X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Объединение русских земель при Иване III

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Объединение русских земель при Иване III

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Объединение русских земель при Иване III Л.А. Кацва, 2010 Объединение русских земель при Иване III Л.А. Кацва, 2010
Cлайд 2
Великий князь Иван III Завершение объединения русских земель вокруг Москвы и ... Великий князь Иван III Завершение объединения русских земель вокруг Москвы и формирование единого Русского государства пришлось, в основном, на время правления сына Василия II – великого князя Ивана III (1462–1505). Иван III стал соправителем слепого отца еще при его жизни, а в 22-летнем возрасте вступил на московский трон.
Cлайд 3
Русские земли в 1389 г. Русские земли в 1389 г.
Cлайд 4
Московское государство к 1462 г. Укажите, при каком князе была присоединена к... Московское государство к 1462 г. Укажите, при каком князе была присоединена каждая из отмеченных на карте территорий. ? Какие территории необходимо было присоединить московским князьям, чтобы завершить объединение Руси? Отметьте изменения, происшедшие с 1389 г.
Cлайд 5
Ярославское княжество Ярославское княжество образовалось в составе Великого В... Ярославское княжество Ярославское княжество образовалось в составе Великого Владимирского княжества в 1218 г. Его первым князем был внук Всеволода III Б. Гнездо – Всеволод Константинович, погибший на р. Сити. Всеволод Константинович 1218–1238 Василий (1238-1249) Константин (1249–1257) Константин погиб в битве на Туговой горе в ходе восстания ярославцев против ордынской переписи. Мария Федор Ростиславич Смоленский (1261–1299) У Федора Ростиславича и Марии не было детей. Вторым браком Федор был женат на ханской дочери, в крещении – Анне.
Cлайд 6
Ярославское княжество Давыд Федорович (1299–1321) сын Федора Ростиславича и А... Ярославское княжество Давыд Федорович (1299–1321) сын Федора Ростиславича и Анны Василий Грозные Очи (1321–1345) Михаил Моложский Василий (1345–1380) Иван (1380–1426) Фёдор Александр Брюхатый ум. 1471 Василий Васильевич также поддерживал Москву, а в Куликовской битве командовал полком левой руки. Василий Давыдович был женат на дочери Ивана Калиты и тесно сотрудничал с Москвой.
Cлайд 7
Ярославское княжество Уже во времена Василия Грозные Очи началось дробление Я... Ярославское княжество Уже во времена Василия Грозные Очи началось дробление Ярославского княжества на уделы. Моложское княжество Шуморовское Прозоровское Сицкое Романовское княжество Кубенское Шехонское Шекснинское княжество Заозерское княжество Курбское княжество Князья, занимавшие Ярославль, стали называться великими князьями Ярославскими. Но и некоторые удельные князья не назывались по своим мелким уделам, а сохраняли родовое прозвание ярославских. Позднее их потомки получили фамилии, образованные не от владений, а от имен родоначальников.
Cлайд 8
Ярославское княжество Многие мелкие ярославские князья уже в 1-й половине XV ... Ярославское княжество Многие мелкие ярославские князья уже в 1-й половине XV в. служили московским великим князьям в качестве воевод и наместников. Последним великим князем Ярославским стал Александр Федорович Брюхатый. В ходе междоусобной войны 2-й четверти XV в. он поддерживал Василия Темного. В 1433 и 1436 гг. Ярославль серьезно пострадал от войск Юрия Звенигородского и Василия Косого. В 1463 г. Александр Брюхатый продал свои владельческие права на Ярославское княжество Ивану III. Для управления Ярославлем из Москвы был прислан наместник – боярин Иван Васильевич Стрига-Оболенский. Однако Александр Брюхатый номинально сохранял титул великого князя до 1471 г. и даже чеканил свою монету.
