X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Предпосылки Великой Отечественной Войны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Предпосылки Великой Отечественной Войны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Подготовила: учитель начальных классов МОУ СОШ № 9 Романова И.А. Подготовила: учитель начальных классов МОУ СОШ № 9 Романова И.А.
Cлайд 2
Cлайд 3
Затяжка в переговорах с западными странами заставила советское правительство ... Затяжка в переговорах с западными странами заставила советское правительство еще более серьезно обдумать возможность заключения соглашения с фашисткой Германией.
Cлайд 4
Неожиданно события стали разворачиваться с необычной быстротой: произошел обм... Неожиданно события стали разворачиваться с необычной быстротой: произошел обмен пожеланиями, наметились конкретные мероприятия по развитию отношений, советская сторона предполагала уже возможность заключения секретного приложения.
Cлайд 5
До сих пор историками ведется поиск причин, повлиявших настоль неожиданный по... До сих пор историками ведется поиск причин, повлиявших настоль неожиданный поворот событий. Как одну из главных указывают попытки о создании системы коллективной безопасности.
Cлайд 6
Правительство СССР и Германии, руководимые желанием укрепления дела мира межд... Правительство СССР и Германии, руководимые желанием укрепления дела мира между СССР и Германией и исходя из основных положений договора о нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926 года, пришли к следующему соглашению.
Cлайд 7
Статья I Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого нас... Статья I Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами.
Cлайд 8
Статья II В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом во... Статья II В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.
Cлайд 9
Статья III Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в ... Статья III Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы.
Cлайд 10
Статья IV Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-ниб... Статья IV Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны.
Cлайд 11
Статья V В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися... Статья V В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта.
Cлайд 12
Статья VI Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поск... Статья VI Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.
Cлайд 13
Статья VII Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно короткий сро... Статья VII Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно после его подписания.
Cлайд 14
В. Молотов И. Риббентроп В. Молотов И. Риббентроп
Cлайд 15
Политическое и военное руководство СССР через 11 суток после утверждения Гитл... Политическое и военное руководство СССР через 11 суток после утверждения Гитлером 18 декабря 1940 г. плана "Барбаросса" располагало данными от разведывательных органов о непосредственной подготовке Германии к войне против СССР.
Cлайд 16
В этих условиях Генеральный штаб, получив разрешение Советского правительства... В этих условиях Генеральный штаб, получив разрешение Советского правительства, с февраля 1941 г. спланировал и осуществил комплекс мероприятий, преследующих цель подготовить армию и флот к успешному решению задач предстоящей войны.
Cлайд 17
Cлайд 18
Выступление по радио Заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров Союз... Выступление по радио Заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара Иностранных Дел тов. В.М. МОЛОТОВА 22 июня 1941 года.
Cлайд 19
Лето - Осень К 1 декабря 1941 года потери РККА только пленными составили 3,5 ... Лето - Осень К 1 декабря 1941 года потери РККА только пленными составили 3,5 млн военнослужащих. Германские войска захватили Литву, Латвию, Белоруссию, Молдавию, Эстонию, значительную часть РСФСР, Украины, продвинулись вглубь до 850—1200 км, потеряв при этом 740 тыс. человек (из них 230 тыс. убитыми)
Cлайд 20
СССР потерял важнейшие сырьевые и промышленные центры: Донбасс, Криворожский ... СССР потерял важнейшие сырьевые и промышленные центры: Донбасс, Криворожский рудный бассейн. Были оставлены Минск, Киев, Харьков, Смоленск, Одесса, Днепропетровск. Оказался в блокаде Ленинград.
Cлайд 21
Попали в руки врага или оказались отрезанными от центра важнейшие источники п... Попали в руки врага или оказались отрезанными от центра важнейшие источники продовольствия на Украине и юге России. На оккупированных территориях оказались миллионы советских граждан. Сотни тысяч мирных граждан погибли или были угнаны в рабство в Германию.
Cлайд 22
Немецкая армия, однако, была остановлена под Ленинградом, Москвой и Ростовом-... Немецкая армия, однако, была остановлена под Ленинградом, Москвой и Ростовом-на-Дону; стратегических целей, намеченных планом «Барбаросса», достичь не удалось.
Cлайд 23
7 ноября 1941 Военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, про... 7 ноября 1941 Военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведенный во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции.
Cлайд 24
Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, по... Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру что Москва не сдается и боевой дух армии не сломлен.
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Скачать эту презентацию
Наверх