X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сталинградская битва 1942-1943

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сталинградская битва 1942-1943

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Лебедева Екатерина 11 А класс 2010 год Сталинградская битва 1942-1943 Лебедева Екатерина 11 А класс 2010 год Сталинградская битва 1942-1943
Cлайд 2
Сталингра дская би тва — сражение между войсками СССР, с одной стороны, и вой... Сталингра дская би тва — сражение между войсками СССР, с одной стороны, и войсками нацистской Германии, Румынии, Италии, Венгрии в ходе Великой Отечественной войны. Битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны и наряду со сражением на Курской дуге была переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска потеряли стратегическую инициативу.
Cлайд 3
12 июля, воскресенье Директивой Ставки Верховного Главнокомандования образова... 12 июля, воскресенье Директивой Ставки Верховного Главнокомандования образован Сталинградский фронт в составе резервных 62, 63 и 64-й армий и обескровленных в боях соединений Юго-Западного фронта 21-й и 8-й воздушных армий. Командующим фронтом назначен маршал С. К. Тимошенко. Главная задача фронта — остановить фашистов, не допустить прорыва врага к Волге.
Cлайд 4
15 июля 1942 года после появления передовых частей немецко-фашистских войск н... 15 июля 1942 года после появления передовых частей немецко-фашистских войск на территории области в районе города Серафимович Сталинградская область была объявлена на военном положении. В эти июльские дни были предприняты чрезвычайные меры по обеспечению доставки грузов, необходимых для Красной Армии.
Cлайд 5
Основные усилия Сталинградского фронта были сосредоточены в большой излучине ... Основные усилия Сталинградского фронта были сосредоточены в большой излучине Дона, где заняли оборону 62-я и 64-я армии, перед которыми стояла задача не допустить форсирования противником реки и прорыва его кратчайшим путем к Сталинграду.
Cлайд 6
Несмотря на участившиеся воздушные налеты и выход немецко-фашистских войск на... Несмотря на участившиеся воздушные налеты и выход немецко-фашистских войск на дальние подступы к городу, жители верили, что Сталинград не будет сдан, и стремились оказать максимальную помощь фронту.
Cлайд 7
Три недели, до 10 августа, продолжались ожесточенные оборонительные сражения,... Три недели, до 10 августа, продолжались ожесточенные оборонительные сражения, целью которых являлся перехват у противника инициативы на всем юго-западном направлении. Но, несмотря на проявленные войсками стойкость, мужество и упорство, армии Сталинградского фронта не сумели разгромить вклинившиеся группировки врага, им пришлось отойти на ближние подступы к городу.
Cлайд 8
21 июля, вторник Немецким соединениям удалось овладеть населенными пунктами К... 21 июля, вторник Немецким соединениям удалось овладеть населенными пунктами Константиновская и Цимлянская. 28 июля, вторник Народный комиссар обороны издал приказ № 227 «О запрещении отхода с занимаемых позиций без приказа и мерах по его обеспечению». Главный призыв приказа стал девизом воинов — «Ни шагу назад!».
Cлайд 9
12 сентября, когда противник вплотную подошел к городу также с запада и юго-з... 12 сентября, когда противник вплотную подошел к городу также с запада и юго-запада, дальнейшая оборона Сталинграда была возложена на 62-ю армию генерал-лейтенанта В.И.Чуйкова и 64-ю армию генерал-майора М.С.Шумилова
Cлайд 10
С 30 сентября начались бои на ближних подступах к городу, продолжавшиеся до 1... С 30 сентября начались бои на ближних подступах к городу, продолжавшиеся до 12 октября. Они закончились выходом немецких войск к городскому оборонительному обводу. А 15 октября противнику на узком участке удалось прорваться к Волге в районе, Сталинградского тракторном завода. 11 ноября он предпринял еще одну попытку овладеть городом и приблизился к Волге южнее завода «Баррикады». Но это был последний успех немецких войск.
