X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

оборона севастополя

Скачать эту презентацию

Презентация на тему оборона севастополя

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
город-герой Севастополь Ученик ср. школы №2 ____________________ город-герой Севастополь Ученик ср. школы №2 ____________________
Cлайд 2
Севасто поль  — город федерального значения РФ, расположенный на юго-западе К... Севасто поль  — город федерального значения РФ, расположенный на юго-западе Крымского полуострова, на берегу Чёрного моря. Город-герой В Севастополе расположена главная военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации.
Cлайд 3
Севастополь — образец бесстрашия и отваги героев. История Севастополя началас... Севастополь — образец бесстрашия и отваги героев. История Севастополя началась в далеком 1783 году, когда 2 мая в Ахтиарскую бухту вошли 5 фрегатов, 2 донских корабля, 3 вооруженные шхуны и один палубный бот  под командованием адмирала Федота Клокачева. Эту бухту заприметил незадолго до этого великий русский полководец Александр Васильевич Суворов, командовавший русскими войсками в Крыму. Удобное расположение бухты, её размеры и глубина форватета давали прекрасные возможности для базирования в ней флота и строительства крепости.  
Cлайд 4
Первоначально город так и назывался  Ахтиар, как татарское селение на берегу ... Первоначально город так и назывался  Ахтиар, как татарское селение на берегу бухты, пока 10 февраля 1784 г. по указу Екатерины II он не был  переименован в Севастополь, что в переводе с греческого языка означает "Город славы".  Севастополю суждено было стать главной базой нового российского флота. Севастопольская бухта это своего рода глубокий, протяженностью более 8 километров, залив, где мог спокойно разместиться огромный флот, а небольшие ответвления бухты, вдающиесяв берег, давали неоценимую возможность для строительства адмиралтейства, верфи и портовых сооружений.
Cлайд 5
Значительное место в истории Севастополя занимают события, связанные с Крымск... Значительное место в истории Севастополя занимают события, связанные с Крымской войной 1854 - 1855 гг. Героическая оборона, доблестные действия моряков флота принесли черноморской твердыне мировую известность и славу. С тех пор Севастополь во все мире известен как Город-герой. Город-легенда. Его история неразрывно связана с историей создания с именами таких выдающихся русских флотоводцев, как Ф. Ф. Ушаков, М. П. Лазарев, В. А. Корнилов, П. С. Нахимов. В честь их заслуг перед Отечеством благодарные потомки воздвигнули памятники. Фото - памятник Ф.Ф. Ушакову Фото - памятник В. А. Корнилову Фото - памятник П. С. Нахимову
Cлайд 6
30 октября 1941 г. началась вторая героическая оборона Севастополя, которая п... 30 октября 1941 г. началась вторая героическая оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней — до 4 июля 1942 г. С первых боев до последних дней обороны защитники города проявляли самоотверженность, беспримерную стойкость и героизм.
Cлайд 7
В годы Великой Отечественной войны оборона Севастополя составила одну из бесс... В годы Великой Отечественной войны оборона Севастополя составила одну из бессмертных страниц летописи борьбы советского народа с фашистскими захватчиками. Беззаветный героизм севастопольцев в течение 250 дней обороны города, их мужество и самоотверженность вдохновляли и тех, кто боролся на фронтах войны, и тружеников тыла на новые подвиги во имя священной победы.   В честь подвига защитников Севастополя во Великой Отечественной войне сооружен  Мемориальный комплекс "Сапун-гора" Моряки Черноморского флота, жители города организованно встали на защиту Севастополя.
Cлайд 8
Мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. Мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.
Cлайд 9
Восстановление города началось в первые же дни после его освобождения. Еще до... Восстановление города началось в первые же дни после его освобождения. Еще доносился гул сражений, а Севастополь уже начал возвращаться к жизни. Возрождение Севастополя - это еще одна яркая страница его героической биографии И город был восстановлен. Он стал еще краше. Сегодняшний Севастополь - один из крупных промышленных, научных и культурных городов. Он имеет многоотраслевую экономику: судостроение, приборостроение, рыбодобыча и рыбообработка, горнорудная, легкая и пищевая промышленность. Здесь работают научно-исследовательские учреждения, готовят специалистов высшие учебные заведения.
Cлайд 10
Пусть  всегда над  Севастополем будут звучать слова песни: Легендарный Севаст... Пусть  всегда над  Севастополем будут звучать слова песни: Легендарный Севастополь, Неприступный для врагов, Севастополь, Севастополь - Гордость русских моряков. герб Севастополя флаг Севастополя
Скачать эту презентацию
Наверх