X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Церковный раскол: его причины и последствия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Церковный раскол: его причины и последствия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Церковный раскол: его причины и последствия Церковный раскол: его причины и последствия
Cлайд 4
Почему раскол стал трагическим явлением русской истории? Почему раскол стал трагическим явлением русской истории?
Cлайд 5
Патриарх Никон 1653-1656 г.- Церковная реформа Патриарх Никон 1653-1656 г.- Церковная реформа
Cлайд 6
"Основные различия в обрядах и правилах до и после церковной реформы XVII в."... "Основные различия в обрядах и правилах до и после церковной реформы XVII в." До реформы После реформы Крещение двумя перстами Земной поклон ….. пение «аллилуйя» Движение верующих в церкви вокруг алтаря по солнцу Написание имени Христа: Исус Крещение ….перстами ….поклон Троекратное пение "аллилуйя« Движение верующих в церкви вокруг алтаря …. Написание имени Христа: …
Cлайд 7
Скрижаль Никона 1656 года "Предание прияхом сначало веры от святых апостол,и ... Скрижаль Никона 1656 года "Предание прияхом сначало веры от святых апостол,и святых отец ,и седми святых соборов,творити знамение честнаго креста с треми первыми персты десные руки и кто от христиан православных не творит крест тако,по преданию восточныя церкви,еже держа сначало веры даже доднесь,есть еретик и подражатель арменов,и сего ради имамы его отлучена от Отца,Сына и Святаго Духа и проклята."
Cлайд 8
Запись в тетради Раскол - отделение (1654 г.) от Русской Православной церкви ... Запись в тетради Раскол - отделение (1654 г.) от Русской Православной церкви части верующих, не признавших церковных реформ патриарха Никона.
Cлайд 9
Cлайд 10
Старообрядцы (раскольники)- последователи протопопа Аввакума, отказавшиеся пр... Старообрядцы (раскольники)- последователи протопопа Аввакума, отказавшиеся принять церковную реформу . почему так непримирима была власть по отношению к староверам на протяжении нескольких столетий ?
Cлайд 11
Пьер-Мартин де Ламартиньер Хирург и путешественник «ПУТЕШЕСТВИЕ В СЕВЕРНЫЯ СТ... Пьер-Мартин де Ламартиньер Хирург и путешественник «ПУТЕШЕСТВИЕ В СЕВЕРНЫЯ СТРАНЫ» Русские приняли христианство и были крещены Их церковная служба взята с греческой: она составлена на славянском языке Русские церкви украшены живописью и [иконы] богато убраны каменьями Инструментальная музыка [в церквах] не употребляется с того времени, как была запрещена последним патриархом.
Cлайд 12
Мейерберг Августин  Посланник императора Священной Римской империи Леопольда ... Мейерберг Августин  Посланник императора Священной Римской империи Леопольда I Габсбурга в неделю Пасхи все без разбору так славно веселят свой дух, что подумаешь, не с ума ли сошли они. Потому что все ничего не делают: лавки и мастерские на запоре; кабаки и харчевни настежь ,в воздухе раздаются буйные крики . А все попы и прочие церковники …посещают всех прихожан и упиваются с ними до совершенного опьянения
Cлайд 13
Корнелий де Бруин Голландец, художник, этнограф Как только родится у кого дит... Корнелий де Бруин Голландец, художник, этнограф Как только родится у кого дитя, тотчас посылают за священником, чтобы отправил молитву очищения. Пришедши куда-нибудь и вступивши в комнату, они не говорят прежде ни слова, но ищут глазами изображения какого ни есть святого, которое всегда имеется в каждом покое. Отыскав оное, они кладут перед ним три поклона, осеняя себя в то же время крестным знамением и произнося: «Господи, помилуй!»
Cлайд 14
Вывод церковь, укрепившая свои позиции после смуты, пыталась занять ведущее п... Вывод церковь, укрепившая свои позиции после смуты, пыталась занять ведущее положение господствующее положение в политической системе. Реформы Никона привели к расколу общества и противостоянию его значительной части официальной власти .
Cлайд 15
Домашнее задание Параграф 7 Задание в рабочей тетради № 2 и №4 Домашнее задание Параграф 7 Задание в рабочей тетради № 2 и №4
Скачать эту презентацию
Наверх