Cлайд 11
18 ноября 1942 г. закончился оборонительный период Сталинградской битвы. За ч... 18 ноября 1942 г. закончился оборонительный период Сталинградской битвы. За четыре месяца боев между Доном и Волгой противник потерю около 250 тыс. человек и большое количество боевой техники. Советские войска потеряли свыше 640 тыс. человек .Героическая оборона Сталинграда сорвала планы врага. Были созданы необходимые условия для перехода советских войск в решительное контрнаступление.
Cлайд 12
19 ноября. Наступил новый этап борьбы против агрессора в Великой Отечественно... 19 ноября. Наступил новый этап борьбы против агрессора в Великой Отечественной и во всей Второй мировой войне. Началась стратегическая контрнаступательная операция под кодовым названием «Уран» по окружению и разгрому фашистских агрессоров под Сталинградом.
Cлайд 13
План предусматривал нанесение глубоких охватывающих ударов по флангам вражеск... План предусматривал нанесение глубоких охватывающих ударов по флангам вражеской группировки под Сталинградом по сходящимся направлениям на Калач с целью окружения и полного разгрома 6-й и 4-й танковой немецких армий.
Cлайд 14
Для осуществления операций привлекались войска трех фронтов: вновь созданного... Для осуществления операций привлекались войска трех фронтов: вновь созданного Юго-Западного (Н.Ф.Ватутин), Донского и Сталинградского. Координацию действий фронтов осуществляли представители Ставки - Г.К.Жуков и А.М.Василевский. Советским войскам противостояла группа армий «Б» (6-я и 4-я танковая - немецкие, 8-я итальянская, 3-я и 4-я румынские армии).
Cлайд 15
20 ноября перешли в наступление войска Сталинградского фронта, нанося удар юж... 20 ноября перешли в наступление войска Сталинградского фронта, нанося удар южнее Сталинграда. 62-я армия вела сковывающие бои в городе. Действия войск фронта поддерживала 8-я воздушная армия. Сокрушив оборону противника, они устремились на северо-запад, к Калачу.
Cлайд 16
23 ноября передовые соединения Юго-Западного фронта встретились с частями Ста... 23 ноября передовые соединения Юго-Западного фронта встретились с частями Сталинградского фронта в районе Калач, Советский. Окружение вражеской группировки под Сталинградом было завершено. В конце оказались 22 дивизии и 160 отдельных частей. Гитлер отдал категорический приказ командующему 6-й армией генерал-полковнику Ф.Паулюсу оставаться на занимаемых позициях и организовать круговую оборону.
Cлайд 17
В конце ноября германское командование создало новую группу армий «Дон» (Э.Ма... В конце ноября германское командование создало новую группу армий «Дон» (Э.Манштейн). С целью деблокады окруженных войск 12 декабря часть этой группы из района Котельниковского перешла в наступление. Но немецкие танковые дивизии были остановлены на реке Мышкова, а затем разгромлены.
Cлайд 18
Почти одновременно с Котельниковской операцией 16 декабря развернулось наступ... Почти одновременно с Котельниковской операцией 16 декабря развернулось наступление советских войск на Среднем Дону. Это наступление вынудило немецкое командование окончательно отказаться от мысли деблокировать окруженную группировку.
Cлайд 19
К концу декабря войска левого крыла Воронежского, Юго-Западного и Сталинградс... К концу декабря войска левого крыла Воронежского, Юго-Западного и Сталинградского фронтов разгромили противника перед внешним фронтом окружения и отбросили остатки его соединений на 150-200 км. Этим были созданы благоприятные условия для ликвидации окруженных под Сталинградом вражеских войск.
Cлайд 20
В соответствии с замыслом операции, получившей условное название «Кольцо», гл... В соответствии с замыслом операции, получившей условное название «Кольцо», главный удар с запада в направлении Сталинграда наносила 65-я армия. К исходу 12 января советские войска вышли к реке Россошка, ко второй оборонительной полосе противника. Для ее прорыва главные усилия были перенесены в полосу 21-й армии.
