать немцев, и Псков признал главенство Москвы. В результате военного похода на Казань был достигнут мирный договор на условиях Москвы и освобождены русские пленные, томившиеся в неволе.
Cлайд 9
В 1462 г., после смерти Василия Темного, Иван III стал единовластным правител... В 1462 г., после смерти Василия Темного, Иван III стал единовластным правителем Московского княжества. Он присоединил к Москве Ярославль и Ростов, раздав их князьям земли и села.
Cлайд 10
В новгородском боярстве боролись две группировки. Бояре первой, объединившиес... В новгородском боярстве боролись две группировки. Бояре первой, объединившиеся вокруг вдовы посадника Марфы Борецкой и ее сыновей, считали, что сохранить республиканские вольности можно только опираясь на поддержку Великого княжества Литовского.
Cлайд 11
Бояре второй группы выступали за тесные связи с Москвой и надеялись, что хоро... Бояре второй группы выступали за тесные связи с Москвой и надеялись, что хорошие отношения с великим князем помогут сохранить самостоятельность Новгородской республики.
Cлайд 12
Узнав о сговоре бояр с Литвой, Иван III принял решительные меры к подчинению ... Узнав о сговоре бояр с Литвой, Иван III принял решительные меры к подчинению Новгорода. В походе 1471 г. участвовали войска всех подвластных Москве земель, что придало ему общерусский характер. Новгородцев обвиняли в том, что они "отпали от православия к латинству".
Cлайд 13
Опасаясь потери своих привилегий в случае подчинения Москве, часть новгородск... Опасаясь потери своих привилегий в случае подчинения Москве, часть новгородского боярства во главе с посадницей Марфой Борецкой заключила соглашение о вассальной зависимости Новгорода от Литвы.
Cлайд 14
Решающее сражение произошло на реке Шелонь. Новгородское ополчение, имея знач... Решающее сражение произошло на реке Шелонь. Новгородское ополчение, имея значительное превосходство в силах, сражалось неохотно; москвичи же, по словам близких к Москве летописцев, "как львы рыкающие", набросились на противника и более двадцати верст преследовали отступающих новгородцев.
Cлайд 15
Вольный Новгород перестал соблюдать условия договора с Москвой и вступил в сг... Вольный Новгород перестал соблюдать условия договора с Москвой и вступил в сговор с польско-литовским королем Казимиром IV. Иван III во главе большого войска захватил Новгород и жестоко расправился с новгородцами.
Cлайд 16
4 военных похода на Новгород совершил Иван III, прежде чем вольный город во в... 4 военных похода на Новгород совершил Иван III, прежде чем вольный город во всем признал власть Москвы. Знаменитый вечевой колокол, как символ самостоятельности Новгорода, по приказу Ивана III был снят и перевезен в Москву.
Cлайд 17
С 1472 г. Иван перестал платить дань Орде. Хан Ахмат направил в Москву своих ... С 1472 г. Иван перестал платить дань Орде. Хан Ахмат направил в Москву своих послов. На глазах у ордынских послов и русских бояр Иван разорвал и растоптал договор с Ордой. Он заявил, что больше не подчиняется хану и не будет платить ему дань. Ханские послы были изгнаны.
Cлайд 18
В 1480 г. хан Ахмат послал на непокорную Русь большое войско «Того же лета зл... В 1480 г. хан Ахмат послал на непокорную Русь большое войско «Того же лета злоименитый царь Ахмат… поиде на православное христьянство, на Русь, на святые церкви и на великого князя, похваляся разорити святые церкви и все православие пленити и самого великого князя, яко же при Батые беше (было)». Летопись
Cлайд 19
Иван III выдвинул своё войско навстречу врагу. Ахмат привел ордынских воинов ... Иван III выдвинул своё войско навстречу врагу. Ахмат привел ордынских воинов к реке Угре. На противоположном берегу встало русское войско, не давая ордынцам переправиться через реку и идти на Москву. Несколько месяцев стояли войска на Угре друг напротив друга
Cлайд 20
В это время союзник Ивана III крымский хан Менгли-Гирей напал на земли Польск... В это время союзник Ивана III крымский хан Менгли-Гирей напал на земли Польско-Литовского государства, из-за чего его глава король Казимир IV не смог оказать хану Ахмату обещанную помощь. Кроме того, отряды русских, посланные Иваном III по Волге, напали на территорию Большой Орды и разорили ее столицу Сарай
Cлайд 21
К концу октября река начала замерзать и враг легко мог вскоре перейти на друг... К концу октября река начала замерзать и враг легко мог вскоре перейти на другой берег. Великий князь приказал отвести русские войска с открытого поля к Боровску, где в зимних условиях оборонительная позиция была более выгодной.
