X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экономика СССР в 1953 – 1964 гг

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экономика СССР в 1953 – 1964 гг

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История России 9 класс Тема :«Экономика России в 1953 – 1964 гг.» Федотова Лю... История России 9 класс Тема :«Экономика России в 1953 – 1964 гг.» Федотова Людмила Ивановна, учитель истории МКОУ Белоярская СОШ Ачинского района Красноярского края.
Cлайд 2
План урока Экономический курс Маленкова 2. Сельскохозяйственная политика Хрущ... План урока Экономический курс Маленкова 2. Сельскохозяйственная политика Хрущёва 3. Развитие промышленности 4. Социальная политика
Cлайд 3
Экономический курс Маленкова Перенести центр тяжести на развитие лёгкой и Пищ... Экономический курс Маленкова Перенести центр тяжести на развитие лёгкой и Пищевой промышленности Снизить нормы обязательных поставок с личного подсобного хозяйства колхозников Уменьшить вдвое денежный налог с колхозного двора Списать долги по сельскохозяйственному налогу Задание: прочитать пункт 1 § 40, ответить на вопрос «В чём принципиальная разница подходов Г.Маленкова и Н. Хрущёва к развитию промышленности?»
Cлайд 4
Сельскохозяйственная политика Хрущёва Повышение государственных закупочных це... Сельскохозяйственная политика Хрущёва Повышение государственных закупочных цен на колхозную продукцию Расширение посевных площадей Отмена налога на личное подсобное хозяйств Разрешение увеличить размер личного подсобного хозяйства в 5 раз Принцип планирования снизу
Cлайд 5
Освоение целинных и залежных земель В 1954 году началось освоение целины. Реш... Освоение целинных и залежных земель В 1954 году началось освоение целины. Решением ЦК в Казахстан и Западную Сибирь были направлены свыше 30 тыс. партийных работников и более 120 тысяч специалистов сельского хозяйства За первые 5 лет трудовым героизмом советских людей было освоено 42 млн га целинных и залежных земель.
Cлайд 6
Реорганизация МТС В 1959 г. Началась реорганизация машинно-тракторных станций... Реорганизация МТС В 1959 г. Началась реорганизация машинно-тракторных станций. Колхозы, чтобы не остаться без техники, были вынуждены выкупить её в течении лишь одного года, причём за высокую цену. Государство таким путём сумело за один год компенсировать почти все расходы предыдущих лет на развитие сельского хозяйства.
Cлайд 7
«Кукурузная эпопея» Н.С.Хрущёва С 1955 по 1962 г. площади под кукурузу были у... «Кукурузная эпопея» Н.С.Хрущёва С 1955 по 1962 г. площади под кукурузу были увеличены более чем вдвое, порой за счёт сокращения посевов пшеницы и ржи. Результат же оказался прямо противоположным затраченным усилиям: произошло общее снижение сбора зерновых. Ситуация усугубилась кризисом в освоении целинных земель. Кризис сельского хозяйства привёл к первым за долгие годы массовым закупкам зерна за границей.
Cлайд 8
Развитие промышленности Одним из рычагов ускорения развития промышленности вл... Развитие промышленности Одним из рычагов ускорения развития промышленности власти считали научно-технический прогресс. Наиболее зримых результатов в его использовании удалось добиться лишь в военно-промышленном комплексе и освоении космоса. В октябре 1957 г. В СССР был осуществлён запуск первого в мире искусственного спутника Земли. В марте 1957 г. В Дубне начал работу самый мощный в мире синхрофазатрон
Cлайд 9
12 апреля 1961 г. Ю.А.Гагарин открыл человечеству дорогу в космос! 12 апреля 1961 г. Ю.А.Гагарин открыл человечеству дорогу в космос!
Cлайд 10
Был спущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин» Вышел на трассы перв... Был спущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин» Вышел на трассы первый в мире Реактивный пассажирский лайнер Ту-104 Пассажирское судно на подводных крыльях «Ракета»
Cлайд 11
Несмотря на высокие достижения в науке и технике, темпы экономического развит... Несмотря на высокие достижения в науке и технике, темпы экономического развития неуклонно снижались
Cлайд 12
Социальная политика Повышались оклады в промышленности Выросли доходы колхозн... Социальная политика Повышались оклады в промышленности Выросли доходы колхозников, им стали выплачивать пенсии Были отменены все виды платы за обучение До 46 часов сократилась рабочая неделя Широкомасштабное жилищное строительство В то же время по мере ухудшения экономической ситуации, почти на треть были снижены тарифные расценки на производстве, а цены на продукты повседневного спроса выросли на 25-30%
Cлайд 13
Домашнее задание Прочитать § 40. Выполнить задание: «На конкретных примерах о... Домашнее задание Прочитать § 40. Выполнить задание: «На конкретных примерах обоснуйте вывод о завершении создания к концу 50-х – началу 60-х гг. основ индустриального общества в СССР»
Cлайд 14
Литература http://ru.wikipedia.org/wiki/Хрущёв,_Никита_Сергеевич Данилов А.А.... Литература http://ru.wikipedia.org/wiki/Хрущёв,_Никита_Сергеевич Данилов А.А. История России, ХХ – начало XXI века: Учеб. для 9 кл. общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2004.
Скачать эту презентацию
Наверх