X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ставрополь в прошлом и настоящем

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ставрополь в прошлом и настоящем

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ставрополь в прошлом и настоящем Информационно-образовательный комплекс по ис... Ставрополь в прошлом и настоящем Информационно-образовательный комплекс по истории Ставропольского края для учащихся 5-11 классов МОУ Гимназии №9 Автор: преподаватель истории и обществознания Н.Ю.Воронцова
Cлайд 2
Ставрополь в прошлом и настоящем За последние полвека неузнаваемо преобразилс... Ставрополь в прошлом и настоящем За последние полвека неузнаваемо преобразился Ставрополь. Сильно перестроен центр, выросли новые улицы,кварталы и районы. Но чем сильнее меняется город, тем больше растет интерес к его прошлому. Каким был Ставрополь полвека, двести лет назад? Пройдите по старым улочкам и вы воочию узрите объекты ушедшей истории. Однако послереволюционная эпоха в своем стремлении перестраивать многое уничтожила. Нет знаменитого Кафедрального Собора на горе, разобраны Тифлисские ворота, снесено около двадцати храмов, изменен облик главных улиц и зданий исторического центра, мало что осталось от крепости, давшей начало Ставрополю. Нельзя сказать, что все стало хуже. Несомненно город хорошеет и развивается. Но почему обостряется ностальгия по прошлому? Старая часть города сформировалась вокруг Крепостной горы, на вершине которой высился знаменитый Собор во имя иконы Казанской Божией Матери – покровительницы Ставрополя.Поначалу крепость, а затем Собор служили точкой привязки для планировки улиц и кварталов. Роль центральной артерии города играл Николаевский проспект (сейчас проспект К.Маркса), при въезде которого стояла Триумфальная арка. Посередине проспекта пролегал живописный бульвар, а по сторонам располагались дом губернатора, городская дума, храмы. Жылые здания, гостиницы и другие строения. В верхней части проспект пересекался с улицей Театральной (ныне проспект Октябрьской революции), названной по расположенному здесь старейшему на Кавказе русскому театру. На западной окраине города простирался верхний базар (сейчас пр.Ленина), и располагался архитектурный комплекс, в который входили патриаршие покои, церковь Андрея Первозванного, Владимирская церковь со звонницей и духовная семинария. Восточнее Крепостной горы на месте первой станицы хоперских казаков располагались торговые ряды. Такова география предлагаемых вашему вниманию слайдов о прошлом и настоящем Ставрополя.
Cлайд 3
Городская дума. Здание построено в 1848 году Городская дума. Здание построено в 1848 году
Cлайд 4
С 1986 года здесь располагается Ставропольское художественное училище С 1986 года здесь располагается Ставропольское художественное училище
Cлайд 5
«Суворовский крест». Установлен в 1870 году, в честь столетия А.В.Суворова. С... «Суворовский крест». Установлен в 1870 году, в честь столетия А.В.Суворова. Снесен в 30-х годах
Cлайд 6
В 1943 году на этом месте поставлен памятник генералу И.Р.Апанасенко В 1943 году на этом месте поставлен памятник генералу И.Р.Апанасенко
Cлайд 7
Городской бульвар. Заложен в 1839 году на бывшем Николаевском проспекте. Городской бульвар. Заложен в 1839 году на бывшем Николаевском проспекте.
Cлайд 8
Ныне проспект К.Маркса Ныне проспект К.Маркса
Cлайд 9
Вид части бывшего Николаевского проспекта с церковью во имя Спаса Нерукотворн... Вид части бывшего Николаевского проспекта с церковью во имя Спаса Нерукотворного и комплекса зданий первых торговых рядов.
Cлайд 10
Сейчас здания по проспекту К.Маркса №№ 73-75 Сейчас здания по проспекту К.Маркса №№ 73-75
Cлайд 11
Кафедральный Собор во имя иконы Казанской Божией Матери с лестницей. Построен... Кафедральный Собор во имя иконы Казанской Божией Матери с лестницей. Построен в 1847 году, снесен в 30-е годы XX века. Колокольня построена в 1867 году,взорвана в 1943 году.
