X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Алексей Михайлович Романов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Алексей Михайлович Романов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Алексея Михайловича Романова Алексея Михайловича Романова
Cлайд 2
Цели: показать учащимся усиление самодержавной власти при правлении Алексея М... Цели: показать учащимся усиление самодержавной власти при правлении Алексея Михайловича Романова; познакомить учащихся с основными функциями системы местного самоуправления, Боярской думы, приказов; продолжить формирование умений работать с картой, историческими документами, делать выводы.
Cлайд 3
План: усиление самодержавной власти земские соборы боярская дума приказы мест... План: усиление самодержавной власти земские соборы боярская дума приказы местное управление законы. Соборное уложение 1649 года.
Cлайд 4
Алексей Михайлович (1645-1676), вступил на престол в том же возрасте, что и е... Алексей Михайлович (1645-1676), вступил на престол в том же возрасте, что и его отец, - в 16 лет. Портрет работы неизвестного художника. 17 в. Алексей Михайлович Рисунок из книги «Титулярник». 1672. Царь Алексей Михайлович
Cлайд 5
В народе царя прозвали Тишайшим. Шествие по соборной площади Московского Крем... В народе царя прозвали Тишайшим. Шествие по соборной площади Московского Кремля. Миниатюра из "Книги об избрании и венчании на царство царя и великого князя Михаила Федоровича". 1672-1673 гг .
Cлайд 6
Первая жена Алексея Михайловича - Мария Ильинична Милославская. У Алексея род... Первая жена Алексея Михайловича - Мария Ильинична Милославская. У Алексея родилось 13 детей, в том числе сыновья Федор и Иван, а также дочь Софья. Неизвестный художник. Наталья Кирилловна Нарышкина.
Cлайд 7
После смерти первой жены царь женился второй раз на Наталии Кирилловне Нарышк... После смерти первой жены царь женился второй раз на Наталии Кирилловне Нарышкиной. В этом браке у царя появился сын Петр (будущий Петр Великий).
Cлайд 8
Именно между детьми от первого и второго брака разгорелась борьба за власть п... Именно между детьми от первого и второго брака разгорелась борьба за власть после смерти Алексея Михайловича и кратковременного правления его старшего сына Федора (1676—1682). Титульныйлист «Книги об избрании на высочайший престол великого Российского царствия великого государя, царя и великого князя Алексея Михайловича»
Cлайд 9
Уже при первых царях династии Романовых произошло значительное укрепление цар... Уже при первых царях династии Романовых произошло значительное укрепление царской власти. При этом уменьшилась роль сословно-представительных органов власти. Конныйпортрет царяАлексея Михайловича. Копия с работыXVIIв.
Cлайд 10
В чем проявилось укрепление самодержавной власти? ? В чем проявилось укрепление самодержавной власти? ?
Cлайд 11
Земские соборы Земские соборы
Cлайд 12
Главной чертой соборов стал значительный рост представительства низших слоев.... Главной чертой соборов стал значительный рост представительства низших слоев. В Земских соборах главную роль играли представители дворян и посадского населения. При Михаиле Земские соборы собирались довольно часто, но по мере укрепления царской власти Земские соборы собирались все реже.
Cлайд 13
Земский собор. Рисунок. XVII в. Земский собор. Рисунок. XVII в.
Cлайд 14
После смерти Филарета некоторые дворяне предложили преобразовать Земский собо... После смерти Филарета некоторые дворяне предложили преобразовать Земский собор в постоянно действующий парламент. Однако эти планы шли вразрез с интересами самодержавной власти. САМОДЕРЖАВИЕ — монархическая форма правления в России, основанная на сильной, почти неограниченной власти царя.
Cлайд 15
С усилением крепостничества представительство низших слоев населения в Земски... С усилением крепостничества представительство низших слоев населения в Земских соборах стало незначительным. КРЕПОСТНИЧЕСТВО - наиболее тяжелая форма зависимости крестьян, проявлявшаяся в прикреплении их к земле и полном подчинении власти феодала.
Cлайд 16
Последний Земский собор был созван в 1653 году. С тех пор самодержавная власт... Последний Земский собор был созван в 1653 году. С тех пор самодержавная власть опиралась не на представителей сословий, а на: бюрократию армию
Cлайд 17
Определите, усиливалась или ослаблялась роль Земских соборов от того, что они... Определите, усиливалась или ослаблялась роль Земских соборов от того, что они созывались царем «сверху», а не по собственной инициативе? ?
Cлайд 18
Боярская дума Боярская дума
Cлайд 19
Постепенно утрачивала свою прежнюю роль и Боярская дума. В состав Думы входил... Постепенно утрачивала свою прежнюю роль и Боярская дума. В состав Думы входила теперь не только родовая знать, но и представители незнатных родов. Руководил ее работой либо сам царь, либо назначенный им боярин.
Cлайд 20
Дума по-прежнему была призвана решать наиболее важные вопросы: войны и мира, ... Дума по-прежнему была призвана решать наиболее важные вопросы: войны и мира, утверждения законов, введения новых налогов и т.д. Увеличение численного состава Думы сделало ее слишком громоздкой и вынудило царя создать более гибкий орган управления, состоявший из наиболее доверенных лиц, - «ближнюю» («малую», «тайную») Думу.
Cлайд 21
Художник А. Рябушкин. Боярская дума при Михаиле Романове Художник А. Рябушкин. Боярская дума при Михаиле Романове
Cлайд 22
Объясните, почему происходило снижение роли Боярской думы? ? Объясните, почему происходило снижение роли Боярской думы? ?
