X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Контрреформы Александра III

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Контрреформы Александра III

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Контрреформы Александра ΙΙΙ Фёдорова И.А. Лицей № 36 Контрреформы Александра ΙΙΙ Фёдорова И.А. Лицей № 36
Cлайд 2
1855-1881 1881-1894 1894-1917 1855-1881 1881-1894 1894-1917
Cлайд 3
(1845-1894) (1881-1894) Наследник престола с 1865. Учителя: К.Победоносцев, С... (1845-1894) (1881-1894) Наследник престола с 1865. Учителя: К.Победоносцев, С.М.Соловьёв Миротворец.(миропорец). Царь – удав.
Cлайд 4
1866-женился на Софии Фредерике Дагмаре (Марии Фёдоровне). 1866-женился на Софии Фредерике Дагмаре (Марии Фёдоровне).
Cлайд 5
Последняя семейная фотография. Слева направо: цесаревич Николай, великий княз... Последняя семейная фотография. Слева направо: цесаревич Николай, великий князь Георгий, императрица Мария Фёдоровна, великая княжна Ольга, великий князь Михаил, великая княжна Ксения и император Александр III.
Cлайд 6
Внешность. Император отличался высоким (193 см) ростом. В юности он обладал и... Внешность. Император отличался высоким (193 см) ростом. В юности он обладал исключительной силой — пальцами гнул монеты и ломал подковы, с годами сделался тучным и громоздким, но и тогда, по свидетельству современников, в его фигуре было что-то грациозное. Он совершенно лишён был аристократизма, присущего его деду и отчасти отцу. Даже в манере одеваться было что-то нарочито непритязательное. Его, например, часто можно было видеть в солдатских сапогах с заправленными в них по-простецки штанами.
Cлайд 7
Катастрофа императорского поезда 17 октября 1888 года. Катастрофа императорского поезда 17 октября 1888 года.
Cлайд 8
Способности "ниже среднего ума, ниже средних способностей и ниже среднего обр... Способности "ниже среднего ума, ниже средних способностей и ниже среднего образования; по наружности походил на большого русского мужика из центральных губерний, и тем не менее он своей наружностью, в которой отражался его громадный характер, прекрасное сердце, благодушие, справедливость и вместе с тем твердость, несомненно импонировал« (С.Ю. Витте).
Cлайд 9
Характер Как писал С. Ю. Витте, «у Императора Александра III было совершенно ... Характер Как писал С. Ю. Витте, «у Императора Александра III было совершенно выдающееся благородство и чистота сердца, чистота нравов и помышлений. Как семьянин — это был образцовый семьянин; как начальник и хозяин — это был образцовый начальник и образцовый хозяин… был хороший хозяин не из-за чувства корысти, а из-за чувства долга. Я не только в Царской семье, но и у сановников, никогда не встречал того чувства уважения к государственному рублю, к государственной копейке, которым обладал Император…
Cлайд 10
Интересы, увлечения. 1866 – Историческое общество. 1872- указ об открытии Ист... Интересы, увлечения. 1866 – Историческое общество. 1872- указ об открытии Исторического музея(Александр ΙΙ). 1883- открытие Исторического музея.
Cлайд 11
Увлечения Император был страстным коллекционером (Собранная Александром III о... Увлечения Император был страстным коллекционером (Собранная Александром III обширная коллекция картин, графики, предметов декоративно-прикладного искусства, скульптур после его смерти была передана в основанный российским императором Николаем II в память о своём родителе Русский музей. Александр увлекался охотой и рыбалкой. (Европа может подождать, пока русский царь рыбачит).
Cлайд 12
Деятельность в качестве наследника престола. 1868- введён в состав высших гос... Деятельность в качестве наследника престола. 1868- введён в состав высших государственных учреждений. 1878 (русско-турецкая война)-командовал Рущукским отрядом (75 000 человек).
Cлайд 13
При каких обстоятельствах взошёл на престол? 2 марта 1881 – венчание на царст... При каких обстоятельствах взошёл на престол? 2 марта 1881 – венчание на царство (впервые присягнули и крестьяне). 10 марта 1881 – Исполнительный комитет «Народной воли» предъявил ультиматум. «Вы потеряли отца. Мы теряли не только отцов, но ещё и братьев, жён, детей, лучших друзей. Но мы готовы заглушить личные чувства, если этого требует благо России».
Cлайд 14
На докладе Победоносцева от 30 марта 1881 года, призывал нового императора, в... На докладе Победоносцева от 30 марта 1881 года, призывал нового императора, ввиду «пущенной в ход мысли» о возможности «избавления осуждённых преступников от смертной казни», ни в коем случае не поддаваться «голосу лести и мечтательности». Александр начертал: «Будьте покойны, с подобными предложениями ко мне не посмеют прийти никто, и что все шестеро будут повешены, за это я ручаюсь»
Cлайд 15
Судебный процесс по делу 1 марта 1881. Судебный процесс по делу 1 марта 1881.