Cлайд 12
Лестница перестроена в 1949-51 годах и названа Комсомольской. Лестница перестроена в 1949-51 годах и названа Комсомольской.
Cлайд 13
«Дом губернатора». Построен в 1907 году. В 1939 году надстроен третий этаж. «Дом губернатора». Построен в 1907 году. В 1939 году надстроен третий этаж.
Cлайд 14
Ныне здание городской администрации и думы Ныне здание городской администрации и думы
Cлайд 15
Духовное училище. Здание построено в 1845 году. Духовное училище. Здание построено в 1845 году.
Cлайд 16
Ныне средняя школа №4 Ныне средняя школа №4
Cлайд 17
Бывшая Театральная улица Бывшая Театральная улица
Cлайд 18
Сейчас северная часть проспекта Октябрьской революции Сейчас северная часть проспекта Октябрьской революции
Cлайд 19
Церковь во имя апостола Андрея Первозванного, построена в 1847 году,в 1887-88... Церковь во имя апостола Андрея Первозванного, построена в 1847 году,в 1887-88 гг. в связи со строительством «архиерейских покоев» и церкви во имя Равноапостольного Св.Князя Владимира в 1889 году,была почти полностью разобрана и перестроена в 1897 году.
Cлайд 20
Звонница на Владимирской церкви была разрушена в 30-е годы XX века.С 1889 год... Звонница на Владимирской церкви была разрушена в 30-е годы XX века.С 1889 года здесь располагается управление Ставропольской епархии.
Cлайд 21
Торговые ряды и Нижний рынок Торговые ряды и Нижний рынок
Cлайд 22
Традиционное место торговли в Ставрополе Традиционное место торговли в Ставрополе
Cлайд 23
Тифлисские ворота. Воздвигнуты в 1841 году. Снесены в 50-е годы XX века. Расп... Тифлисские ворота. Воздвигнуты в 1841 году. Снесены в 50-е годы XX века. Располагались при въезде в г. Ставрополь. Отсюда начинался Тифлисский тракт.
Cлайд 24
Место расположения Тифлисский ворот сегодня (пр.К.Маркса) Место расположения Тифлисский ворот сегодня (пр.К.Маркса)
Cлайд 25
Верхний базар Верхний базар
Cлайд 26
Ныне площадь им.В.И.Ленина. До революции здесь устраивались ярмарки. Ныне площадь им.В.И.Ленина. До революции здесь устраивались ярмарки.
Cлайд 27
Вид на Крепостную гору с севера. Видны Кафедральный собор и колокольня Вид на Крепостную гору с севера. Видны Кафедральный собор и колокольня
Cлайд 28
Вид на Крепостную гору с севера Вид на Крепостную гору с севера
Cлайд 29
Старый вид на западную часть Ставрополя Старый вид на западную часть Ставрополя
Cлайд 30
Современный вид на западную часть Ставрополя Современный вид на западную часть Ставрополя
Cлайд 31
Здание бывшей духовной семинарии. Построено в 1883 году- Здание бывшей духовной семинарии. Построено в 1883 году-
Cлайд 32
С 1935 года здесь располагается Ставропольский государственный университет. С 1935 года здесь располагается Ставропольский государственный университет.
Cлайд 33
Коммерческий клуб. Располагался в центральном городском парке. Коммерческий клуб. Располагался в центральном городском парке.
Cлайд 34
Центральный городской парк. Центральный городской парк.
Cлайд 35
Александровская женская гимназия. Основана в 1849 году, здание построено в 18... Александровская женская гимназия. Основана в 1849 году, здание построено в 1863 году.
Cлайд 36
Ныне жилой дом по адресу ул. Советская №1 Ныне жилой дом по адресу ул. Советская №1
Cлайд 37
Вид верхней части бывшего Николаевского проспекта Вид верхней части бывшего Николаевского проспекта
Cлайд 38
Ныне проспект К.Маркса Ныне проспект К.Маркса
Скачать эту презентацию
Наверх