Cлайд 9
Ростовское княжество Первый Ростовский князь – Василько Константинович. Казне... Ростовское княжество Первый Ростовский князь – Василько Константинович. Казнен Батыем Василько 1218-1238 Борис 1238-1277 Глеб Белозерский 1277-1278 Дмитрий 1278-1286, 1288-1294 Константин 1278-1288, 1294-1307 Александр Василий 1307-1316 Юрий 1316-1320 Федор 1320-1331 Константин 1360-1364 Андрей 1331-1360 Александр 1365-1404 В 1328 г. братья Федор и Константин Васильевичи разделили княжество и даже сам город Ростов на две части, которые стали делиться на еще более мелкие волости
Cлайд 10
Ростовское княжество Мелкие ростовские княжества: Бахтеярово, Гвоздево, Приим... Ростовское княжество Мелкие ростовские княжества: Бахтеярово, Гвоздево, Приимково, Щепино, Буйносово, Касаткино, Катырево, Лобаново, Темкино и др. Монеты Ростовского княжества XIV в. Все ростовские князья носили фамилии по своим владениям с прибавлением -Ростовские: Лобановы-Ростовские, Приимковы-Ростовские, Щепины-Ростовские. По мере измельчания владений ростовские князья теряли влияние, служили московскими воеводами и наместниками. Московские князья постепенно скупали у мелких ростовских князей сёла и даже города. В 1474 г. Иван III купил последние ростовские земли и передал их в удел своей матери Марии Ярославны.
Cлайд 11
Присоединение Новгорода Решающим этапом объединения русских земель под власть... Присоединение Новгорода Решающим этапом объединения русских земель под властью Москвы должно было стать присоединение Новгорода. Понимая, что в одиночку Новгород не сможет противостоять Москве, новгородское боярство предпочло подчиниться Литве и обратилось за поддержкой к королю польскому и великому князю литовскому Казимиру IV. Стены и башни Новгородского Кремля. Современный вид.
Cлайд 12
Присоединение Новгорода Почему новгородцы предпочли подчиниться Литве, а не М... Присоединение Новгорода Почему новгородцы предпочли подчиниться Литве, а не Москве? В Литве шляхта (бояре) пользовались широкими привилегиями, а города сохраняли вече. Постепенно в городах Литвы утверждалось Магдебургское право. Поэтому новгородцы надеялись сохранить под властью Литвы свои вольности. Печати Великого Новгорода. ?
Cлайд 13
Присоединение Новгорода Главой «антимосковской партии» в Новгороде стала вдов... Присоединение Новгорода Главой «антимосковской партии» в Новгороде стала вдова посадника Исаака Борецкого Марфа Борецкая. Она направляла действия своего сына посадника Дмитрия Борецкого. Какая часть жителей Новгорода была больше всего заинтересована в сохранении прежних городских вольностей? Бояре и богатейшие купцы, которым принадлежала власть в Новгороде. Марфа Борецкая. Памятник «Тысячелетие России». Фрагмент. Скульптор М.О. Микешин. ?
Cлайд 14
Присоединение Новгорода В 1470 г. вече приняло на княжение присланного Казими... Присоединение Новгорода В 1470 г. вече приняло на княжение присланного Казимиром IV православного литовского князя Михаила Олельковича (правнук Ольгерда, по матери Анастасии Васильевне – двоюродный брат Ивана III). Новгородское вече. Худ. А.П. Рябушкин.
Cлайд 15
Битва на Шелони Иван III не мог допустить усиления влияния Литвы на Новгород.... Битва на Шелони Иван III не мог допустить усиления влияния Литвы на Новгород. В июне 1471 г. он двинул войска на Новгород. Карта похода войск Ивана III на Новгород в 1471 г. В походе участвовали отряды князя Данилы Холмского, братьев Ивана III Юрия Дмитровского и Бориса Волоцкого. Отряды вятчан и устюжан «повоевали» Заволочье. 20 июня выступил в поход сам Иван III.
Cлайд 16
Битва на Шелони Главное сражение произошло на р. Шелони. Новгородцы попыталис... Битва на Шелони Главное сражение произошло на р. Шелони. Новгородцы попытались атаковать отряд Данилы Холмского, не дав ему соединиться с псковичами. Но, несмотря на численное превосходство новгородцев, они были разбиты: московские воеводы оказались расторопнее, а воины храбрее и опытнее. Поражение на Шелони заставило Новгород капитулировать. Битва на Шелони. 1471 г.
