X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Кружковая работа по истории родного края

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Кружковая работа по истории родного края

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Есть такая деревня... Кружковая работа по истории родного края Есть такая деревня... Кружковая работа по истории родного края
Cлайд 2
Оглавление: Баллада о Нововознесенцах Нововознесенск на карте Очёрского район... Оглавление: Баллада о Нововознесенцах Нововознесенск на карте Очёрского района История села Из истории школы Село на современном этапе Автор работы Окончание работы
Cлайд 3
Баллада о Нововознесенцах Деревни этой основанье Уходит прочно в глубь веков.... Баллада о Нововознесенцах Деревни этой основанье Уходит прочно в глубь веков. И мы начнём повествованье Со слов немногих стариков. Есть у людей такое мненье: Когда-то может быть весной, Здесь выбрал место поселенья Один крестьянин деловой. Потом кума к нему явилась Как с давних пор заведено. Вот так тогда и зародилась Деревня наша Кумино.
Cлайд 4
Росла деревня год за годом , Селился разный тут народ. Струилась речка в огор... Росла деревня год за годом , Селился разный тут народ. Струилась речка в огородах, Ручьи журчали у ворот… Живут довольные крестьяне, Хвалу возносят к небесам, И вот на радость христианам Уже построен новый храм… Крестьянин лишь успев родиться, Держал в уме всё хлеб да скот, Но надо ж грамоте учиться,- И вот собрали сельский сход. Приехавший начальник чинно Сказал молчавшим мужикам: -Земли отдайте десятину, Построит земство школу вам.
Cлайд 5
Тут старики зашевелились, Ответил так Мирон ему: -Всегда без школы обходились... Тут старики зашевелились, Ответил так Мирон ему: -Всегда без школы обходились, Она,пожалуй, ни к чему! -И правильно !Без школы лучше. -Не надо! Ну её к чертям! -Ещё и девок в ней научат Писать записки женихам. Признав, что пользы от ученья Семье крестьянской не видать, Такое приняли решенье : В постройке школы отказать! Уважив бородатых старцев (А были здесь они в чести.) Решили для старообрядцев Вторую церковь возвести.
Cлайд 6
И то , что школы нет не важно, Для них приятней и милей Утрами слышать звон п... И то , что школы нет не важно, Для них приятней и милей Утрами слышать звон протяжный Из колоколен двух церквей. В то время в земстве не дремали, Работа спорилась в руках. И,всем на радость,школы встали В Спирятах и в Меновщиках. В деревне нашей загрустили- Оплошность схода всем видна. В Спирята школьники ходили За две версты от Кумина. С холщовой сумкой, без обеда Шли от угора до реки Между собой вели беседу Мол просчитались старики.
Cлайд 7
На них нашло, мол, озлобленье, А мы учиться все хотим… Услышал эти рассуждень... На них нашло, мол, озлобленье, А мы учиться все хотим… Услышал эти рассужденья Мужик решительный Ефим. Он для потомков лучшей доли Добиться был сердечно рад И на своей усадьбе школу Построил, в Земстве взяв подряд. Как в тёмном царстве лучик света Она к крестьянам пробралась. С тех пор в деревне школа эта Всегда Ефимовой звалась… Эх,Кумино!Названий краше Немало можно отыскать, И сход решил деревню эту Нововознесенском называть.
Cлайд 8
Нарушив весь обычай древний, Которым жизнь была полна, В тридцатых к жителям ... Нарушив весь обычай древний, Которым жизнь была полна, В тридцатых к жителям деревни Пришли другие времена. Чтоб люди спорить перестали, За землю биться с горяча, Единоличников собрали В колхоз «Заветы Ильича» Чтоб реже бога вспоминали Как было принято ,добром, В острог священников забрали, Церквям устроили погром… Во времена свинцовой вьюги Деревня тоже бой вела: Из всех концов большой округи Мужчин на битву отдала.
Cлайд 9
Когда пришли к победной цели И оглянулись- боже мой! Ведь все деревни поредел... Когда пришли к победной цели И оглянулись- боже мой! Ведь все деревни поредели Как под железною косой. Чтобы развала не случилось И не застрял артельный воз, Деревни все объединились После войны в один колхоз. Надёжным этот путь считали Что,мол,богаче заживут. И даже не предполагали, Что то не выход,а капут. В тупик нас привела дорога. Кто молод в города ушли. А все деревни понемногу Чертополохом заросли.
Cлайд 10
Но в запустенье деревенском Смотрите, кто остался цел? Что стало с Нововознес... Но в запустенье деревенском Смотрите, кто остался цел? Что стало с Нововознесенском? Он, слава богу, уцелел! За счёт приезжих укрепился, Построил новых улиц ряд. Уж с Забегаловом сроднился И протянулся до Совят. Ключи его журчат, как прежде, Черёмух слышен аромат. На нижней улице проезжей Дома брусковые стоят. Он стал совсем другим с натуры Как деревенькам старший брат, Имеет видный Дом культуры, И магазин, и детский сад.
Cлайд 11
Cлайд 12
Нововознесенск на карте Очёрского района Нововознесенск на карте Очёрского района
Cлайд 13
История села По данным краеведа Нецветаева А.В. первое поселение в наших мест... История села По данным краеведа Нецветаева А.В. первое поселение в наших местах основано в 1800 году в д. Годовалово, возле большой сосны, стоящей в данное время среди деревни. Затем люди стали расселяться в более благо- приятные места к водным источникам. И облюбовали они место, где было 12 ключей. Около большого ключа посели- лись первыми кум и кума.Отсю- да первое название деревни- Кумин. 1918 год д. Кумин пере- именована в Нововознесенск.
Cлайд 14
Из истории школы Из истории школы
Cлайд 15
В данное время в школе обучается 106 человек. Начальная ступень-42 человека. ... В данное время в школе обучается 106 человек. Начальная ступень-42 человека. Среднее звено-64 человека. Обучением и воспитанием детей занимаются 15 педагогов Школа располагается в 4 зданиях. Есть у школы свои традиции.Каждый год проводятся: -День Знаний -День Учителя -Новогоднее представление -Рождественский вечер -День Святого Валентина -Рыцарский турнир -А, ну-ка, девушки -День юмора -Последний звонок -Выпускной бал.
Cлайд 16
Село на современном этапе В настоящее время в Нововознесенске проживает 488 ж... Село на современном этапе В настоящее время в Нововознесенске проживает 488 жителей. В селе есть школа, детский сад,ФАП, Дом культуры, библиотека, 4 торговых точки,столовая, отделение связи. На территории Нововознесенского с/совета находиться СХПК «Восход».
Cлайд 17
Большинство жителей работает в СХПК.В основном это шофера, механизаторы, живо... Большинство жителей работает в СХПК.В основном это шофера, механизаторы, животноводы. В СХПК обрабатываются все посевные площади. Выращивают пшеницу, рожь,ячмень, овёс, гречиху, просо, клевер, рапс. .
Cлайд 18
В животноводстве разводят новые породы скота: лимузины и герефорды. В животноводстве разводят новые породы скота: лимузины и герефорды.
Cлайд 19
Автор Марина Викторовна Вдовина учитель истории и обществознания Нововознесен... Автор Марина Викторовна Вдовина учитель истории и обществознания Нововознесенской основной школы Очёрского района Март 2003 г.
Скачать эту презентацию
Наверх