X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вельможи Древнего ЕГИПТА (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вельможи Древнего ЕГИПТА (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Вельможи Древнего ЕГИПТА Доклад учеников 5 «Г» Лукашева Степана Вуколова Ивана Вельможи Древнего ЕГИПТА Доклад учеников 5 «Г» Лукашева Степана Вуколова Ивана
Cлайд 2
Древнеегипетская цивилизация Древнеегипетская цивилизация зародилась на берег... Древнеегипетская цивилизация Древнеегипетская цивилизация зародилась на берегах реки Нил. Древнее царство начинается приблизительно с 3200 года до н.э. Земле Кем древние греки дали имя Египет, что означает «загадка, тайна», и Египет в полной мере оправдывает это название. А сами древние египтяне называли свою страну Та-Мери — Земля возлюбленная.
Cлайд 3
Боги Древнего ЕГИПТА РА ШУ ОСИРИС СЕТ ГОР ТОТ МААТ Боги Древнего Египта сыгра... Боги Древнего ЕГИПТА РА ШУ ОСИРИС СЕТ ГОР ТОТ МААТ Боги Древнего Египта сыграли огромную роль для создания древнеегипетского общества, укрепления власти фараонов, а также для развития искусства и архитектуры. Огромное количество храмов, сохранившихся на территории современного Египта, посвящены богам: Ра, Хору, Хатхор, Амону, Осирису, Исиде, Серкету и многим другим богам.
Cлайд 4
Правитель Египта - ФАРАОН Единство Египта воплощалось во власти фараонов. Фар... Правитель Египта - ФАРАОН Единство Египта воплощалось во власти фараонов. Фараон — современное титульное наименование царей Древнего Египта. Во времена их правления Фараонов называли по именам. Погребальная маска Тутанхамона. Фараон был правителем всей страны, почитался как бог и был, по египетским представлениям, во всем равен богам и даже превосходил их могуществом.
Cлайд 5
Вельможи Древнего ЕГИПТА Памятники Древнего царства позволяют нам узнать о жи... Вельможи Древнего ЕГИПТА Памятники Древнего царства позволяют нам узнать о жизни вельмож в Древнем Египте. Раскрашенные рельефы вельможеских гробниц дают возможность представить жизнь вельможи и его окружения, семьи, слуг, музыкантов, певцов, парикмахеров, телохранителей. Вельможа имел большой штат служащих управляющих его огромными владениями. Труд земледельцев и пастухов, рыболовов и птичников, огородников и садовников, пекарей и пивоваров, медников и ювелиров, гончаров и каменотесов, ткачей и сандальщиков, плотников, столяров, судостроителей, художников и скульпторов - всех тех, кто так ярко представлен на гробничных рельефах за своей повседневной работой в поле и на пастбище, в ремесленной мастерской и в доме полностью обеспечивал все потребности вельможи.
Cлайд 6
Вельможи Древнего ЕГИПТА Рельеф с изображением вельможи Ремесленные мастерски... Вельможи Древнего ЕГИПТА Рельеф с изображением вельможи Ремесленные мастерские Работа в поле
Cлайд 7
Фрагменты поучения фараона, касающееся вельмож Уважай вельмож и заботься о тв... Фрагменты поучения фараона, касающееся вельмож Уважай вельмож и заботься о твоем народе. Возвеличивай твоих вельмож, и они исполнят твои постановления. Тот, кто обеспечен в своем доме, не пристрастен, ибо он богат и не нуждается. Могуч царь, имеющий свиту, славен богатый знатными. Успокой плачущего, не притесняй вдову, не отстраняй человека от имущества его отца, не удаляй вельмож с их мест. Возвышай твоих вельмож, выдвигай твоих воинов, увеличивай число молодых воинов, следующих за тобою, снабжая имуществом, одаряя землей, награждая скотом Мудр правитель Обоих Берегов, и царь, обладающий вельможами, не невежа, он разумен уже с рождения, и возвысил его бог пред миллионами людей... «Поучение гераклеопольского царя своему сыну царю Мерикара». Поучения — вид древнеегипетской литературы.
Cлайд 8
Жизнеописание вельможи Уны Из жизнеописания вельможи Уны мы узнаем, о должнос... Жизнеописание вельможи Уны Из жизнеописания вельможи Уны мы узнаем, о должностях, которые занимал вельможа на службе у Фараона. Назначение судьей. Назначение начальником дворцовых хентиу-ше. Участие в войне. Назначение начальником Верхнего Египта Надпись найдена в Абидосе, хранится в Каирском музее Жизнеописание составлено от лица умершего в виде автобиографии. В нем имеются сведения об административном аппарате, о политической и военной деятельности фараонов VI династии, о придворном быте в эпоху Древнего царства.
Cлайд 9
Древнеегипетский сановник Птахмес Птахмес, чья гробница считалась утерянной, ... Древнеегипетский сановник Птахмес Птахмес, чья гробница считалась утерянной, служил фараонам XIX династии, которая правила Египтом с 1320 по 1200 года до нашей эры. Самым ярким представителем этой династии является Рамсес II - один из величайших правителей Древнего Египта. В разное время, Птахмес командовал армией, управлял государственной казной и продовольственными запасами, числился придворным писарем.
Cлайд 10
Вельможи Древнего ЕГИПТА На примере двух вельмож мы рассмотрели возможный укл... Вельможи Древнего ЕГИПТА На примере двух вельмож мы рассмотрели возможный уклад жизни в Древнем Египте. Вельможи Древнего Египта почитали своих правителей и были почитаемы ими. Не смотря на это именно борьба и недовольство вельмож привело к упадку великого государства. Около 2200 г. до н.э. страна распадается. Эпоха Древнего царства завершается.
Скачать эту презентацию
Наверх