Cлайд 22
Войско хана не было готово к войне зимой, у ордынцев не было зимней одежды. А... Войско хана не было готово к войне зимой, у ордынцев не было зимней одежды. Ахмат подумал, что Иван III освободил открытое поле для решающей битвы. Испугавшись генерального сражения, хан спешно увел свои войска с русской земли.
Cлайд 23
В 1485 г. Иван III присоединил Тверь. Объединение завершил его сын Василий II... В 1485 г. Иван III присоединил Тверь. Объединение завершил его сын Василий III (В 1510 г. к Москве отходит Псков, в 1514 - Смоленск, в 1521-Рязань. Так сложилось мощное государство. После падения Константинополя Русь осталась единственным православным государством
Cлайд 24
Cлайд 25
Жена Ивана III умерла, и великий князь решил жениться второй раз. Его новой с... Жена Ивана III умерла, и великий князь решил жениться второй раз. Его новой супругой стала Софья Палеолог, племянница последнего императора Византии Константина, погибшего от меча турецких завоевателей.
Cлайд 26
Женитьба великого князя на последней византийской принцессе позволила объявит... Женитьба великого князя на последней византийской принцессе позволила объявить Москву преемницей Византии, центром православной веры.
Cлайд 27
Иван 3 принял новый титул- «государь всея Руси». Он провозгласил себя самодер... Иван 3 принял новый титул- «государь всея Руси». Он провозгласил себя самодержцем, подчеркивая тем самым, что он держит землю сам, т.е. Не подчиняется никакой другой власти ( имелась в виду прежде всего власть ордынских ханов).
Cлайд 28
На торжественных приемах Иван3 стал появляться со скипетром и державой. Его г... На торжественных приемах Иван3 стал появляться со скипетром и державой. Его голову венчала великокняжеская корона- шапка Мономаха.
Cлайд 29
Иван III сделал гербом своего государства византийский герб – двуглавый орел.... Иван III сделал гербом своего государства византийский герб – двуглавый орел. В официальных документах того времени Русь стала именоваться на византийский манер- «Россия».
Cлайд 30
Издавал законы. Вел переговоры с другими странами. Объявлял войну и заключал ... Издавал законы. Вел переговоры с другими странами. Объявлял войну и заключал мир. Чеканил монету. Возглавлял наиболее значительные военные походы.
Cлайд 31
Судебник 1497 г. Cвод законов единого Российского государства, принятый велик... Судебник 1497 г. Cвод законов единого Российского государства, принятый великим князем московским Иваном III Васильевичем. Были установлены единые нормы суда для всей территории страны.
Cлайд 32
Иван III Васильевич (1462-1505) Присоединение: Ярославль (1463) Ростов (1474)... Иван III Васильевич (1462-1505) Присоединение: Ярославль (1463) Ростов (1474) Новгород (1478) Тверь (1485) Вятка (1489) Свержение ига: 1476 г. – прекращение выплаты дани («выхода») 1480 г. – стояние на реке Угре + 1487 г. – подчинение Казанского ханства 1471 г. – битва на реке Шелони 1478 г. – осада и взятие Новгорода 1485 г. – государь всея Руси Судебник 1497 г. Смертная казнь за основные государственные преступления Право Юрьева дня (две недели до и после 26 ноября) + Выплата «пожилого»
Cлайд 33
Совет знати при великом князе Орган, ведавший государевыми (дворцовыми) земля... Совет знати при великом князе Орган, ведавший государевыми (дворцовыми) землями Орган, ведавший государственной печатью, финансами и внешней политикой Местное управление Уезды Волости Станы Наместники Волостели Кормление
Cлайд 34
Василий III Иванович (1505-1533) Присоединение: Псков (1510) Смоленск (1514) ... Василий III Иванович (1505-1533) Присоединение: Псков (1510) Смоленск (1514) Рязань (1521) Завершилось объединение русских земель Василий III и герб Москвы. Гравюра из «Записок о Московии» С.Герберштейна
Скачать эту презентацию
Наверх