Cлайд 17
Битва на Шелони Почему значительная часть новгородцев неохотно сражалась с мо... Битва на Шелони Почему значительная часть новгородцев неохотно сражалась с московской ратью, а новгородский архиепископский полк вообще не принял участия в битве? Православные новгородцы не хотели подчинения католической Литве. Битва на Шелони. 1471 г. ?
Cлайд 18
Присоединение Новгорода Иван III обложил Новгород контрибуцией в 15.000 рубле... Присоединение Новгорода Иван III обложил Новгород контрибуцией в 15.000 рублей (деревня стоила тогда 2–3 рубля). Новгород признал себя «отчиной» великого князя, обязался не отдатися никоторою хитростью» под власть Литвы. Иван III обязался держать Новгород «в старине, по пошлине без обиды» В 1475 г. Иван III въехал в Новгород. Он принимал жалобы «менших» и «черных» людей на бояр. Многие бояре были арестованы, правда затем их отпустили на поруки. Иван III у Новгорода.
Cлайд 19
Присоединение Новгорода Соответствует ли великокняжеский суд над боярами новг... Присоединение Новгорода Соответствует ли великокняжеский суд над боярами новгородской «старине»? После битвы на Шелони Москва получила контроль над новгородским судом. Новгородское вече. Худ. К.В. Лебедев. ? Власть великого князя над Новгородом значительно возросла, но все же Новгород оставался самостоятельным, не входя в состав Московского государства.
Cлайд 20
Присоединение Новгорода В 1477 г. в Москву прибыли послы Новгорода. Обращаясь... Присоединение Новгорода В 1477 г. в Москву прибыли послы Новгорода. Обращаясь к Ивану III, они назвали его «господарем», а не «господином», как было принято. «Господарь» – обращение холопов к владельцу. Новгородское вече. Худ. К.В. Лебедев. ? Чем может объясняться такой поступок послов?
Cлайд 21
Присоединение Новгорода Марфа-посадница (Уничтожение Новгородского веча). Худ... Присоединение Новгорода Марфа-посадница (Уничтожение Новгородского веча). Худ. К. В. Лебедев. Иван III запросил новгородцев: «Какого себе государьства хощет вотчина наша великий Новгород? Хотят ли, чтобы был один суд государя, чтобы тиуны его сидели по всем улицам? Хотят ли двор Ярославов очистить для великого князя?» Новгородцы отвергли претензии Ивана III, заявив, что послы превысили полномочия.
Cлайд 22
Присоединение Новгорода Марфа-посадница (Уничтожение Новгородского веча). Худ... Присоединение Новгорода Марфа-посадница (Уничтожение Новгородского веча). Худ. К. В. Лебедев. Тогда в 1478 г. Иван III осадил Новгород и потребовал: «вечю и колоколу в отчине нашей в Новгороде не быти. Посаднику не быти. А государство нам свое держати». Вече было ликвидировано, посадничество уничтожено, вечевой колокол увезен в Москву. Городом стали управлять московские наместники.
Cлайд 23
Присоединение Новгорода Марфу Борецкую с внуком привезли в Москву, а затем со... Присоединение Новгорода Марфу Борецкую с внуком привезли в Москву, а затем сослали в Н. Новгород и постригли в монахини. Умерла она в 1503 г. По другой версии Марфа была казнена или убита на пути в Москву. Отправка Марфы-посадницы и вечевого колокола в Москву. Худ. А. Кившенко.
Cлайд 24
Присоединение Новгорода В 1484–1499 гг. новгородских бояр выселили в централь... Присоединение Новгорода В 1484–1499 гг. новгородских бояр выселили в центральные уезды, а их вотчины раздали московским служилым людям. Какие цели преследовал Иван III, выселяя новгородских бояр? Отправка Марфы-посадницы и вечевого колокола в Москву. Худ. А. Кившенко. ?
Cлайд 25
Свержение ордынского ига В 1476 г. Иван III, почувствовав уверенность в своих... Свержение ордынского ига В 1476 г. Иван III, почувствовав уверенность в своих силах, прекратил выплату ордынского «выхода». В 1480 г. хан Большой Орды Ахмед (Ахмат) прислал в Москву послов, требуя возобновить выплату дани. По преданию, Иван III разорвал и растоптал ханскую грамоту (басму), а послов приказал перебить. Лишь одному послу он сохранил жизнь, чтобы тот передал хану: если тот не уймется, то с ним случится то же, что с басмой. Эта история – выдумка летописцев. Иван III топчет ханскую басму. Худ. К.Е. Маковский.
