X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Народы Сибири до присоединения к России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Народы Сибири до присоединения к России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Народы Сибири до присоединения к России Подготовил Зайцев Борис 7а Народы Сибири до присоединения к России Подготовил Зайцев Борис 7а
Cлайд 2
Содержание Юкагиры Чукчи Ительмены Якуты Буряты Содержание Юкагиры Чукчи Ительмены Якуты Буряты
Cлайд 3
Юкагиры Юкагиры Малочисленная народность Восточной Сибири.Говорят на. Тундров... Юкагиры Юкагиры Малочисленная народность Восточной Сибири.Говорят на. Тундровые Юкагиры живут в Нижнеколымском районе, таёжные — в Верхнеколымском районе и Среднеканском районе. К началу русской колонизации в 17 в. родоплеменные группы Юкагиров занимали территории от р. Лены до устья р. Анадырь. Численность их сократилась в 17—19 вв. вследствие эпидемий, междоусобиц. В 19 в. большое влияние среди них имели родовые шаманы. За годы Советской власти в хозяйстве и культуре Ю. произошли коренные изменения. Ю. входят в промысловые совхозы (охота, оленеводство).
Cлайд 4
Чукчи Общее самоназвание — луораветлан (настоящий человек) — как наименование... Чукчи Общее самоназвание — луораветлан (настоящий человек) — как наименование всего народа не привилось. Численность 13,6 тыс. чел. Религией чукчей были шаманство, промысловые и семейные культы. В контакты с русскими чукчи вступили в 1642 на р. Алазея, но до 19 в. сохраняли фактически независимость от царской администрации. Чукчи — кочевые оленеводы и чукчи — оседлые охотники на морского зверя поддерживали между собой натуральный обмен. За годы Советской власти в жизни Ч. произошли коренные изменения: перестроено оленеводство, созданы крупные совхозы и колхозы; морские зверобои получили современную технику.
Cлайд 5
Ительмены Современная наука считает ительменов очень древними обитателями Кам... Ительмены Современная наука считает ительменов очень древними обитателями Камчатки, не отвечая в точности на вопрос, когда и откуда они пришли. Поскольку известно, что коряки и чукчи явились сюда примерно в 1200-1300 гг, видимо, спасаясь от Чингисхана, можно считать, что ительмены появились тут ранее. Анализируя быт, исследователь находит аналогии с древнейшими китайцами. Окончательный вывод: ительмены некогда обитали "за пределами Китая, в степях Монголии, ниже Амура". На это указывают многочисленные совпадения в языке монголов и ительменов, а также физиологическое сходство. Скорей всего ительмены жили некогда в южноуральских степях, и были тюрским племенем, возможно, с монголоидными чертами, как нынешние калмыки, сильно иранизированным (под скифским влиянием). Именно предки ительмен были теми пигмеями, о которых говорит греческая мифология. Отсюда - элементы греческой мифологии у ительменов, отсюда - несколько найденных на Камчатке античных монет.
Cлайд 6
Якуты Впервые в Якутию русские промышленники проникли в 20-х годах 17 века . ... Якуты Впервые в Якутию русские промышленники проникли в 20-х годах 17 века . Вслед за ними сюда пришли служилые люди и начали объясачивать местное население, что вызвало сопротивление местной знати, не желавшей терять право на исключительную эксплуатацию сородичей. В 1632 году Бекетов поставил на р. Лена острог. В 1643 году его перенести на новое место в 70 верстах от старого и назвали Якутском. Но постепенно борьба с русскими прекратилась, т.к. якуты убедились в выгодности мирных связей с русским населением. К середине 17 века завершилось, в основном, вхождение Якутска в состав русского государства.
Cлайд 7
Буряты Буряты Живут также в Агинском бурятском национальном округе Читинской ... Буряты Буряты Живут также в Агинском бурятском национальном округе Читинской области , Усть-Ордынском бурятском национальному округе Иркутской области и некоторых др. районах этих областей. По антропологическим признакам буряты относятся к центрально-азиатскому типу монголоидной расы. Древняя религия бурят — шаманство. В 17 в. буряты составляли несколько племенных групп, крупнейшими среди которых были булагаты, эхириты, хоринцы и хонгодоры. Сближение бурятских племён между собой было исторически обусловлено близостью их культуры и диалектов, а также объединением племён после их вхождения в состав России. Этот процесс завершился в конце 17—18 вв. Основу хозяйства бурят составляло скотоводство, полукочевое у западных и кочевое у восточных племён; некоторую роль в экономике играли охота и рыболовство.
Cлайд 8
Остальные фотографии Остальные фотографии
Cлайд 9
Cлайд 10
Скачать эту презентацию
Наверх