X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Начало английского парламентаризма

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Начало английского парламентаризма

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Начало английского парламентаризма Начало английского парламентаризма
Cлайд 2
Выберите правильный ответ- Битва при Гастингсе сос- тоялась в ... Нормандское... Выберите правильный ответ- Битва при Гастингсе сос- тоялась в ... Нормандское завоевание привело к Династию Плантагенетов основал... В результате судебной ре- формы появились.. 1046 г. 1066 г. 1156 г. Закабалению людей Подчинению Франции Созданию династии Вильгельм Завоеватель Генрих I Генрих II Адвокаты Прокуроры Присяжные
Cлайд 3
Начало английского парламентаризма Начало английского парламентаризма
Cлайд 4
1.Иоанн Безземельный. 2.Великая хартия вольностей. 3.Созыв парламента. 4.Роль... 1.Иоанн Безземельный. 2.Великая хартия вольностей. 3.Созыв парламента. 4.Роль парламента в системе государст-венного управления. ПЛАН УРОКА.
Cлайд 5
Что было общего и в чем проявлялись различия Задание на урок. Что было общего и в чем проявлялись различия Задание на урок.
Cлайд 6
1.Иоанн Безземельный. Брат Ричарда Львиное Сер-дце-Иоанн пытался зах-ватить в... 1.Иоанн Безземельный. Брат Ричарда Львиное Сер-дце-Иоанн пытался зах-ватить власть еще при жизни Ричарда, но стал королем после его смер-ти. Иоанн хотел подчинить ба-ронов-их казнили,отбира ли земли,изгоняли. Иоанн потерпел поражение во Франции и потерял там все свои земли. Вскоре умер архиепископ Кентерберийский.И ко-роль, и папа выдвинули своих кандидатов. Папа отлучил Иоанна от церкви, а престол пере-дал Филиппу II. Иоанн признал поражение, стал вассалом папы, зап-латил ему 1000 фунтов, а затем возобновил войну с Францией,но неудачно. Иоанн Безземельный
Cлайд 7
2.Великая хартия вольностей. Против короля выступили бароны, духовенство,ры-ц... 2.Великая хартия вольностей. Против короля выступили бароны, духовенство,ры-цари и горожане.Восстав шие взяли Лондон,и ко-роль начал переговоры. В 1215 г. Иоанн подписал Великую хартию вольнос тей. Король обязался- -не вмешиваться в дела церкви, -не вводить налоги без сог-ласия баронов, -не арестовывать без реше-ния суда, -ограничение власти коро-ля и баронов над рыцаря-ми, -подтверждение вольности городов, -создание «совета 25» для контроля короля и знати, Но Иоанн,недовольный Ха-ртией в союзе с папой на чал войну,но в самом ее разгаре умер. Великая хартия вольностей.
Cлайд 8
3.Созыв парламента. Королем стал сын Иоанна- ГенрихIII,безвольный и слабый ко... 3.Созыв парламента. Королем стал сын Иоанна- ГенрихIII,безвольный и слабый король.Раздавая земли иностранцам он вызвал недовольство под данных. Для войны король хотел по лучить треть доходов страны.Барроны отказа-лись. В 1258 г в Оксфорде соб-рался «бешенный совет». Король пообещал не ре-шать важные дела без ба-ронов и раздать им земли иностранцев. Но среди оппозиции начал-ся раскол и вновь нача-лась война.Король и его сын попали в плен. В 1265 г.вождь восставших Монфор собрал предста-вителей населения.Но в это время восстали крес-тьяне и Монфор погиб. Иоанн Безземельный ставит печать на Великую Хартию.
Cлайд 9
4.Роль парламента в системе государственного управления. Король восстановил в... 4.Роль парламента в системе государственного управления. Король восстановил власть, но понял,что без поддержки части населения управлять страной трудно.В 14 веке парламент разделился на палату общин и палату лор-дов.В палату общин выбирались по 2 рыцаря от граф-ства и по 2 горожанина.Между ними отсутствовала вражда и парламент легко добивался от короля усту-пок . Палата общин. Средневековая гравюра.
Cлайд 10
Палата лордов включала аббатов, епископов и знат-ных феодалов.Лорды отклоняли... Палата лордов включала аббатов, епископов и знат-ных феодалов.Лорды отклоняли наиболее смелые законы палаты общин . Вскоре парламент стал не только утверждать налоги, но и принимать законы.Парламент оказывал огром- ное влияние на жизнь страны. 4.Роль парламента в системе государственного управления. Палата лордов. Средневековая гравюра.
Скачать эту презентацию
Наверх