X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Аркаим-памятник древней цивилизации

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Аркаим-памятник древней цивилизации

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Более ста лет историки ищут родину создателей индоевропейской культуры. Эти л... Более ста лет историки ищут родину создателей индоевропейской культуры. Эти люди были «живым мостом» между культурами Запада и Востока. Когда-то немногочисленные племена жили на небольшой территории и называли себя «арья». Отсюда и пошел широко известный термин «арийские народы». Арии поклонялись богу огня и оставили после себя выдающиеся памятники письменности - «Ригведы» и «Авесту». Одна из увлекательных гипотез помещает родину древних Ариев к востоку от Волги. Сенсацией стало открытие на Южном Урале «Страны городов». Она занимает большую часть Челябинской области. Территория «Страны городов» протянулась на 350 км с севера на юг и столько же - с запада на восток. Укрепленные города Южного Урала древнее Трои на пять-шесть столетий.
Cлайд 3
С первых дней своего открытия Аркаим стал местом, куда хотят попасть не тольк... С первых дней своего открытия Аркаим стал местом, куда хотят попасть не только историки и археологи, но и самые разные люди. Что же влечет всех на Аркаим: его тайны, желание прикоснуться к истории? Ведь обитатели его не были нашими предками ни по крови, ни по вере, ни по традициям. В наших краях они жили недолго и покинули их так же внезапно, как и пришли сюда.
Cлайд 4
Главное открытие, как это часто бывает, произошло случайно. На раскопках было... Главное открытие, как это часто бывает, произошло случайно. На раскопках было занято немало школьников. Один из них, самостоятельно обследовав территорию, обнаружил в десятке метрах от раскопок симметрично расположенные бугорки, ямочки. Сначала рассказы школьника о с деланном им открытии никто всерьез не принимал. Но кого-то из специалистов он донял окончательно. Решили побывать на месте, которое не давало покоя мальчишке. И действительно, опытный взгляд специалистов сразу уловил необычность внешнего покрова местности. Когда же провели первые исследования, то многое прояснилось.
Cлайд 5
Первые аэрофотоснимки подтвердили догадки археологов о том, что Аркаим создав... Первые аэрофотоснимки подтвердили догадки археологов о том, что Аркаим создавался по продуманному заранее плану и даже, возможно, первоначально был сделан в макете, настолько четка его планировка. Структура Аркаима очень компактна и продумана. Город состоял из центральной площади, двух колец оборонительных сооружений, двух кругов жилищ и кольцевой улицы. Сердцевиной являлась площадь. Форма её прямоугольная, углы обращены по сторонам света. Вероятно, здесь собирались горожане для решения своих проблем. Внутреннее кольцо сооружений имело диаметр 85 метров. Оно, было вероятно приспособлено для астрономических наблюдений.
Cлайд 6
По своим размерам стена города близка кольцу Стоунхенджа - древнейшей обсерва... По своим размерам стена города близка кольцу Стоунхенджа - древнейшей обсерватории Старого Света. Оборонительная стена имела диаметр 145 метров. На входах возвышались башни, у основания стены проходил ров глубиной до 2 метров. Во внешнем круге поселка хорошо выделяются четыре стены. Они делят кольцо жилищ на четыре сектора и соответствуют входам в город. Входы ориентированы по сторонам света, главный вход обращен на запад.
Cлайд 7
Конструкции входов отличались особой сложностью. Только «левые» ворота главно... Конструкции входов отличались особой сложностью. Только «левые» ворота главного входа выходили на круговую улицу города и имели ширину 5-6 метров. Остальные входы представляли собой лабиринты, внутри массивных стен. Длина лабиринтов до 20 метров, они начинались за пределами города. Проникнуть в Аркаим через тайные лабиринты входов было опасным предприятием для чужаков. В ходе раскопок в городе найдено 66-67 жилищ, из которых раскопано 29. Жилища располагались по кругу. Дома пристраивались вплотную друг к другу и имели общие длинные стены. Окон в таких домах быть не могло. Свет лился с потолка из специально сделанных проемов. При раскопках не было обнаружено ни одного проема в смежных стенах - дверей к соседям не было. Дома имели только два выхода: один наземный, другой вел по лестнице на кровлю.
Cлайд 8
В каждом жилом доме можно было выделить несколько жилых зон. Почти все жилища... В каждом жилом доме можно было выделить несколько жилых зон. Почти все жилища начинались с небольших двориков, где располагалась печь и яма со стоком в ливневую канализацию. Далее, через две-три ступеньки человек попадал в дом и шел по коридору. Примерно одну треть дома занимало помещение для общих сборов семьи и хозяйственной деятельности. В общем отсеке располагались: колодец, колодец-холодильник, металлургические печи, печи общего назначения. Жители Аркаима вели хозяйство. Разводили крупный и мелкий рогатый скот, успешно занимались коневодством. Сейчас аркаимские колесницы считаются самими древними колесницами в мире с использованием конской тяги. Около города обнаружены поля древнего земледелия. Люди бронзового века выращивали просо, ячмень, лук. Вода каналом подводилась к полям, а затем распределялась по канавкам.
Cлайд 9
Городов, подобных Аркаиму, обнаружено около 20. Их объединяет высокий уровень... Городов, подобных Аркаиму, обнаружено около 20. Их объединяет высокий уровень цивилизации, который не был характерен для этой местности. Это и позволяет предполагать, что люди, поселившиеся здесь, были пришлыми. Об этом говорят необычные конструкции плавильных печей и совершенные орудия труда. Все эти поселения условно называют теперь «Страной городов». В тоже время коллекция здешних находок бедна. Чаще всего это черепки керамической посуды, редко - деревянные и бронзовые орудия. Совсем не найдено украшений, предметов искусства, следов письменности. И только открытие Аркаима прояснило многое. В том, что город был внезапно покинут людьми, ученые говорят с уверенностью. Причем, уходя, они забрали с собой все, что можно было унести. Судя по тому, что не забыто ничего, собирались без спешки. При раскопках были найдены лишь разбитая посуда, упавший в колодец нож, поломанные орудия труда.
Cлайд 10
Что же заставило их уйти? На этот вопрос пока нет однозначного ответа. При из... Что же заставило их уйти? На этот вопрос пока нет однозначного ответа. При изучении почвы ученые выяснили, что примерно четыре тысячи лет назад, когда был заложен город, экономические условия были благоприятными, но через сто лет началась засуха. Стали беднеть пастбища, погибать леса. Довершил все пробудившийся вблизи города вулкан. Вулканический пепел найден и в слоях города. Сгорел ли город под воздействием вулканического взрыва или был подожжен самими жителями, покидавшими его? И что на самом деле заставило людей покинуть обжитое место? Пока ответ на все эти вопросы - тайна за семью печатями.
Cлайд 11
Аркаим - единственный в стране крупный комплексный заповедник. Всего на земля... Аркаим - единственный в стране крупный комплексный заповедник. Всего на землях музея около 400 археологических комплексов разных эпох. Здесь открыты музей археологии, исторический парк под открытым небом, проложены экологические тропы. В историческом парке восстановлены жилища каменного и бронзового веков, создана погребальная камера «царского» кургана скифской эпохи. Сегодня музей-заповедник «Аркаим» является местом притяжения людей разных культур и вероисповеданий, объединяет тех, кто стремится раскрыть смысл своей жизни через диалог с природой.
Скачать эту презентацию
Наверх