X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Россия в 17 веке (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Россия в 17 веке (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Россия в XVII веке Россия в XVII веке
Cлайд 2
Перечислите новые черты и явления, которые появились в экономике России в 17 ... Перечислите новые черты и явления, которые появились в экономике России в 17 веке?
Cлайд 3
Развитие торговли Специализация районов способствовала развитию торговли. Ей ... Развитие торговли Специализация районов способствовала развитию торговли. Ей занимались не только купцы, но и монастыри, дворяне, бояре. Крупным торговцем выступал царский двор. Продукция дворцовых угодий активно продавалась на ярмарках. К. Лебедев «Своз крестьян» Новым явлением в экономике стала специализация районов. Поволжье поставляло хлеб, кожу, сало. На Западе производили лен и коноплю. В Сибири - меха, в районах Верхнего Поволжья - холсты.
Cлайд 4
Развитие торговли Главной особенностью развития торговли стало начало формиро... Развитие торговли Главной особенностью развития торговли стало начало формирования всероссийского рынка (усиление хозяйственных связей и обмена товарами между районами страны на основе их специализации). В стране появляются рынки, торжки, ярмарки - Архангельская Ирбитская, Макарьевская. Здесь торговля шла крупными оптовыми партиями. Широко развивалась торговля в разнос. В торговле также стала складываться специализация. Например в Черноземье и в Поволжье возникли центры продажи зерна. Лавка сапожника и московские деньги. Гравюра 17 в.
Cлайд 5
Развитие ремесла Многие районы начали специализироваться на выпуске какой-либ... Развитие ремесла Многие районы начали специализироваться на выпуске какой-либо одной продукции. В то же время сохранялась практика производства товаров на заказ. Центром ремесла был район вокруг Москвы. Здесь начал использоваться наемный труд. Ремесленные изделия мастеров 17 в. Развитие ремесла долгие годы тормозилось натуральным хозяйством. Ремесленник работал в основном на заказ. В17 в. появилось мелкотоварное производство. Мастерские укрупнялись, в них появлялись ученики, помощники и подмастерья.
Cлайд 6
Появление мануфактур С 30-х гг.17 в. в стране возникают мануфактуры, основанн... Появление мануфактур С 30-х гг.17 в. в стране возникают мануфактуры, основанные на разделении труда с использованием ручной техники. Первые мануфактуры были связаны с государством и производили оружие (Пушечный двор, Оружейная палата). Мануфактурами были Хамовный и Бархатный дворы, Тульские и Каширские металлоплавильные заводы. Первые промышленники формировались из купеческих фамилий - Шорины, Строгановы, Демидовы, Филатьевы, Светешниковы и др. А.М.Васнецов. Московский Пушечный двор в 17 веке.
Cлайд 7
Внешняя торговля Внешняя торговля шла через Архангельск и Астрахань. В середи... Внешняя торговля Внешняя торговля шла через Архангельск и Астрахань. В середине 17 в., защищая интересы русских купцов, правительство выслало из страны английских торговцев. В 1653 г.был принят Таможенный устав, ликвидировавший мелкие таможенные пошлины внутри страны. Новоторговый устав 1667 г. разрешал иностранцам торговать лишь в пограничных городах и устанавливал на их товары высокие пошлины. Это тормозило развитие экономики в целом, т.к Россия отставала в промышленном производстве. Купец, считающий деньги Миниатюра 17 в.
Cлайд 8
Рост городов Развитие торговли, ремесел, промышленности привело к росту город... Рост городов Развитие торговли, ремесел, промышленности привело к росту городов. Новые города возникали в качестве укрепленных центров на границах или на вновь присоединенных территориях. В середине 17 века создается Белгородская защитная черта, а чуть позднее Симбирская и Заволжская. В Сибири возводятся крепости и острожки. Макет Свияжска Реконструкция К концу 17 века в России насчитывается 250 городов (не считая Сибирь и Украину)
Cлайд 9
Cлайд 10
Социально – экономическое развитие Социально – экономическое развитие
Cлайд 11
Cлайд 12
Перечислите новые черты и явления, которые появились в экономике России в 17 ... Перечислите новые черты и явления, которые появились в экономике России в 17 веке? Россия оставалась феодальной страной, но появились зачатки промышленного развития. Усилился обмен между областями, Началось складывание всероссийского рынка
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Народные движения «бунташного» века Народные движения «бунташного» века
Cлайд 17
Освоение Сибири Освоение Сибири
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Скачать эту презентацию
Наверх