X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русь и Золотая Орда

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русь и Золотая Орда

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
РУСЬ И ЗОЛОТАЯ ОРДА РУСЬ И ЗОЛОТАЯ ОРДА
Cлайд 2
Образование Золотой Орды. Батый образовал собственное государство: земли Волж... Образование Золотой Орды. Батый образовал собственное государство: земли Волжской Булгарии, Половецкая степь, Крым, Приуралье, Западная Сибирь, часть Средней Азии. Золотая Орда
Cлайд 3
Столица Сарай –Бату (в переводе дворец) Столица Сарай –Бату (в переводе дворец)
Cлайд 4
Русские земли не вошли в состав, но они попали в вассальную зависимость от Ор... Русские земли не вошли в состав, но они попали в вассальную зависимость от Орды. В 1242 г в северо-восточные княжества были отправлены послы, с требованием явиться к Батыю.
Cлайд 5
Ярлык – ханская грамота, дававшая право русским князьям властвовать в своих з... Ярлык – ханская грамота, дававшая право русским князьям властвовать в своих землях. Самым привлекательным был ярлык на владимирское княжество, т.к. теперь не киевский князь, а владимирский имел право на старшинство.
Cлайд 6
Поездки русских князей в Орду сопровождались унижениями и часто заканчивались... Поездки русских князей в Орду сопровождались унижениями и часто заканчивались их смертью.
Cлайд 7
Баскак – представитель ордынского хана на Руси, который осуществлял контроль ... Баскак – представитель ордынского хана на Руси, который осуществлял контроль за действиями князей, ведал сборами дани.
Cлайд 8
«Ордынский выход» – ежегодная дань, которую собирали на Руси для хана Золотой... «Ордынский выход» – ежегодная дань, которую собирали на Руси для хана Золотой Орды.
Cлайд 9
В 1257-1259 годах монгольские чиновники – численники – провели на Руси перепи... В 1257-1259 годах монгольские чиновники – численники – провели на Руси перепись населения. Численник – монгольский чиновник, проводивший перепись населения. Все жители были переписаны и обязаны были ежегодно платить большую дань. Дань не платило только духовенство, которое завоеватели стремились использовать для укрепления своей власти.
Cлайд 10
Сбор дани всегда сопровождался насилием и грабежом, тех кто не платил обращал... Сбор дани всегда сопровождался насилием и грабежом, тех кто не платил обращали в рабов.
Cлайд 11
Обязанность поставлять воинов в монголо-татарское войско Обязанность поставлять воинов в монголо-татарское войско
Cлайд 12
Борьба русского народа против ордынского владычества Читать в учеб стр.118, в... Борьба русского народа против ордынского владычества Читать в учеб стр.118, в р/т №1стр.40
Cлайд 13
Последствия ордынского владычества Разрушены города Приостановлено каменное с... Последствия ордынского владычества Разрушены города Приостановлено каменное строительство Произошла утрата многих ремесел Приостановился процесс развития феодального землевладения Сократилась численность населения Русская культура пришла в упадок (из-за пожаров погибло множество произведений искусства, письменных источников).
Cлайд 14
А с другой стороны, есть и положительное – за долгие годы ордынское владычест... А с другой стороны, есть и положительное – за долгие годы ордынское владычество привело к взаимному влиянию друг на друга в хозяйстве, быту, языке, власти.(в учеб.стр.119 найти)
Cлайд 15
Монголо-татарское иго: 1242- Монголо-татарское иго: 1242-
Cлайд 16
Домашнее задание: Параграф 14 (п.1,2,4) Домашнее задание: Параграф 14 (п.1,2,4)
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх