X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Небесный защитник Руси. Святой Георгий Победоносец

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Небесный защитник Руси. Святой Георгий Победоносец

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Небесный защитник Руси. Святой Георгий Победоносец. Автор – учитель истории М... Небесный защитник Руси. Святой Георгий Победоносец. Автор – учитель истории МОУ СОШ № 64 Козырь Светлана Николаевна.
Cлайд 2
Цель: определить роль и место святого Георгия Победоносца в истории России. З... Цель: определить роль и место святого Георгия Победоносца в истории России. Задачи. Учебные: 1. Изучить биографию Георгия Победоносца; 2. Выяснить, как сложился культ святого Георгия на Руси; 3. Определить, какие народные поверья связаны с образом Георгия; 4. Изучить историю ордена Георгия Победоносца; 5. Выяснить, существуют ли в Волгограде церкви Георгия Победоносца. Развитие умений и навыков: 1.Формирование практических навыков работы с дополнительной литературой; 2.Развитие умения анализировать, сравнивать, сопоставлять полученную информацию; 3.Развитие творческого мышления и познавательной активности; 4.Формирование навыков работы в группе; 5. Вырабатывание умений презентовать результаты своей работы Воспитательные: 1.Расширение и углубление знаний учащихся по истории родного края; 2.Воспитание патриотизма.
Cлайд 3
Задания по группам I группа. Тема: Биография Георгия Победоносца: Где родился... Задания по группам I группа. Тема: Биография Георгия Победоносца: Где родился Георгий? Кто были его родители? За что Диоклетиан приказал мучить Георгия? Каким истязаниям был подвергнут Георгий? Как он их переносил? Кто встал на защиту Георгия и был казнен вместе с ним? Какие подвиги совершил Георгий после смерти? Расскажите подробнее об одном из них. II группа. Тема: Культ святого Георгия на Руси. Когда на Руси узнали о святом Георгии? Какие факты свидетельствуют о том, что Георгий стал покровителем русских князей? Какие народные поверья связаны с Георгием? Подберите пословицы и поговорки, подтверждающие этот факт. Каким образом изображение Георгия оказалась на гербе России? III группа. Тема: Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Кто и когда утвердил эту награду? За какие заслуги ее вручали? Расскажите о награжденных этим орденом? Как сложилась судьба награды в советское время? Существует ли сегодня орден Георгия Победоносца? Кто и за какие действия был им награжден? IV группа. Тема: Георгий Победоносец на Волгоградской земле. V группа осуществляет подбор иллюстраций, стихотворений по теме. VI группа выполняет мультимедийную презентацию.
Cлайд 4
«В сиянии возвышенного лика Простер десницу грозную свою, И острая карающая п... «В сиянии возвышенного лика Простер десницу грозную свою, И острая карающая пика Пронзила ядовитую змею!».
Cлайд 5
Георгий Победоносец – один из самых почитаемых в России святых – покровительс... Георгий Победоносец – один из самых почитаемых в России святых – покровительствует и столице нашей, Москве, и далекому приморскому городу Владивостоку, и всему воинству российскому.
Cлайд 6
Каппадокия – область в Анатолии, расположена в современной Турции. Каппадокия – область в Анатолии, расположена в современной Турции.
Cлайд 7
Одним из наиболее почитаемых Святых воинов в Каппадокии был Св. Георгий Побед... Одним из наиболее почитаемых Святых воинов в Каппадокии был Св. Георгий Победоносец Микаэл ван Кокси. «Мученичество святого Георгия»
Cлайд 8
Мощи святого Георгия хранятся в израильском городе Лида, а глава – в базилике... Мощи святого Георгия хранятся в израильском городе Лида, а глава – в базилике Сан- Джоррджио –ин –Велабро, в сердце старого Рима Лидда. Крипта над мощами влкм.Георгия
Cлайд 9
Отрывок из молитвы святому Георгию …За веру во Христа, от которого отречься т... Отрывок из молитвы святому Георгию …За веру во Христа, от которого отречься ты не захотел, и за исповедание преславного и пречудного имени Его, по повелению царя, мучителя нечестивого, тебя копием в утробу вонзили, на колесе остром мучили, в сапоги железные с гвоздями обували и в них заставляли бегать, в известь нерастворенную засыпали и жилами воловыми били без пощады. Но все эти муки силою Христовую чудесно ты препобедил…
Cлайд 10
Один из главных подвигов Георгия – битва со змеем, жившим около ливийского го... Один из главных подвигов Георгия – битва со змеем, жившим около ливийского города Селена. Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство. Паоло Уччелло. «Битва Св. Георгия со змием»
Cлайд 11
В русском языке имя Георгий имеет еще две формы: Егорий и Юрий. Считается, чт... В русском языке имя Георгий имеет еще две формы: Егорий и Юрий. Считается, что тот, кто носит его, способен на самый невероятный подвиг.