Cлайд 16
3 апреля 1881- казнь «первомартовцев» А. Желябов. С. Перовская. Н. Кибальчич.... 3 апреля 1881- казнь «первомартовцев» А. Желябов. С. Перовская. Н. Кибальчич. Т.Михайлов. Н.Рысаков. Геся Гельфман.
Cлайд 17
Казнь Тимофея Михайлова. «За четверть часа его повесили 3 раза, так как дважд... Казнь Тимофея Михайлова. «За четверть часа его повесили 3 раза, так как дважды повешенный он срывался с виселицы». Всю Европу облетела фраза немецкого корреспондента: « Я присутствовал на дюжине казней на Востоке, но никогда не видел такой живодёрни».
Cлайд 18
Определите задачи правления. 1)Экономическое развитие страны. 2)Поддержка при... Определите задачи правления. 1)Экономическое развитие страны. 2)Поддержка привилегии дворян. 3)Ограничение земского и городского самоуправления. 4)Подавление либеральной оппозиции. 5)Разгром революционного движения. 6)Сохранение мирных отношений с другими странами.
Cлайд 19
1883- коронация в Москве. «Как чужеземец по захваченной земле». 1883- коронация в Москве. «Как чужеземец по захваченной земле».
Cлайд 20
1 марта 1887 – покушение на Александра ΙΙΙ. Один из участников А.И. Ульянов. ... 1 марта 1887 – покушение на Александра ΙΙΙ. Один из участников А.И. Ульянов. Из прошения вдовы действительного статского советника Марии Ульяновой о помиловании сына: «Если бы я могла представить сына злодеем, у меня бы хватило мужества отречься от него… Сын мой всегда был ненавистником терроризма». Отзыв Александра III: «Хорошо же она знает сына!»
Cлайд 21
Основные направления деятельности. Внутренняя политика 1)Придерживался консер... Основные направления деятельности. Внутренняя политика 1)Придерживался консервативно-охранительных взглядов 2) проводил политику контрреформ 3)русификации национальных окраин. Внешняя политика 1)франко-русский союз. 2)Миротворец поскольку в его правление впервые за долгое время Россия не вела больших войн.
Cлайд 22
Идеологи К. Победоносцев.(обер-прокурор Синода, «русский папа») М. Катков. (г... Идеологи К. Победоносцев.(обер-прокурор Синода, «русский папа») М. Катков. (гасильник мысли, литературный бандит). Д. Толстой. (он вскормлен слюной бешенной собаки).
Cлайд 23
К. Победоносцев Карикатура 1907 К. Победоносцев Карикатура 1907
Cлайд 24
«Не все консерваторы дураки, но все дураки – консерваторы». Эпиграмма на Побе... «Не все консерваторы дураки, но все дураки – консерваторы». Эпиграмма на Победоносцева: Победоносцев для Синода Обедоносцев при дворе Он Бедоносцев для народа Доносцев при дворе.
Cлайд 25
В. Мартынов – управляющий царскими конюшнями назначен в Сенат. Феоктистов: « ... В. Мартынов – управляющий царскими конюшнями назначен в Сенат. Феоктистов: « Что же, могло быть и хуже. Калигула посадил в Сенат свою лошадь, а теперь в Сенат посылают только конюха. Всё-таки прогресс»
Cлайд 26
Вспомните проект М. Лорис – Меликова. "Конституция? Чтоб русский царь присяга... Вспомните проект М. Лорис – Меликова. "Конституция? Чтоб русский царь присягал каким-то скотам?» О своей политике Александр III высказался определенно: "Министры наши... не задавались бы несбыточными фантазиями и паршивым либерализмом".
Cлайд 27
Вспомните теорию официальной народности. «Самодержавие, православие и дух сми... Вспомните теорию официальной народности. «Самодержавие, православие и дух смирения».
Cлайд 28
29 апреля 1881 года императором был подписан манифест о незыблемости самодерж... 29 апреля 1881 года императором был подписан манифест о незыблемости самодержавной власти, составленный Победоносцевым. возвестил об отходе от прежнего либерального курса, глася, в частности: « Но посреди великой НАШЕЙ скорби Глас Божий повелевает НАМ стать бодро на дело Правления, в уповании на Божественный Промысл, с верою в силу и истину Самодержавной власти, которую МЫ призваны утверждать и охранять для блага народнаго от всяких на неё поползновений.» Манифест призывал «всех верных подданных служить верой и правдой к искоренению гнусной крамолы, позорящей землю Русскую, — к утверждению веры и нравственности, — к доброму воспитанию детей, — к истреблению неправды и хищения, — к водворению порядка и правды в действии всех учреждений».
Cлайд 29
Перечислите основные реформы Александра ΙΙ. 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) Перечислите основные реформы Александра ΙΙ. 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)
Cлайд 30
Контрреформы – меры, направленные на пересмотр итогов реформ 60-годов Реформа... Контрреформы – меры, направленные на пересмотр итогов реформ 60-годов Реформа АлександраΙΙ Контрреформы АлександраΙΙΙ Цель контрреформы Итог
Cлайд 31
Земская Городская реформы 1881- «Манифест о незыблемости..» 1889 – указ о Зем... Земская Городская реформы 1881- «Манифест о незыблемости..» 1889 – указ о Земскихучастковых Начальниках. (39-против, 13 –за) 1890- Положение о губернских и уездных земских учреждениях. 1890-городская контрреформа. Ограничениеземского и городскогосамоуправл-ения Помещики восстановлены в правах Укрепление позиции дворянства. Мелкие собственники Лишены избирательных прав.
