X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Паравовая культура донских казаков

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Паравовая культура донских казаков

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
правовая культура донских казаков правовая культура донских казаков
Cлайд 2
Цель исследования Исследовать Конституционные права гражданина России XXI век... Цель исследования Исследовать Конституционные права гражданина России XXI века и сравнить их с правами донских казаков XIX века. Изучить взаимосвязь в развитии обычных, моральных и юридических прав казаков и современных граждан России.
Cлайд 3
Задачи исследования Сравнить права и обязанности донских казаков и казачек с ... Задачи исследования Сравнить права и обязанности донских казаков и казачек с правами и обязанностями граждан РФ по статьям главы 2 Конституции РФ 1993 года: «Права и свободы человека и гражданина».
Cлайд 4
Казак имеет право: Какая возможность была стать казаком Дона в XIX веке? Кака... Казак имеет право: Какая возможность была стать казаком Дона в XIX веке? Какая сегодня есть возможность стать гражданином России XXI века? Казак имел право вступить в казачье общество, будучи таковым по отцу или по матери, сознавая себя казаком и живя по принципам казачества и православия, готовый служить всей душой и всем своим помышлением своему народу; В конституции РФ (глава 2, ст. 17 п.2) говорится: Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. ВЫВОД: Отличие современного гражданина России в том, что он приобретает гражданство России с рождения. Казак получал право стать казаком, если его мать и отец были казаками.
Cлайд 5
Правовые гарантии казака. Правовые гарантии гражданина РФ. -Казак имел право ... Правовые гарантии казака. Правовые гарантии гражданина РФ. -Казак имел право присутствовать на Кругах и Сходах; свободно излагать и отстаивать свои взгляды как на развитие казачьего общества, так и всего казачества -В Конституции РФ ст.33 Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. ВЫВОД: и казак, и гражданин РФ имеют личное право участвовать в государственных делах. -Казак считал свою партийную принадлежность своим личный делом; состоять в любой партии или быть беспартийным. В Конституции РФ ст. 30 п.2. Никто не может быть принуждён к вступлению в какое – либо объединение или пребыванию в нём. ВЫВОД: и казак, и гражданин РФ имеют полную свободу участвовать в какой – либо политической партии.
Cлайд 6
Правовые гарантии казака. Правовые гарантии гражданина РФ. -Казак мог верить ... Правовые гарантии казака. Правовые гарантии гражданина РФ. -Казак мог верить в Бога, служить ему, исполнять его заповеди через служение Отечеству и народу; исповедовался принцип полной свободы совести. -В Конституции РФ ст. 29 п. 1 Каждому гарантируется свобода мысли и слова. А в ст. 28 Конституции РФ гарантируется свобода совести , свобода вероисповедания… ВЫВОД: Конституция РФ гарантирует полную свободу совести, как и гарантировал её казачий круг в XIX веке.
Cлайд 7
Равенство прав казака и казачки. Сравнивая права казачек и казаков можно сказ... Равенство прав казака и казачки. Сравнивая права казачек и казаков можно сказать, что у казаков было примитивное равенство прав между мужчинами и женщинами. Это равенство прав создавалось с XYII века, когда женщина - казачка воевала рядом с мужчиной - казаком. Конституция РФ ст. 19 гласит П.1. Все равны перед законом и судом. П.2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений… Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, половой или религиозной принадлежности.
Cлайд 8
законы и современной России и законы казачества Важнейшим источником права дл... законы и современной России и законы казачества Важнейшим источником права для современного гражданина является ЗАКОН – КОНСТИТУЦИЯ РФ 1993 года. Сравнивая права казаков и современную юридическую правовую систему можно сделать вывод, что обычное право-это право, которое становилось регулятором общественных отношений на основе традиций, объединялось с моральными и религиозными нормами казаков. Эти правила были устными, они передавались из поколения в поколение казаками, но постепенно земли казачества становились центром исторических военных событий, экономических преобразований. Поэтому устные нормы поведения переходили в письменные указы, а затем законы и их связь с Конституционными правами современного гражданина очевидна. Моё исследование помогло мне найти ответ на вопрос, как моральные и юридические нормы связаны между собой? Ответ однозначен: с появлением государства, увеличением количества людей, отношения становились более сложными и между человеком и обществом, и между гражданином, и государством. В связи с этим естественные права, которые были моральными , обычными нормами стали юридическими законами за нарушение которых человек стал нести ответственность, а имея права, он должен был получить от государства обязанности.
Cлайд 9
Обязанности казаков: - С 16 лет принимать участие во всех делах казаков;; - У... Обязанности казаков: - С 16 лет принимать участие во всех делах казаков;; - Уважать женщину. При разговоре с женщиной преклонных лет- снимать фуражку; - Оберегать женщину всеми силами и средствами, защищать её, отстаивать её честь и достоинство; -Соблюдать казачьи обычаи и традиции; - Почитать каждого старика своим отцом, престарелую казачку - матерью; -Относиться к тем, кто моложе как к детям своим; -Немедленно приходить на помощь члену общества в случае обиды или нужды; -Не пропагандировать в казачьем обществе партийных взглядов, не носить партийной одежды и атрибутики; -выполнять обычаи, связанные с Православием, вместе с братьями своими. Никто не вправе упрекать казака в безверии, равно как и в религиозности; -Всегда поддерживать существующий в обществе порядок, -Служить в полную силу, безупречно выполнять любое дело, порученное Атаманом, Советом стариков, Правлением или Кругом; -по первому зову являться на Круги и Сходы в предписанной для каждого отдельного случая одежде; -Помнить, что самым тяжким наказанием является исключение из казачьего общества.
Cлайд 10
Обязанности казачки: -принимать участие во всех Сходах казачьего общества; -н... Обязанности казачки: -принимать участие во всех Сходах казачьего общества; -не вмешиваться в дела мужа - казака, -вести домашнее хозяйство; - воспитывать и оберегать детей мужского пола до 7-летниго возраста, т. е. до передачи их на воспитание отцу или мужчинам рода; -воспитывать дочерей совместно с женщинами своего рода; -соблюдать казачьи обычаи и традиции в личной, семейной и общественной жизни, -быть верной своему мужу ; -воздерживаться от участия в праздничных мероприятиях без мужа; -почитать и считать каждого старика своего общества своим отцом, престарелую казачку- матерью; -будучи в пожилом возрасте, относится к молодым казакам и казачкам, как к своим детям; -каждого казачонка любить и оберегать, как собственного сына;
Cлайд 11
Сравнивая обязанности казака и казачки можно увидеть сходство обязанностей му... Сравнивая обязанности казака и казачки можно увидеть сходство обязанностей мужчины и женщины Донского казачьего круга. Это свидетельствует о демократическом отношении между донскими казаками, а также о том что современное равенство мужчины и женщины по Конституции РФ –это не случайность, а долгий путь развития юридического права.
Cлайд 12
Литература Конституция РФ 1993 года «Ты и твоё право», «Ты и твоя ответственн... Литература Конституция РФ 1993 года «Ты и твоё право», «Ты и твоя ответственность» К.П.Краковский Ростов-на-Дону 1998 г., «В те годы давние…» С.Д. Шевцов, Ростов-на-Дону, 1978 г.
Скачать эту презентацию
Наверх