X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Задолго до появления бумаги...

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Задолго до появления бумаги...

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Задолго до появления бумаги… В древности люди выдалбливали надписи на камнях,... Задолго до появления бумаги… В древности люди выдалбливали надписи на камнях, делали наскальные рисунки.
Cлайд 2
Глиняные дощечки. Раньше в Греции писали на сырых глиняных плитках, на дощечк... Глиняные дощечки. Раньше в Греции писали на сырых глиняных плитках, на дощечках, залитых воском, выдавливая буквы острой палочкой.
Cлайд 3
Папирус. Как же его изобрели? В Египте на берегах реки Нила было найдено раст... Папирус. Как же его изобрели? В Египте на берегах реки Нила было найдено растение-папирус. Стебли папируса разрезали на тонкие полоски и укладывали их друг на друга, смазывали клеем, проглаживали деревянной гладилкой, сушили на солнце и свертывали в трубку. Длина такой книги была 100 шагов.
Cлайд 4
Растение – папирус. Растение – папирус.
Cлайд 5
Пергамент В Пергамии придумали материал, который назвали пергамент в честь го... Пергамент В Пергамии придумали материал, который назвали пергамент в честь города. Из чего его делали? (Его делали из шкур телят и овец)
Cлайд 6
Стоил пергамент дороже папируса, т.к. приходилось истреблять целые стада теля... Стоил пергамент дороже папируса, т.к. приходилось истреблять целые стада телят и овец. Были даже целые книги, написанные на пергаменте. Иногда такая книга стоила дороже дома. На что она была похожа? Книга напоминала сундук.
Cлайд 7
Береста. Наши русские предки в то время писали на бересте. Это чисто русское ... Береста. Наши русские предки в то время писали на бересте. Это чисто русское изобретение. Береста березовая кора. Сначала на них писали грамоты, а потом и книги. Как вы думаете, чем писали? Процарапывали костяным или железным писалом.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Затем появился новый материал, который намного тоньше пергамента. На нем очен... Затем появился новый материал, который намного тоньше пергамента. На нем очень было просто писать. Это – бумага. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. Этой диковинной восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ. Только через века Европа узнала, как делать это чудо. Чтобы узнать, как делают бумагу, необходимо отправиться на бумажную фабрику, что мы обязательно сделаем в следующий раз.
Cлайд 11
Скачать эту презентацию
Наверх