Cлайд 32
М. Горький «Клим Самгин» Земский начальник Бронский штрафовал мужиков на полт... М. Горький «Клим Самгин» Земский начальник Бронский штрафовал мужиков на полтинник , так как не снимали шапку перед его лошадью».
Cлайд 33
Судебная 1881- Положение о мерах к охранению государственного порядка 1887-по... Судебная 1881- Положение о мерах к охранению государственного порядка 1887-повышениеимущественного и образовательного ценза для присяжных. 1889- изъятие из ведома присяжных дел о сопротивлении властям. Ликвидация мирового суда. -Объявление о чрезвычайном положении. -Подозрительные могли быть арестованы и отправлены в ссылку на 5 лет. Усиление полицейского режима.
Cлайд 34
Печать Образование 1882- усиление цензуры. Закрытие « Отечественных записок»,... Печать Образование 1882- усиление цензуры. Закрытие « Отечественных записок», «Голоса». 1887-циркуляр«о кухаркиных детях» Ужесточение контроля за прессой о образованием
Cлайд 35
Что такое «русификация»? Лозунг: «Россия для русских». Для евреев – черта осе... Что такое «русификация»? Лозунг: «Россия для русских». Для евреев – черта оседлости, квота на учёбу в высших учебных заведениях.
Cлайд 36
Экономическое развитие-курс на модернизацию. Николай Бунге (1823-1895) Минист... Экономическое развитие-курс на модернизацию. Николай Бунге (1823-1895) Министр финансов (1881-1886) Председатель кабинета министров (1887-1895) Протекционизм Повышение таможенных пошлин. Реформирование налогов.
Cлайд 37
Крестьянский вопрос поэтапная отмена подушной подати, обязательный выкуп земл... Крестьянский вопрос поэтапная отмена подушной подати, обязательный выкуп земли (1881). понижение выкупных платежей. Крестьянский поземельный банк. Усложнялся уход в город (2/3 от сельского схода должны дать согласие)
Cлайд 38
Рабочее законодательство. 1882 – запрещение труда малолетних (до 12 лет). 188... Рабочее законодательство. 1882 – запрещение труда малолетних (до 12 лет). 1885- запрет ночного труда несовершеннолетних. 1886- уточнение условий найма.
Cлайд 39
Рабочее движение Стачки 1885 Морозовская стачка на Никольской мануфактуре в О... Рабочее движение Стачки 1885 Морозовская стачка на Никольской мануфактуре в Орехово-Зуево.
Cлайд 40
Марксистские кружки в России Кружок Благоева (1883-1885. Петербург). Товарище... Марксистские кружки в России Кружок Благоева (1883-1885. Петербург). Товарищество санкт-петербургских мастеров (1885-1888)Точисский. Кружок Федосеева(1888. Казань). Кружок Бруснева (1889-1892. Петербург)
Cлайд 41
Итоги правления. 1)Торжество реакции во всех областях. 2)Снижение общественно... Итоги правления. 1)Торжество реакции во всех областях. 2)Снижение общественной активности. 3)Отсутствие единства в правительстве. 4)Экономический прогресс. 5)Успех во внешней политике. 6)Распространение марксизма.
Cлайд 42
Г. Плеханов «13 лет Александр ΙΙΙ сеял ветер, его приемнику – Николаю ΙΙ – вы... Г. Плеханов «13 лет Александр ΙΙΙ сеял ветер, его приемнику – Николаю ΙΙ – выпало на долю пожинать бурю».
Cлайд 43
Ссылки http://www.liveinternet.ru/users/4491685/post298820601/ en:Nikolay Shi... Ссылки http://www.liveinternet.ru/users/4491685/post298820601/ en:Nikolay Shilder - http://lj.rossia.org/users/john_petrov/451351.html http://www.runivers.ru/gal/gallery-all.php?SECTION_ID=7085&ELEMENT_ID=460860 http://img-fotki.yandex.ru/get/4008/more7007.1e/0_48b97_c808d201_orig www.2-999-999.ru http://astersoft.net/ucheniki-shkoly-chtut-pamjat-ee-osnovatelej http://rusarchives.ru/evants/exhibitions/mf/15.shtml http://www.flickr.com/photos/116200098@N03/12798200563/ http://forum.alexanderpalace.org/index.php?topic=13192.0 http://samoderzhavnaya.ru/pages/alexandr_iii_ Aleksandr Ulyanov State Archives of Russia Ref. No. GARF - F. 677 - Op. 1 - AD 1279 - L. 1, 2 moskva.go2all.ru альбом1, vivovoco.ibmh.msk.su
Скачать эту презентацию
Наверх