X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Национальная политика и национальные движения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Национальная политика и национальные движения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
1.«Новая историческая общность». 2.Противоречия между Центром и республиками.... 1.«Новая историческая общность». 2.Противоречия между Центром и республиками. 3.Национальные движения. 4.Эволюция национальной политики. План урока.
Cлайд 3
Чем объяснялась активизация национальных движений в 60-70-е гг.? Задание на у... Чем объяснялась активизация национальных движений в 60-70-е гг.? Задание на урок.
Cлайд 4
В 1972 г.страна отметила 50 лет СССР.За эти годы республики добились колоссал... В 1972 г.страна отметила 50 лет СССР.За эти годы республики добились колоссального успеха в эко-номическом и социальном развитии.В Средней Азии уровень грамотности вырос с 5 до 95 %.Объ-ем промышленного производства в республиках вырос на 176 - 600%.В Узбекистане число специа-листов с высшим образованием было больше чем в СССР в 20-е гг. 1.«Новая историческая общность». Добыча угля открытым способом в Экибастузе.
Cлайд 5
Промыщленное производство в прибалтике выросло в среднем в 35 раз.В к.60-х гг... Промыщленное производство в прибалтике выросло в среднем в 35 раз.В к.60-х гг власти заявили о том, что в СССР сформирована новая общность-советс-кий народ. Эта идея означала,что советские нации сблизились и объединились на основе построения коммунизма.В 70-е гг. это положение было дополне но выводом о том,что сложившийся в стране «еди-ный народно-хозяйственный комплекс» стал «ма-териальной основой дружбы народов». 1.«Новая историческая общность». Торжественное заседание в Кремле.
Cлайд 6
Экономическая реформа 1965 г. Делала акцент на усиление специализации республ... Экономическая реформа 1965 г. Делала акцент на усиление специализации республик.Каждая из них развивала традици-онное производство.В ин тересах интеграции шло ускоренное развитие наи менее развитых с т.з.про- мышленности союзных республик.В большей ме ре этот процесс затронул Белоруссию,Молдавию,Туркмению,Киргизию, Азербайджан,Узбекис-тан и Литву.Одновремен но была преодолена их обособленность . 2.Противоречия между Центром и республиками. Уборка хлеба в Башкирии
Cлайд 7
Бурное промышленное строительство в респуб-ликах привело к усиле-нию роли Цен... Бурное промышленное строительство в респуб-ликах привело к усиле-нию роли Центра.В 70-е гг.были ликвидированы те права и привилегии, которые республики по-лучили в 50-е гг.Эконо-мическое,социальное и культурное развитие те-перь шло под контролем Кремля.Переселение в республики русскоязыч-ных кадров воспринима-лось там как русская эк-спансия.Это привело к усилению национализ-ма. 2.Противоречия между Центром и республиками. Животноводческий комплекс в Литве.
Cлайд 8
Появившиеся национальные движения выступали под флагом защиты национальных ку... Появившиеся национальные движения выступали под флагом защиты национальных культур.В 1971 г.был снят с поста 1-й секретарьЦК КПУ П.Шелест за попытку сохранить прежнее количество украин- ских школ.Национализм занял большое место и в диссидентском движении.В 1967 г.развернулось движение евреев за право выезда на «историчес-кую родину».В 1972 г.были сняты все ограничения в отношении немцев Поволжья,Но их автономия так и не была восстановлена. 3.Национальные движения. Министр труда Израиля А.Щаранский. Эмигрант из СССР. Руководитель движения эмиграцию евреев.
Cлайд 9
За 20 лет из СССР выехали 72тыс.немцев и 275 тыс. евреев.В Прибалтике разверн... За 20 лет из СССР выехали 72тыс.немцев и 275 тыс. евреев.В Прибалтике развернулось движение за со блюдение прав и свободу деятельности церкви.В связи с обсуждением новой Конституции в Грузии прошли демонстрации с требованием сохранить ро дной язык в качестве государственного.Армянские националисты организовали ряд взрывов, в т.ч.в московском метро в 1977 г.Всплеск национализма привел к росту русского национального движения. 3.Национальные движения. Ташкент вечером
Cлайд 10
В условиях роста национа-льных движений власти скорректировали нацио-нальную ... В условиях роста национа-льных движений власти скорректировали нацио-нальную политику.Реп-рессии применялись лишь к участникам отк-рытых выступлений.На-циональные кадры ста-ли массово награждать-ся орденами,медалями и почетными званиями.На чалась«коренизация» ме стного руководства.Во главе республик встали представители коренной национальности,а рус-ские, занимая посты 2-го секретаря оказывались в роли «наблюдателей» 4.Эволюция национальной политики. Плакат к 50-летию образования СССР.
Скачать эту презентацию
Наверх