X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вавилонский царь Хаммурапи и его законы (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вавилонский царь Хаммурапи и его законы (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ВАВИЛОНСКИЙ ЦАРЬ ХАММУРАПИ И ЕГО ЗАКОНЫ 1792-1750 гг до н. э. Автор: Куляшова... ВАВИЛОНСКИЙ ЦАРЬ ХАММУРАПИ И ЕГО ЗАКОНЫ 1792-1750 гг до н. э. Автор: Куляшова И.П. Учитель истории МОУ-СОШ №3 г. Красноуфимск
Cлайд 2
ВОПРОСЫ: С какой страной вы познакомились? Где она расположена? Почему так на... ВОПРОСЫ: С какой страной вы познакомились? Где она расположена? Почему так называется? Назовите древнейшие города Двуречья? Какой город стал главным в Двуречье?
Cлайд 3
Cлайд 4
Город Вавилон Город Вавилон
Cлайд 5
Вавилон – торговый город. Что продавали купцы, приплывшие в Вавилон с севера?... Вавилон – торговый город. Что продавали купцы, приплывшие в Вавилон с севера? Что покупали в Вавилонии?
Cлайд 6
Город Вавилон Город Вавилон
Cлайд 7
Ворота богини Иштар Ворота богини Иштар
Cлайд 8
Висячие сады Семирамиды Одно из 7 чудес света сады – поднимавшиеся уступы 12 ... Висячие сады Семирамиды Одно из 7 чудес света сады – поднимавшиеся уступы 12 террас издали казалось, что сады висят в воздухе
Cлайд 9
ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ одно из чудес света многоярусное пирамидальное здание ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ одно из чудес света многоярусное пирамидальное здание
Cлайд 10
Хаммурапи получил власть от богов Заслуги Хаммурапи: Увеличил территорию госу... Хаммурапи получил власть от богов Заслуги Хаммурапи: Увеличил территорию государства Установил единые законы государства Прочитайте текст на стр 67-68, ответьте на вопрос: Что написано на стелле?
Cлайд 11
ЗАКОНЫ – правила, обязательные для всех жителей страны ЗАКОНЫ – правила, обязательные для всех жителей страны
Cлайд 12
КОГО ЗАЩИЩАЛИ ЗАКОНЫ ХАММУРАПИ? Прочитайте на стр 68 текст законов, и предпол... КОГО ЗАЩИЩАЛИ ЗАКОНЫ ХАММУРАПИ? Прочитайте на стр 68 текст законов, и предположите, какому наказанию подвергся бедняк? «Если человек украл имущество храма, он должен быть казнён».
Cлайд 13
КОГО ЗАЩИЩАЛИ ЗАКОНЫ ХАММУРАПИ? Какое наказание ждёт купца, согласно закону, ... КОГО ЗАЩИЩАЛИ ЗАКОНЫ ХАММУРАПИ? Какое наказание ждёт купца, согласно закону, если его поймают? Почему за кражу осла и раба наказывают одинаково?
Cлайд 14
ЗАКОНЫ О СВОБОДНЫХ И РАБАХ Стр 69: Чем раб отличался от свободного человека? ЗАКОНЫ О СВОБОДНЫХ И РАБАХ Стр 69: Чем раб отличался от свободного человека?
Cлайд 15
Наказания: штраф Смертная казнь принцип талиона (око за око, зуб – за зуб) Наказания: штраф Смертная казнь принцип талиона (око за око, зуб – за зуб)
Cлайд 16
ЗАКОНЫ О БОГАЧАХ И БЕДНЯКАХ Прочитайте текст п.5 стр 69-70 Как бедняки станов... ЗАКОНЫ О БОГАЧАХ И БЕДНЯКАХ Прочитайте текст п.5 стр 69-70 Как бедняки становились рабами-должниками? В чём разница в положении раба-чужеземца и раба-должника?
Cлайд 17
«чтобы сильный не обижал слабого, чтобы сироте и вдове оказывалась справедлив... «чтобы сильный не обижал слабого, чтобы сироте и вдове оказывалась справедливость…. Чтобы притеснённому оказывалась справедливость, я начертал драгоценные слова на моей стеле и поставил перед моим изображением царя справедливого. Будущим временем, навеки! Царь, который будет в стране, да соблюдает справедливые слова, написанные мною на моей стеле, да не изменит он судебных решений страны … пусть истребит в стране своей беззаконных и злых, пусть даст благоденствие своим людям»
Cлайд 18
Вывод: Законы Хаммурапи – правила, обязательные для всех жителей страны; нали... Вывод: Законы Хаммурапи – правила, обязательные для всех жителей страны; наличие писаных законов – важнейший признак государства законы Хаммурапи регулируют все стороны общественной жизни, защищают права собственности, устанавливают различие между рабами-чужеземцами и рабами-должниками виновность обвиняемого устанавливалась через «суд божий», действовал принцип талиона.
Скачать эту презентацию
Наверх