Cлайд 21
Вечером 26 января войска армии соединились на северо-западном склоне Мамаева ... Вечером 26 января войска армии соединились на северо-западном склоне Мамаева кургана с наступавшей навстречу им из Сталинграда 62-й армией. Вражеская группировка была рассечена на две части.
Cлайд 22
31 января прекратила сопротивление южная группа войск 6-й армии во главе с ге... 31 января прекратила сопротивление южная группа войск 6-й армии во главе с генерал-фельдмаршалом Ф.Паулюсом, а 2 февраля капитулировала и северная группа. Войска Донского фронта с 10 января по 2 февраля взяли в плен 91 тыс. солдат и офицеров противника, около 140 тыс. было убито в ходе наступления.
Cлайд 23
1 февраля, вторник В подвале механосборочного цеха тракторного завода пленен ... 1 февраля, вторник В подвале механосборочного цеха тракторного завода пленен штаб северной группы войск противника под командованием генерал-полковника К. Штреккера. Свыше 40 тысяч немецких солдат и офицеров сложили оружие.
Cлайд 24
Завершилась Сталинградская битва, историческое значение которой было признано... Завершилась Сталинградская битва, историческое значение которой было признано всем миром. Сталинград лежал в руинах. Общий метериальный ущерб превысил 9 миллиардов рублей (огромная сумма в денежном измерении того времени).
Cлайд 25
Победа Красной Армии в Сталинградской битве имела огромное военно-политическо... Победа Красной Армии в Сталинградской битве имела огромное военно-политическое и международное значение. Она положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и второй мировой войны в целом. Советские войска вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.
Cлайд 26
В Сталинградской битве Красная Армия впервые осуществила наступательную опера... В Сталинградской битве Красная Армия впервые осуществила наступательную операцию группы фронтов по окружению и уничтожению крупной вражеской группировки. Однако победа была достигнута дорогой ценой. Советские войска потеряли более 1,1 млн. человек.
Cлайд 27
С июля 1942 г. по февраль 1943 г. враг потерял между Волгой и Доном около 1 м... С июля 1942 г. по февраль 1943 г. враг потерял между Волгой и Доном около 1 млн. солдат и офицеров. Разгрому подверглись 5 армий противника (2 немецкие, 2 румынские и 1 итальянская). Фашистский блок потерял шестую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте.
Cлайд 28
Победа под Сталинградом еще выше подняла международный авторитет Советского С... Победа под Сталинградом еще выше подняла международный авторитет Советского Союза, явилась важным фактором дальнейшего укрепления антигитлеровской коалиции. Она продемонстрировала возросшие мощь Красной Армии и военное искусство советских военачальников.
Cлайд 29
И вполне понятно было желание людей видеть его возрожденным и не просто город... И вполне понятно было желание людей видеть его возрожденным и не просто городом для жителей, а городом-памятником, в камне и бронзе, с назидательным уроком возмездия врагу, городом вечной памяти павшим его защитникам. Каждая сталинградская семья пострадала – 300 тыс. мирного населения было эвакуировано, 75 тыс. человек сражались в отрядах народного ополчения и истребительных батальонах, 43 тыс. человек погибло во время налетов вражеской авиации и артобстрелов, 50 тыс. человек было ранено, на подневольный труд в Германию было угнано 46 тыс. человек.
Cлайд 30
Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-поли... Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.
Cлайд 31
Источники: http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page http://wwii-soldat.narod.ru... Источники: http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page http://wwii-soldat.narod.ru/ http://images.yandex.ru/ http://about-war.narod.ru/Stalingrad.htm http://battle-war.by.ru/nachalo.htm Презентация обладает авторскими правами: Лебедева Екатерина Игоревна © 2010год.
Cлайд 32
Скачать эту презентацию
Наверх