Cлайд 12
Знаменитый военный орден Святого Великомученика и Победоносца Геор- гия был у... Знаменитый военный орден Святого Великомученика и Победоносца Геор- гия был учрежден Екатериной Великой 26 ноября 1769 года (по старому стилю) – в день победы святого воина над змеем-драконом, который отныне стал одним из главных воинских и общенациональных праздников России.
Cлайд 13
За всю историю России только 4 человека стали полными кавалерами ордена всех ... За всю историю России только 4 человека стали полными кавалерами ордена всех четырех степеней – среди них генерал-фельдмаршалы Кутузов-Смоленский, Барклай-де-Толли.
Cлайд 14
Поэт Николай Гумилев– автор замечательного стихотворения о Георгии Победоносц... Поэт Николай Гумилев– автор замечательного стихотворения о Георгии Победоносце – добровольцем вступил в ряды русской армии в самом начале Первой Мировой войны и за храбрость на полях сражений был дважды награжден Георгиевскими крестами IV и III степеней – 24 декабря 1914 г. и 5 января 1915 г. «Идущие с песней в бой, Без страха – в свинцовый дождь. Вас Георгий ведет Святой – Крылатый и мудрый вождь…». (Н. Гумилев. «Георгий Победоносец»)
Cлайд 15
В 1807 году «для поощрения храбрости и мужества» солдат, унтер-офицеров и мат... В 1807 году «для поощрения храбрости и мужества» солдат, унтер-офицеров и матросов Александр I учреждает знак отличия военного ордена – серебряный крест на черно-оранжевой «георгиевской» ленте. Полный георгиевский кавалер подпрапор- щик 85-го пехотного Выборского полка И.Ф. Дружинин (1916-1917 гг). Полный георгиевский кавалер подпрапор- щик 71-го пехотного Белевского полка Е.А. Озеров (1916-1917 гг.
Cлайд 16
Надежда Дурова (Александр Андреевич Александров) За участие в боях и за спасе... Надежда Дурова (Александр Андреевич Александров) За участие в боях и за спасение жизни офицера в 1807 г. была награждена знаком отличия Военного ордена (солдатским Георгиевским крестом).
Cлайд 17
В 2000 году орден Святого Георгия вновь стал высшей военной наградой Российск... В 2000 году орден Святого Георгия вновь стал высшей военной наградой Российской Федерации. Первым кавалером ордена 4-й степени стал 18 августа 2008 года командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Афанасьевич Макаров за успешное проведение операции, официально называемой «принуждение Грузии к миру» С. А. Макаров, первый кавалер ордена Св. Георгия
Cлайд 18
День памяти святого Великомученика и Победоносца Георгия мы отмечаем 6 мая, с... День памяти святого Великомученика и Победоносца Георгия мы отмечаем 6 мая, сразу за этим днем следует главный праздник в нашей стране – 9 мая. Впервые в России, в Калужской области, в Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре написана уникальная икона «Заступничество святого Великомученика и Победоносца Георгия - Ангела Хранителя России в страшную годину испытаний 1941–1945 гг.». (см.слайд). Икона написана по книге «Заступница Усердная» иеромонаха Филадельфа – насельника Троице-Сергиевой Лавры. В центре иконы Св. Вмч. и Победоносец Георгий, по бокам – историко-событийные клейма. На девяти клеймах иконы показаны значительные события Великой Отечественной войны
Cлайд 19
Георгий Победоносец в Волгограде Храм великомученика Георгия Победоносца Часо... Георгий Победоносец в Волгограде Храм великомученика Георгия Победоносца Часовня-усыпальница Святого Георгия Победоносца
Cлайд 20
Страдать за Правду есть удел немногих, Смотри на небо - это так легко. Есть р... Страдать за Правду есть удел немногих, Смотри на небо - это так легко. Есть русский дух и есть святой Георгий, А с ним Победа над любым врагом!
Скачать эту презентацию
Наверх