X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Золотой век Афин

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Золотой век Афин

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Но владычество Афин несло не только тяготы: их флот очистил море от пиратов, ... Но владычество Афин несло не только тяготы: их флот очистил море от пиратов, что способствовало торговле; в союзных полисах обычно существовала демократия, при которой основные решения принимало народное собрание, а не кучка аристократов; введение единой монеты упрощало обмен. Сами же Афины достигли в эти годы такого процветания, о котором в прежние и последующие времена можно было только мечтать. Большинство жителей города и прилегающей к нему области — Аттики — жили лучше, чем когда бы то ни было. Вся власть принадлежала народному собранию — экклесии, где господствовали не аристократы, а простолюдины. Разумеется, они принимали те законы, которые считали выгодными для бедняков. В перерывах между собраниями городом управлял Совет.
Cлайд 5
Самые главные законы тех лет были связаны с именем первого стратега Перикла. ... Самые главные законы тех лет были связаны с именем первого стратега Перикла. Это время часто называют временем Перикла, который был талантливым полководцем и оратором и много сделал для укрепления мощи Афин. Он и его соратники предложили платить жалованье тем, кто исполняет общественные должности, — членам Совета, судьям и т. п. Поэтому и простые люди теперь могли принимать активное участие в управлении — раньше же им было не до работы в суде и Совете, приходилось думать о хлебе насущном. Беднейшим гражданам выдавались деньги и на посещение театра, который эллины любили куда больше, чем люди нашего времени.
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Во фресках Кносскогодворца описываются сцены торжественных церемоний, религио... Во фресках Кносскогодворца описываются сцены торжественных церемоний, религиозных процессий, связанные с культурными праздниками, игры и развлечения детей, театральные представления, ритуальные танцы девушек и юношей со священным на Критебыком. Произведения живописцев поражают удивительной зоркостью видения, богатством воображения, тонким художественным чувством меры. И не владея приёмами обьёмно-пространственного изображения, их композиции не кажутся застывшими и безжизненными, притом с использованием всего пяти красок (черной,белой,голубой и красной).Мужские тела рисуются кирпично-красной краской, а женские-светлой.
Cлайд 11
Cлайд 12
Но афинянам было мало и этого. Желая укрепить и даже расширить свое влияние в... Но афинянам было мало и этого. Желая укрепить и даже расширить свое влияние в Греции, они поссорились с союзниками своего главного врага — Спарты — и развязали долгую и жестокую войну, получившую название Пелопоннесской. Она тянулась 27 лет (431—404 гг. до н. э.) и привела к полному разгрому Афин. Афинский союз был распущен, в город введен вражеский гарнизон, во главе его поставлены тридцать жестоких правителей, названных впоследствии тридцатью тиранами, а демократия ликвидирована. Вскоре тиранов свергли, но былого величия и могущества Афины не достигли уже никогда.
Cлайд 13
Золотой век Афин заканчивается двумя войнами со Спартой, названными Пелопонес... Золотой век Афин заканчивается двумя войнами со Спартой, названными Пелопонесскими войнами. Эти войны положили конец политическому могуществу Афин, но, несмотря на это, в культурном плане Афины продолжали оставаться столицей древнего мира. С Афинами этого периода связаны такие имена как Платон, Ксенофонт, Пракситель и Демосфен. Окончательно Афины утратили свое политическое значение во время расцвета Македонии, во времена правления Филиппа Второго и Александра Македонского.
Скачать эту презентацию
Наверх