Cлайд 26
Падение ордынского ига Собираясь нанести удар по Руси, Ахмед рассчитывал на п... Падение ордынского ига Собираясь нанести удар по Руси, Ахмед рассчитывал на помощь Казимира IV и на то, что Иван III не сможет собрать большие силы из-за ссоры со своими удельными братьями. Василий Темный великий князь Иван III, великий князь Юрий Дмитровский Андрей Большой Углицкий Борис Волоцкий Андрей Меньшой Вологодский В 1472 г. умер брат Ивана III Юрий Дмитровский. Иван III полностью включил его удел в состав великокняжеских земель, не выделив доли братьям. Удельные князья не получили ничего и после присоединения новгородских земель в 1478 г. В начале 1480 г. Андрей Большой и Борис подняли мятеж.
Cлайд 27
Свержение ордынского ига Летом 1480 г. Ахмед двинул войска на Москву. Однако ... Свержение ордынского ига Летом 1480 г. Ахмед двинул войска на Москву. Однако расчеты Ахмеда не оправдались. Казимир не смог помочь Орде, т.к. на Литву напал союзник Ивана III – крымский хан Менгли-Гирей. Иван III помирился с братьями, передав в удел Андрея Большого Можайск. Удельные князья присоединились к войску Ивана III.
Cлайд 28
Падение ордынского ига Войска Ахмеда и Ивана III сосредоточились у р. Угры – ... Падение ордынского ига Войска Ахмеда и Ивана III сосредоточились у р. Угры – левого притока Оки. Иван III был не уверен в успехе. Опасаясь падения Москвы, он отправил семью и государеву казну на Белоозеро. Великий князь советовался с боярами: сражаться или капитулировать. Мнения советников Ивана III разошлись. Стояние на Угре. Миниатюра.
Cлайд 29
Падение ордынского ига На сражении настаивали посадские люди Москвы и духовен... Падение ордынского ига На сражении настаивали посадские люди Москвы и духовенство. Архиепископ Вассиан Ростовский: «Вся кровь на тебе падет хрестьянская, что ты, выдав их, бежишь прочь, а бою постави с татары и не бився с ними». Вассиан даже называл великого князя «бегуном». Под влиянием подобных выступлений Иван III решился на противостояние Ахмату. Стояние на Угре. Миниатюра.
Cлайд 30
Падение ордынского ига В октябре 1480 г. Ахмед дважды пытался перейти Угру. Н... Падение ордынского ига В октябре 1480 г. Ахмед дважды пытался перейти Угру. Но оба раза русские, на вооружении которых уже появилось огнестрельное оружие (пищали) отбросили татар. Началась ранняя зима, грозившая татарской коннице бескормицей. Узнав о «замятне» в Орде, Ахмед отказался от попыток перейти Угру и вернулся в Орду. Стояние на Угре. Картина конца XX в.
Cлайд 31
Падение ордынского ига Неудача Ахмеда в «стоянии на Угре» означала окончатель... Падение ордынского ига Неудача Ахмеда в «стоянии на Угре» означала окончательное освобождение Руси от ордынского ига. Сто лет спустя после Куликовской битвы Московская Русь окончательно стала самостоятельной державой. Чем объясняется сравнительно легкая победа Москвы над Ордой в 1480 г.? Великий князь Иван III, и побежденная Орда. Памятник «Тысячелетие Руси». М.О. Микешин ?
Cлайд 32
Присоединение Твери Освобождение из-под власти Орды позволило Ивану III прист... Присоединение Твери Освобождение из-под власти Орды позволило Ивану III приступить к ликвидации Тверского княжества. Тверь уже была со всех сторон окружена московскими владениями. В 1483 г. овдовевший тверской князь Михаил Борисович попытался заключить союз с Литвой, скрепив его женитьбой на внучке Казимира IV. Казимир IV обязался защищать Тверь. Но Иван III не допустил этого. Его войска «попленили» тверские земли. Михаилу пришлось капитулировать. Он теперь не мог заключать договоры с другими государствами. Владимирские ворота древней Твери.
