X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Города Казахстана

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Города Казахстана

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ГОРОДА КАЗАХСТАНА ГОРОДА КАЗАХСТАНА
Cлайд 2
В Казахстане по данным на 2006 год насчитывается 14 областей 90 городов 200 п... В Казахстане по данным на 2006 год насчитывается 14 областей 90 городов 200 поселков городского типа 150 районов
Cлайд 3
ТУРКЕСТАН Туркестан — город в Казахстане, районный центр Южно-Казахстанской о... ТУРКЕСТАН Туркестан — город в Казахстане, районный центр Южно-Казахстанской области. Столица Казахского ханства до 19 го века. Святой город для всех правоверных казахов, город-пантеон средневековой казахской знати, самый большой город Казахстана по количеству могил исторической знати.
Cлайд 4
ТУРКЕСТАН ТУРКЕСТАН
Cлайд 5
АКТАУ Этот город с 1964 года назывался Шевченко, а с 1992 года получил соврем... АКТАУ Этот город с 1964 года назывался Шевченко, а с 1992 года получил современное название. Актау - административный центр Мангистауской области. Расположен на побережье Каспийского моря. Актау - город-порт. Город был основан в 1963 году. Рядом с городом добываются нефть и газ.
Cлайд 6
АКТАУ АКТАУ
Cлайд 7
АКТОБЕ Был заложен в 1869 году как крепость Российской империи. В 1891 году о... АКТОБЕ Был заложен в 1869 году как крепость Российской империи. В 1891 году он получил статус города. Актобе - центр Актюбинской области. Че рез город протекает река Илек.
Cлайд 8
АЛМАТЫ Исторический город. В IХ-ХI вв. го род был центром торговли, ремесел и... АЛМАТЫ Исторический город. В IХ-ХI вв. го род был центром торговли, ремесел и промыслов древнетюркских каганатов. Название города в то время было Алмалык. В 1845 году город был заново заложен как военное укрепление Российской империи. До 1921 года город носил название Верный. В 1921-1993 годах город назывался Алма-Ата. В 1993 году городу было возвращено исторически верное на звание - Алматы.
Cлайд 9
АТЫРАУ Центр Атырауской области Казахстана. В старину здесь находился рыбацки... АТЫРАУ Центр Атырауской области Казахстана. В старину здесь находился рыбацкий поселок Улшук. В 1645 году по приказу русского царя Михаила Федоровича купцом Гурьевым здесь был заложен город. Название Гурьев город носил до 1992 года. В 40 км от города располагался один из крупных городов Золотой Орды - Сарайшик. В этом городе в свое время правили казахские ханы Жанибек, Бурундук, Касым. До сегодняшних дней здесь сохранился мавзолей Касым хана. На месте древнего города сейчас проводятся археологические раскопки.
Cлайд 10
КАРАГАНДА Был основан в 1934 году. Административный центр Карагандинской обла... КАРАГАНДА Был основан в 1934 году. Административный центр Карагандинской области. Название означает буквально «место, густо поросшее караганом». Караганда построена на месте богатейшего месторождения каменного угля.
Cлайд 11
КОСТАНАЙ Город на реке Тобол. Административ ный центр Костанайской области. В... КОСТАНАЙ Город на реке Тобол. Административ ный центр Костанайской области. В 1893-1895 го дах назывался Николаевском, затем город носил название Ордабай, Новый Ордабай. Некоторые исследователи считают, что название города произошло от имени батыра Костана, другие считают, что от слов «Кос езен» («Двуречье»), так как здесь протека ют две реки Тобол и Убаган.
Cлайд 12
КЫЗЫЛОРДА Административный центр Кызылординской области на реке Сырдарья. До ... КЫЗЫЛОРДА Административный центр Кызылординской области на реке Сырдарья. До 1853 года назывался Ак-Мечеть, а в 1853-1925 годы - Перовском.
Cлайд 13
ШЫМКЕНТ Центр Южно-Казахстанской области. Известен с XII века как городское о... ШЫМКЕНТ Центр Южно-Казахстанской области. Известен с XII века как городское оседлое поселение. Название города означает буквально «укрепленный город, окруженный чимом».
Скачать эту презентацию
Наверх