X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Святая Русь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Святая Русь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Исторические основы православной культуры СВЯТАЯ РУСЬ Исторические основы православной культуры СВЯТАЯ РУСЬ
Cлайд 2
Cлайд 3
Собор Василия Блаженного. Москва. Красная площадь Собор Василия Блаженного. Москва. Красная площадь
Cлайд 4
Текст с миниатюрой из Радзивиловской летописи. XV в. Текст с миниатюрой из Радзивиловской летописи. XV в.
Cлайд 5
В. Васнецов. Нестор Летописец В. Васнецов. Нестор Летописец
Cлайд 6
«Повесть временных лет» Нестора Летописца. Первый лист «Повесть временных лет» Нестора Летописца. Первый лист
Cлайд 7
И власти и села повоеваша и пожгоша. И мног полон собраше возвратишася восвоя... И власти и села повоеваша и пожгоша. И мног полон собраше возвратишася восвояси. Рязаньскую же землю пусту сотвориша Лист с миниатюрой из Лицевого (иллюстрированного) летописного свода. О взятии Рязани Батыем:
Cлайд 8
Невская битва. Миниатюра из Лицевого Жития Александра Невского Невская битва. Миниатюра из Лицевого Жития Александра Невского
Cлайд 9
Иван Саввич Никитин (1824–1861). Фото XIX в. РУСЬ Под большим шатром Голубых ... Иван Саввич Никитин (1824–1861). Фото XIX в. РУСЬ Под большим шатром Голубых небес Вижу даль степей Зеленеется; И на гранях их Выше тёмных туч Цепи гор стоят Великанами. По степям в моря Реки катятся, И лежат пути Во все стороны. Посмотрю на юг — Нивы зрелые, Что камыш густой, Тихо движутся; Мурава лугов Ковром стелется, Виноград в садах Наливается. Гляну к северу — Там, в глуши пустынь, Снег, что белый пух, Быстро кружится; Подымает грудь Море синее, И горами лёд Ходит по морю; И пожар небес Ярким заревом Освещает мглу Непроглядную… Это ты моя, Русь Державная, Моя Родина Православная! Широко ты, Русь, По лицу земли В красе царственной Развернулася.
Cлайд 10
Иван Саввич Никитин (1824–1861). Фото XIX в. И поля цветут, И леса шумят, И л... Иван Саввич Никитин (1824–1861). Фото XIX в. И поля цветут, И леса шумят, И лежат в земле Груды золота. И во всех концах Света белого Про тебя идет Слава громкая. Уж и есть за что, Русь могучая, Полюбить тебя, Назвать матерью; Стать за честь твою Против недруга, За тебя в нужде Сложить голову!
Cлайд 11
Вопросы и задания: Запомните это имя: святой Нестор Летописец, названный учён... Вопросы и задания: Запомните это имя: святой Нестор Летописец, названный учёными отцом российской истории. Переведите со славянского языка на современный русский язык предложение: «Русь Святая! Храни веру православную, в нейже тебе утверждение». Раскройте смысл предложения: «Все святые в земле Российской просиявшие». Сравните текст стихотворения И. Никитина «Русь» с текстом Государственного Гимна России и найдите сходные слова и выражения.
Скачать эту презентацию
Наверх