Cлайд 33
Присоединение Твери Тверские князья и бояре стали переходить на службу к Иван... Присоединение Твери Тверские князья и бояре стали переходить на службу к Ивану III. В 1485 г. Михаил послал письмо в Литву, но гонца перехватили люди Ивана III. В сентябре Иван III осадил Тверь и зажег посад. Михаил, видя свое «изнеможение», бежал в Литву (умер в 1505 г.) Тверичи били Ивану III челом как своему государю. Тверь была отдана в удел сыну Ивана III – Ивану Молодому. Древняя Тверь. Острог – ограждение посада.
Cлайд 34
Западнорусские земли . После присоединения Твери Иван III стал носить титул «... Западнорусские земли . После присоединения Твери Иван III стал носить титул «Государь всея Руси». В 1492 г. началась русско-литовская война. В конце XV в. к Москве присоединились «верховские» княжества Северских земли. В 1500 г. русские одержали победу в битве при Ведроши. К Москве присоединилась восточная Смоленщина. В 1514 г. к Москве был присоединен Смоленск, а в 1522 г. – вся Смоленщина.
Cлайд 35
Подводим итоги Каковы важнейшие государственные достижения Ивана III? Присоед... Подводим итоги Каковы важнейшие государственные достижения Ивана III? Присоединены к московским владениям огромные территории: Ярославское, Ростовское, Тверское княжества, Новгородская земля, верховские княжества, восточная часть Смоленского княжества. В основном завершено объединение великорусских земель. Окончательно свергнуто ордынское иго, достигнута независимость Русского государства. ?
Cлайд 36
Источники иллюстраций Слайд №2. http://www.rulex.ru/rpg/WebPict/fullpic/1031-... Источники иллюстраций Слайд №2. http://www.rulex.ru/rpg/WebPict/fullpic/1031-043.jpg Слайд №3. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/06/Rus-1389.png Слайд №4. http://lesson-history.narod.ru/map/mos-kn.gif Слайд №10. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/15/Rostov_money%2C_XIV_%D0%B2%D0%B5%D0%BA_2.jpg Слайд №11. http://www.npfresma.ru/img/images/173_601_big.jpg Слайд №12. http://www.artanimal.ru/museum/novgorod/images/dvoriane/gb_gerald.jpg Слайд №13. http://russa.narod.ru/almanakh/antiquity/images/marfa.jpg Слайд №14. http://img.encyc.yandex.net/illustrations/rges/pictures/3-216-01.jpg Слайд №15. http://historydoc.edu.ru/attach.asp?a_no=1472 Слайд №16-17. http://www.licey.net/war/images/book1/48.Shelon_1.JPG Слайд №18. http://www.rusinst.ru/docs/341_1_%E8%EE%E0%ED%ED_3_%F3_%ED%EE%E2%E3%EE%F0%EE%E4%E0.jpg Слайд №19-20. http://his.1september.ru/2004/35/28-2.jpg Слайд №21-22. http://img-fotki.yandex.ru/get/3302/vvs-virgo.54/0_18dde_169aa18e_XL Слайд №23-24. http://litvin.org/glavy/zm42.jpg
Cлайд 37
Источники иллюстраций Слайд №25. http://www.serednikovo.ru/history/IvanSimski... Источники иллюстраций Слайд №25. http://www.serednikovo.ru/history/IvanSimskiyXabar/IoanIII.jpg Слайд №27. http://historydoc.edu.ru/attach.asp?a_no=1504 Слайд №28-29. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/25/Great_standing_on_the_Ugra_river_2.jpg Слайд №30. http://kotlovka.ru/pgalery/albums/userpics/10002/normal_516.jpg Слайд №31. http://community.livejournal.com/ru_monument/68274.html Слайд №32. http://oldtver.narod.ru/tverputevod.htm Слайд №33. http://oldtver.narod.ru/tverputevod.htm Слайд №34. http://alexorgco.narod.ru/Gediminovichi/Maps/Litva.gif
Скачать эту презентацию
Наверх