X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тоталитарные режимы в Европе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тоталитарные режимы в Европе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тоталитарные режимы в Европе Тоталитарные режимы в Европе
Cлайд 2
* Последствия Первой мировой войны В результате войны был разгромлен блок наи... * Последствия Первой мировой войны В результате войны был разгромлен блок наиболее агрессивных государств Центральной Европы. Распались Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская империи. Война стала проявлением глубочайшего кризиса европейской цивилизации. Первая мировая война была самой кровавой и разрушительной войной за всю историю человечества. В орбиту войны были вовлечены 33 государства с населением свыше 1,5 млрд. человек. В боях погибло свыше 10 млн. человек и в 2 раза больше ранено. Тысячи городов и селений были превращены в развалины, разрушены дороги и мосты, в запустении оказались огромные сельскохозяйственные территории, миллионы людей лишились крова, имущества, утратили гражданство, привычный образ жизни, профессиональные навыки, деклассировались. Жестокость и насилия войны, пренебрежительное отношение к ценности человеческой жизни, унижение человеческого достоинства породили моральные последствия, которые не поддаются измерению. В целом ряде стран произошли революции, в результате которых образовались новые государства. Война вызывала социальные потрясения во многих странах мира, на политическую сцену вышли новые политические силы.
Cлайд 3
* Изменения в обществе после Первой мировой войны Человеческие потери.Перемен... * Изменения в обществе после Первой мировой войны Человеческие потери.Перемены в общественном сознании и культуре. Социальные последствия Изменения в экономике. Погибло 10 миллионов человек, каждый седьмой, призванный в армию, не вернулся с фронта. Нарастание пессимизма – убеждённости в худшем. Рост националистических настроений – идеи о превосходстве одной нации над другими. Падение уровня жизни людей, рост безработицы, налогов, инфляции. Страдают не только рабочие и крестьяне, но и представители средних слоёв – торговцы, ремесленники, служащие. Усилилась роль женщины в обществе. Начался переход с военных ресурсов экономики на мирные.
Cлайд 4
Cлайд 5
Первый признак - полная монополизация власти тем или иным политическим лидеро... Первый признак - полная монополизация власти тем или иным политическим лидером. Генсек, фюрер или каудильо соединяет в своем лице законодательную и исполнительную власти, а судебная поставлена в такие условия, что она практически теряет свою независимость. Второй признак – стремление к ликвидации многопартийности, установлении господства одной политической партии в обществе.
Cлайд 6
Третий признак - создание широких общественно-политических движений, обеспечи... Третий признак - создание широких общественно-политических движений, обеспечивающих ей массовую социальную поддержку. Четвертый признак тоталитаризма - государственно направляемый террор, посредством которого существующая власть стремится добиться всеобщей лояльности граждан.
Cлайд 7
Пятый признак тоталитарной системы - это ее стремление к созданию замкнутого,... Пятый признак тоталитарной системы - это ее стремление к созданию замкнутого, обособленного экономического механизма, который находится под жестким, централизованным контролем государства. Шестым признаком тоталитарной власти является насаждение в обществе одной, единственно верной идеологии.
Cлайд 8
При чтении учебника заполните календарь важнейших событий к истории Италии в ... При чтении учебника заполните календарь важнейших событий к истории Италии в 1920-1930-е гг. и оцените их роль на пути к диктатуре фашистской партии. Перечислите особенности итальянского фашизма. С какими особенностями социально-экономического, политического и культурно-исторического развития Италии свя зана каждая из этих черт? Вспомните четыре условия утверждения тоталитарных режимов и подумайте, почему в Италии фа шистской партии удалось прийти к власти раньше, чем и дру гих странах Европы?
Cлайд 9
При чтении учебника заполните календарь важнейших событий к истории Германии ... При чтении учебника заполните календарь важнейших событий к истории Германии в 1920-1930-е гг. и оцените их роль на пути к диктатуре фашистской партии. Перечислите особенности германского фашизма. С какими особенностями социально-экономического, политического и культурно-исторического развития Германии связана каждая из этих черт? Почему политики и германское общество не смогли преградить дорогу нацистам к власти? (Назовите не менее двух причин.)