Cлайд 23
Приказы Приказы
Cлайд 24
Увеличение территории страны, усложнение экономической жизни привели к значит... Увеличение территории страны, усложнение экономической жизни привели к значительному росту числа приказов. В разное время в стране существовало около 100 приказов.
Cлайд 25
Вопросами внешней политики ведал Посольский приказ. Он же ведал вопросами осв... Вопросами внешней политики ведал Посольский приказ. Он же ведал вопросами освобождения военнопленных за выкуп. Дворцовым хозяйством и имуществом царя ведал Приказ Большого дворца. Казенный приказ отвечал за сохранность драгоценностей и вещей царской семьи. Конюшенный распоряжался многочисленными царскими конюшнями и снаряжением для царских выездов.
Cлайд 26
Разрядный приказ занимался распределением дворян и бояр на царскую службу . С... Разрядный приказ занимался распределением дворян и бояр на царскую службу . С ростом масштабов ка менного строительства в столице и крупных городах возник Приказ каменных дел. Ямской отвечал за быструю и надежную почтовую связь. Земельными пожалованиями и сбором налогов с поместий и вотчин ведал Поместный приказ.
Cлайд 27
Приказ тайных дел контролировал деятельность всех государственных учреждений ... Приказ тайных дел контролировал деятельность всех государственных учреждений и ведал хозяйством царской семьи. Военными делами ведали Разрядный, Стрелецкий, Казачий, Пушкарский приказы. Судебные вопросы решали Разбойный, Земский приказы. Едва ли не центральное место занимал Челобитенный приказ, рассматривавший прошения и жалобы царских подданных.
Cлайд 28
В помещении приказа XVII века, рисунок современного художника. В помещении приказа XVII века, рисунок современного художника.
Cлайд 29
Численный рост приказов отрицательно влиял на систему управления, запутывал о... Численный рост приказов отрицательно влиял на систему управления, запутывал обязанности служащих, усиливал бюрократическую волокиту злоупотребление служебным положением.
Cлайд 30
Какие сферы общественной жизни контролировали приказы? ? Какие сферы общественной жизни контролировали приказы? ?
Cлайд 31
Местное управление Местное управление
Cлайд 32
В XVII веке главными административными единицами оставались уезды. УЕЗД, адми... В XVII веке главными административными единицами оставались уезды. УЕЗД, административно-территориальная единица в России с 13 в. Первоначально совокупность волостей, тяготевших к какому-либо центру. Управлялся княжескими наместниками, с нач. 17 в. - воеводой. уезды станы волости
Cлайд 33
ВОЛОСТЬ - административно-территориальная единица, занимавшая промежуточное п... ВОЛОСТЬ - административно-территориальная единица, занимавшая промежуточное положение между станом и уездом. СТАН - административно-территориальная единица. Два-три стана составляли уезд.
Cлайд 34
С самого начала века во главе уездов и ряда приграничных городов царь ставил ... С самого начала века во главе уездов и ряда приграничных городов царь ставил воевод, возглавлявших не только местные военные отряды, но и наделенных главной административной и судебной властью. Они отвечали перед Москвой за сбор налогов и выполнение повинностей населением.
Cлайд 35
Со второй половины XVII века царь начинает формировать новые, более крупные в... Со второй половины XVII века царь начинает формировать новые, более крупные военно-административные единицы - разряды, объединявшие группы городов-крепостей в пограничных районах страны для обороны от возможных нападений. Введение этой единицы означало появление промежуточного звена между центральной и уездной властью.
Cлайд 36
Титульная страница книги Григория Котошихина “О России в царствование Алексея... Титульная страница книги Григория Котошихина “О России в царствование Алексея Михайловича"
Cлайд 37
Охарактеризуйте систему местного самоуправления. Как она была развита? ? Охарактеризуйте систему местного самоуправления. Как она была развита? ?
Cлайд 38
Законы. Соборное уложение 1649 года Законы. Соборное уложение 1649 года
Cлайд 39
Cлайд 40
Каковы были права дворян и крестьян? Какие изменения произошли в статусе крес... Каковы были права дворян и крестьян? Какие изменения произошли в статусе крестьян?
Cлайд 41
Преодоление последствий Смуты привело к быстрому росту числа принятых законов... Преодоление последствий Смуты привело к быстрому росту числа принятых законов. Когда законопроект был особенно важен, его утверждал Земский собор. Появление новых законов в первой половине века, а также применение законов более раннего времени потребовали их упорядочения, сведения в единый документ - свод законов.
Cлайд 42
Составление свода было поручено приближенным царя Алексея Михайловича во глав... Составление свода было поручено приближенным царя Алексея Михайловича во главе с князем Одоевским. При составлении Соборного уложения, принятого Земским собором в 1649 году, использовались не только предыдущие законы, но и зарубежные.
Cлайд 43
Уложение отразило возросшую роль царя в жизни страны. Впервые в закон было вв... Уложение отразило возросшую роль царя в жизни страны. Впервые в закон было введено понятие «государственное преступление». Утвердило полное право феодала на землю и зависимых (крепостных) крестьян Установлен бессрочный розыск беглых крестьян и большой штраф за укрывательство беглецов. Соборное уложение 1649 года.
Cлайд 44
Соборное уложение 1649 года. Соборное уложение 1649 года.
Cлайд 45
Чем было вызвано принятие Соборного уложения в в 1649 году? ? Чем было вызвано принятие Соборного уложения в в 1649 году? ?
Cлайд 46
Закрепление: Представители каких сословий входили в состав Земского Собора? Б... Закрепление: Представители каких сословий входили в состав Земского Собора? Боярской думы? Охарактеризуйте органы местного самоуправления? Охарактеризуйте Соборное Уложение 1649 года?
Скачать эту презентацию
Наверх