X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Гуситские войны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Гуситские войны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Гуситские войны Гуситские войны
Cлайд 2
Выберите правильный ответ- При Карле IV Чехия ... К расколу католической церк... Выберите правильный ответ- При Карле IV Чехия ... К расколу католической церкви привело(а)... Ян Гус был… Ян Гус был казнен по при- говору... Усилилась Распалась Ослабла Распутство священников Наличие 3-х Пап Индульгенции Профессором Дворянином Священником Императора Папы Римского Церковного собора
Cлайд 3
Гуситские войны Гуситские войны
Cлайд 4
1.Начало гуситских войн. 2.Табориты и умеренные. 3.Крестовые походы против гу... 1.Начало гуситских войн. 2.Табориты и умеренные. 3.Крестовые походы против гуситов. 4.Начало народной войны. 5.Окончание и итоги гуситских войн. ПЛАН УРОКА.
Cлайд 5
Чем гуситские войны отличались от восстаний крестьян в Англии и Франции? Зада... Чем гуситские войны отличались от восстаний крестьян в Англии и Франции? Задание на урок.
Cлайд 6
1.Начало гуситских войн. Известие о казни Яна Гуса взбудоражило население Чех... 1.Начало гуситских войн. Известие о казни Яна Гуса взбудоражило население Чехии.Последователи его учения назвали себя гуситами и в 1419 году начали войну за полную независимость. Восстание началось в Праге.Восставшие захватили власть в городе и начали громить монастыри и зах-ватывать церковные земли. Чехия в 15 в.
Cлайд 7
2.Табориты и умеренные. Центром народного движения стала гора Табор.Восста- в... 2.Табориты и умеренные. Центром народного движения стала гора Табор.Восста- вшие заложили город,обнесенный мощными стенами Эту часть гуситов стали называть таборитами.Их осно- ву составляли бедняки,считавшие себя братьями и соснами. Их проповедники предрекали скорое 2-е пришествие Христа и установление «царства божьего». Отряд таборитов. Современный рисунок.
Cлайд 8
3.Крестовые походы против гуситов. Против гуситов выступил сам Папа Римский,о... 3.Крестовые походы против гуситов. Против гуситов выступил сам Папа Римский,объ-явив крестовый поход. Во главе войска встал гер-манский император. В 1420 г 100000 крестонос цев осадили Прагу.За-севшие на Витковой го-ре табориты отбили ата-ки рыцарей и когда го-рожане совершили вы-лазку, рыцари были раз-биты. Оборона Праги. Миниатюра 15 в.
Cлайд 9
Борьбу с немцами начал весь народ.Основу войска табори-тов составляла беднота... Борьбу с немцами начал весь народ.Основу войска табори-тов составляла беднота,вооруженная косами и дубинами. В битве они стаскивали рыцарей с лошадей крюками и до-бивали их. Табориты в бою применяли «вагенбург»-ставили в круг повозки,образуя не-приступные крепости. 4.Начало народной войны. Боевой порядок таборитов.
Cлайд 10
4.Начало народной войны. Во главе таборитов встал Ян Жижка-разорившийся ры-ца... 4.Начало народной войны. Во главе таборитов встал Ян Жижка-разорившийся ры-царь. В одном из боев он был ра-нен и ослеп.Его помощни-ки давали ему информа-цию и Жижка «в слепую» руководил армией. Прекрасно зная места боев он принимал неожидан-ные решения-однажды на рыцарей с холма пустили телеги груженые камнями. Ян Жижка. Гравюра 15 в.
Cлайд 11
Жижка часто появлялся там где его не ждали. Рыцари узнав о его прибли-жении в... Жижка часто появлялся там где его не ждали. Рыцари узнав о его прибли-жении в панике бежали без боя. После смерти Жижки его ученики продолжали воевать в том же стиле. Гуситы совершили походы в Венгрию,Австрию,Гер-манию.Их войско стало постоянным, и жило за счет грабежей соседей. 4.Начало народной войны. Ян Жижка в бою. Гравюра 15 в.
Cлайд 12
5.Окончание и итоги гуситских войн Во время войны умеренные и табориты поссор... 5.Окончание и итоги гуситских войн Во время войны умеренные и табориты поссорились-уме-ренные захватили земли церкви и управление в городах. Папа и император начали с ними переговоры,обещая оста-вить земли и сохранить новый порядок в церкви. Умеренные начали борьбу с таборитами. Табориты в осаде. Гравюра 15 в.
Cлайд 13
В 1434 г. у г.Липаны уме-ренные атаковали табо-ритов и выманив их из-за возов... В 1434 г. у г.Липаны уме-ренные атаковали табо-ритов и выманив их из-за возов,разгромили. В результате гуситских войн в Чехии утверди-лась гуситская церковь . Сейм,созданный в годы войны,сохранился и в стране сложилась сослов ная монархия. Феодальный гнет на время ослаб. 5.Окончание и итоги гуситских войн Лагерь таборитов. Гравюра 15 в.
Скачать эту презентацию
Наверх