Cлайд 10
Сравнительная характеристика фашистских режимов в Италии и Германии Вопросы д... Сравнительная характеристика фашистских режимов в Италии и Германии Вопросы для сравнения Италия Германия Лидер фашистов Б. Муссолини А. Гитлер Год создания партии 1919 1919. Мюнхен. Год формирования правительств 1922 – коалиционное 1926 – однопартийное в Италии главой государства считался король Виктор Эммануил III 1933 Политическая система Отмена выборов, парламент превращен в совещательный орган Диктатура Б.Муссолини Запрет оппозиционных партий Жесткая концентрация власти, принцип «фюрерства», усиление репрессивного аппарата тотальный контроль над всеми государственными структурами запрет оппозиционных политических партий, контроль над прессой Однопартийная система
Cлайд 11
Сравнительная характеристика фашистских режимов в Италии и Германии Вопросы И... Сравнительная характеристика фашистских режимов в Италии и Германии Вопросы Италия Германия Экономика Контроль за экономикой (отраслями промышленности, торговлей) через корпорации. Действие вертикальной системы корпораций в четырех отраслях: промышленность, сельское хозяйство, торговля, финансы Милитаризация экономики Монополизация банковской системы Автаркия - создание замкнутого хозяйства в рамках отдельной капиталистической страны Государственное регулирование (Верховный орган руководства экономикой – Генеральный совет немецкого хозяйства; гос. военные заказы; контроль производства и сбыта в сельском хозяйстве). Были приняты законы, допускавшие конфискацию или ограничение собственности Сочетание частной и государственной собственности Милитаризация экономики Планирование (диктат номенклатуры выпускаемой продукции, цен на неё, размера зарплаты и числа работников, порядок использования прибыли ) Автаркия
Cлайд 12
Сравнительная характеристика фашистских режимов в Италии и Германии Вопросы И... Сравнительная характеристика фашистских режимов в Италии и Германии Вопросы Италия Германия Социальная политика Корпорации регулировали социальные отношения Ослабление безработицы Церковь Урегулирование отношений с Ватиканом. 1929г –соглашения были подписаны между Пием ХI и Муссолини, предусматривающие государственный суверенитет города Ватикан Любая оппозиция среди верующих подавлялась Идеология Великодержавность, реваншизм Расизм: элита белой расы – арийцы и национализм Реваншизм Антисемитизм Антигуманизм Культ войны Популизм
Cлайд 13
Сравнительная характеристика фашистских режимов в Италии и Германии Вопросы И... Сравнительная характеристика фашистских режимов в Италии и Германии Вопросы Италия Германия Внешняя политика конфликт с Югославией по пограничным вопросам 935-1936 гг. – захват Эфиопии; оформление германо-итальянского союза 1937 г. – присоединение к германо-японскому Антикоминтерновскому пакту. Ось «Берлин-Рим-Токио» 1939 г. – вторжение в Албанию помощь фашистам в Испании 1933-1935гг. – борьба за отмену всех ограничений на перевооружение страны, записанных в Версальском договоре 1936-1939гг. – переход к прямым актам агрессии в Европе 1938г. – аншлюс Австрии 1939г. – захват Судетской области и всей Чехословакии; помощь фашистам в Испании
Cлайд 14
Особенности франкизма Фашистское движение в Испании не обрело массовое социал... Особенности франкизма Фашистское движение в Испании не обрело массовое социальной базы. Режим навязан извне. Большое влияние сохранила церковь. Режим Франко никогда не пытался установить жесткий контроль над экономикой. Франко уклонился от официального вступления в войну. Все годы диктатуры Франко Испания оставалась монархией.
Cлайд 15
В 20-е годы в Италии и в 30-е годы в Германии к власти приходят фашисты. В эт... В 20-е годы в Италии и в 30-е годы в Германии к власти приходят фашисты. В этих странах устанавливаются тоталитарные режимы, степень контроля над обществом становится очень высокой. Государства носят антиправовой характер. В них беззаконие и возможность произвола по отношению к гражданам были возведены в ранг закона. Вывод Необходимо напомнить о неофашистах на современном этапе. Каждый из нас волен выбирать свой путь, но человеку мыслящему, думающему, образованному не по пути с фашистами.
Cлайд 16
Шовини зм — агрессивная идеология и политика, проповедь национального превосх... Шовини зм — агрессивная идеология и политика, проповедь национального превосходства. Расизм — совокупность учений, в основе которых лежат положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру. Реваншизм - стремление государств (партий, общественных групп) к реваншу путём пересмотра результатов нанесённых им военных и политических поражений. Национализм - идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе.
Cлайд 17
Параграф 15 Сообщения «Способы пропаганды нацизма в молодежной среде», «Жизнь... Параграф 15 Сообщения «Способы пропаганды нацизма в молодежной среде», «Жизнь при нацизме», «Преследования евреев в нацистской Германии»
Скачать эту презентацию
Наверх