X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Натиск с Запада

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Натиск с Запада

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
* Тема урока «Натиск с Запада». История России 6 класс Составитель: Попова Ин... * Тема урока «Натиск с Запада». История России 6 класс Составитель: Попова Инна Михайловна Учитель истории МБОУ СОШ №52 г.Хабаровск
Cлайд 2
  «Князю Невскому слава с дружиною, и многие лета и честь!» Корин П. Д «Алекс...   «Князю Невскому слава с дружиною, и многие лета и честь!» Корин П. Д «Александр Невский»
Cлайд 3
Cлайд 4
Вопросы к отрывку «Повесть о житии и храбрости благоверного и великого князя ... Вопросы к отрывку «Повесть о житии и храбрости благоверного и великого князя Александра». О каком «короле», по вашему, идёт речь? Какие цели он преследовал? На чью помощь надеялся князь Александр? Какие черты характера продемонстрировал князь?
Cлайд 5
Составьте рассказ по схеме: Составьте рассказ по схеме:
Cлайд 6
Какой момент битвы показан на картине? 1240 г. – Невская битва Какой момент битвы показан на картине? 1240 г. – Невская битва
Cлайд 7
Дайте название данному слайду: Это была первая победа наших предков после раз... Дайте название данному слайду: Это была первая победа наших предков после разгрома Северо-Восточной Руси монголами (1238). Теперь азиатские полчища шли на Киев. Рим решил воспользоваться бедствием Руси и добить ее с запада. По Северной Европе метался папский легат (посол) Вильгельм, убеждая князей и баронов, что настал благоприятный момент для «покорения Востока». Невская битва показала, что воля русских не сломлена и что слухи о погибели русской земли преждевременны.
Cлайд 8
Ледовое побоище Ледовое побоище
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Отрывок из поэмы К.Симонова «Ледовое побоище» По льду летели с лязгом, с гром... Отрывок из поэмы К.Симонова «Ледовое побоище» По льду летели с лязгом, с громом, К мохнатым гривам наклоняясь; И первым на коне огромном В немецкий строй врубился князь. И, отступая перед князем, Бросая копья и щиты, С коней валились немцы наземь, Воздев железные персты. Гнедые кони горячились, Из-под копыт вздымался прах, Тела по снегу волочились, Завязнув в узких стременах. Стоял суровый беспорядок Железа, крови и воды. На месте рыцарских отрядов Легли кровавые следы.
Cлайд 12
Cлайд 13
С какой из двух точек зрения вы согласны? Почему? Князю Александру не нужно б... С какой из двух точек зрения вы согласны? Почему? Князю Александру не нужно было тратить силы своего войска на борьбу со шведскими и немецкими рыцарями, а лучше было отправиться на юг Руси на борьбу с монголами. Русь спаслась союзом с Ордой, которой Запад боялся как огня.
Cлайд 14
Cлайд 15
Несколько лет ожесточенной борьбы за нерушимость новгородских и псковских руб... Несколько лет ожесточенной борьбы за нерушимость новгородских и псковских рубежей принесли Александру Ярославичу бессмертную славу. Время не сохранило для нас ни одного прижизненного изображения Александра Невского. Неизвестно, был ли он высок ростом или низок, красив или уродлив. Слава Святого Александра Невского столь велика, что иконописцы и живописцы, ничего не зная о его настоящем облике, из века в века творят могучего воина с совершенными чертами лица.
Cлайд 16
Cлайд 17
Икона святого благоверного князя Александра Невского Икона святого благоверного князя Александра Невского
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
ИКОНА «СВЯТОЙ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ» ИКОНА «СВЯТОЙ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ»
Cлайд 21
Орден Александра Невского Орден Александра Невского
Cлайд 22
Составьте по 3 «Тонких вопроса» и 3 «Толстых вопроса» к §19. Придумайте расск... Составьте по 3 «Тонких вопроса» и 3 «Толстых вопроса» к §19. Придумайте рассказ от имени очевидца события – о Невской битве или о Ледовом побоище. Домашнее задание – одно на выбор:
Cлайд 23
«Тонкие вопросы» «Толстые вопросы» Кто…? Что…? Когда…? Мог ли…? Как звали…? Б... «Тонкие вопросы» «Толстые вопросы» Кто…? Что…? Когда…? Мог ли…? Как звали…? Было ли…? Согласны ли вы…? Дайте объяснение, почему…? Объясните, почему…? Почему вы думаете, что…? Почему вы считаете, что…? В чём различие…? Предположите, что было бы, если…?
Скачать эту презентацию
Наверх