X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Бородинское сражение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Бородинское сражение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Бородинское сражение Бородинское сражение
Cлайд 2
НАПОЛЕОН БОНАПАРТ   В 16 лет окончил военную академию в Париже. В 24 года он ... НАПОЛЕОН БОНАПАРТ   В 16 лет окончил военную академию в Париже. В 24 года он уже был генералом, а затем Наполеона провозгласили императором. В течении 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция непрерывно воевала. Наполеон стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир. «Через 3 года я буду господином всего мира… заявил Наполеон перед вторжением в Россию. Наполеон собрал 600 - тысячное войско и двинул его к России. «Я иду в Москву, - говорил он, - и в одно или два сражения всё кончу». Наполеон рассчитывал на быструю и лёгкую победу.
Cлайд 3
Главнокомандующим русскими войсками был назначен Михаил Илларионович Кутузов ... Главнокомандующим русскими войсками был назначен Михаил Илларионович Кутузов 22 июля у Смоленска произошло первое грандиозное сражение. Но русским войскам пришлось отступить и сдать город.
Cлайд 4
Бородинская битва стала началом разгрома непобедимой армии Наполеона. В Бород... Бородинская битва стала началом разгрома непобедимой армии Наполеона. В Бородинском сражении русские войска понесли огромные потери. Была уничтожена половина армии. Кутузов понимал, что, продолжая сопротивляться французам, он может потерять всю армию. Бородинское сражение не выиграл никто!
Cлайд 5
Военный совет в Филях Кутузов собрал всех генералов в деревне Фили на военный... Военный совет в Филях Кутузов собрал всех генералов в деревне Фили на военный совет. Русские войска из-за больших потерь отступали к Москве. Кутузов ставит вопрос: давать бой под Москвой или сдать столицу. Решающими стали слова Кутузова :«Пока цела армия, цела и Россия». Было решено оставить Москву.
Cлайд 6
ПОЖАР МОСКВЫ А уже к вечеру Москва запылала: москвичи не хотели отдавать родн... ПОЖАР МОСКВЫ А уже к вечеру Москва запылала: москвичи не хотели отдавать родной город иноземным захватчикам. Горели дворцы, церкви, дома…
Cлайд 7
2 сентября жители спешно покинули Москву. Французские войска входили в пустой... 2 сентября жители спешно покинули Москву. Французские войска входили в пустой город. Во всех покорённых Наполеоном городах жители, признавая поражение, подносили Наполеону ключи от города. Долго ждал Наполеон на Поклонной горе, но никто ему ключи от Москвы не принёс.
Cлайд 8
На захваченных землях разгоралось партизанское движение. Французы не могли от... На захваченных землях разгоралось партизанское движение. Французы не могли отъехать от Москвы, не попадаясь в крестьянские ловушки. Партизаны громили французские обозы, нападали на вражеские отряды. У завоевателей кончилась провизия.
Cлайд 9
Оставаться в разорённой Москве французы больше не могли и они начали отступат... Оставаться в разорённой Москве французы больше не могли и они начали отступать. Отступление французов сопровождала армия Кутузова. Наконец, в декабре 1812 года последние остатки французских войск были изгнаны за пределы России.
Cлайд 10
В 1812 году мушкетеры составляли основную массу русской пехоты: их вооружение... В 1812 году мушкетеры составляли основную массу русской пехоты: их вооружение – это фузея (ружье) и пехотный тесак. "Артиллеристы на Бородинском поле" Художник В. Шевченко. 2-я гренадерская дивизия отбивает Шевардинский редут. Художник И.В. Евстигнеев. Русские войска
Cлайд 11
Разновидностью легкой пехоты считались егерские полки. Вооружались гладкоство... Разновидностью легкой пехоты считались егерские полки. Вооружались гладкоствольными, а затем нарезными ружьями и ножами. Гренадеры назначались для метания ручных гранат. Отличительным знаком гренадеров являлось изображение горящей гранаты на головных уборах, пряжках, пуговицах.
Cлайд 12
Основную массу русской кавалерии составляли драгуны - кавалеристы, обученные ... Основную массу русской кавалерии составляли драгуны - кавалеристы, обученные огневому и штыковому бою и способные действовать в пешем строю. Легкая кавалерия – это еще и уланские полки. Вооружение уланов составляли сабли и пики, позже пистолеты. Особенностью обмундирования была уланка – головной убор с квадратным верхом.
Cлайд 13
Гусары были вооружены саблей, пистолетами, мушкетонами и карабинами. Они резк... Гусары были вооружены саблей, пистолетами, мушкетонами и карабинами. Они резко отличались от всех родов войск своей блестящей одеждой: яркие, расшитые шнурами доломаны и носившиеся внакидку ментики. Тяжелая или линейная кавалерия – кирасиры - всей массой врубались в противника, опрокидывая его, топча конями, внося смятение и ужас.
Cлайд 14
И вот, наконец, русские войска одержали победу над французскими: …затрещали б... И вот, наконец, русские войска одержали победу над французскими: …затрещали барабаны - И отступили басурманы.  
Cлайд 15
Герои Отечественной войны 1812 года Раевский Николай Николаевич Давыдов Денис... Герои Отечественной войны 1812 года Раевский Николай Николаевич Давыдов Денис Васильевич- подполковник, возглавил партизанское движение
Cлайд 16
Память народа о событиях Отечественной войны 1812 года Памятник героям Отечес... Память народа о событиях Отечественной войны 1812 года Памятник героям Отечественной войны 1812 года в Смоленске. Памятник М.И. Кутузову Храм Христа Спасителя Памятник русским воинам на Бородинском поле Триумфальные ворота (Триумфальная арка) в Москве на Кутузовском проспекте
Скачать эту презентацию
Наверх