X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Саратов. Характеристика города

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Саратов. Характеристика города

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
САРАТОВ САРАТОВ
Cлайд 2
1590 год Саратов, город-крепость, охранял юго-восточные границы Руси от кочев... 1590 год Саратов, город-крепость, охранял юго-восточные границы Руси от кочевников. Неоднократно разорялся калмыками и кубанскими татарами.
Cлайд 3
С тех пор прошло не мало лет. Царей давным-давно уж нет. Исчезли графы и княз... С тех пор прошло не мало лет. Царей давным-давно уж нет. Исчезли графы и князья. А Русь по-прежнему жива. Светлейший князь А.Д. Меньшиков Царь Иоанн IV Грозный Граф Б.П. Шереметев
Cлайд 4
Она как гордая царица. Своими войнами гордиться. Обширны у нее поля. Красивы ... Она как гордая царица. Своими войнами гордиться. Обширны у нее поля. Красивы реки и леса. Бескрайне так же её степи. Река Волга Поле Лес В саратовских степях
Cлайд 5
По ним гуляет вольный ветер. И помнит русская Земля набеги страшного врага. По ним гуляет вольный ветер. И помнит русская Земля набеги страшного врага.
Cлайд 6
Ей не забыть то лихолетье: Когда по всюду здесь и там, куда ни глянь по брегу... Ей не забыть то лихолетье: Когда по всюду здесь и там, куда ни глянь по брегу Волги Полным полно ползло татар.
Cлайд 7
Но Грозный царь был у народа. Его назвали так не зря. И с именем таким суровы... Но Грозный царь был у народа. Его назвали так не зря. И с именем таким суровым вершил он важные дела.
Cлайд 8
Правитель властный, сумасбродный. Своих людей он не жалел. Жестоким методом п... Правитель властный, сумасбродный. Своих людей он не жалел. Жестоким методом правления богатств для родины хотел.
Cлайд 9
Он твердо знал, что должен делать. Что должен войско он собрать и у врага, чт... Он твердо знал, что должен делать. Что должен войско он собрать и у врага, что был на Волге свои владенья отобрать.
Cлайд 10
Он так решил, и так свершилось. В сраженьях долго войско билось. И отстоял на... Он так решил, и так свершилось. В сраженьях долго войско билось. И отстоял народ поля ,свои просторы и луга. И Русь по-прежнему свободно и вольно жить теперь могла.
Cлайд 11
А что бы ни было повадно на наши земли нападать, решает царь своим указом: « ... А что бы ни было повадно на наши земли нападать, решает царь своим указом: « На Волге городам стоять.»
Cлайд 12
«Они должны быть здесь немедля. Просторы наши охранять и от врагов , и от нап... «Они должны быть здесь немедля. Просторы наши охранять и от врагов , и от напастей родную Русь оберегать.»
Cлайд 13
Указ издал царь, и в ответ исполнен был его завет. Засекин князь и Федор Туро... Указ издал царь, и в ответ исполнен был его завет. Засекин князь и Федор Туров воздвигли крепость у реки.
Скачать эту презентацию
Наверх