X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Гавриил Романович Державин

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Гавриил Романович Державин

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работу выполнила Ученица 9 «а» класса МОУ СОШ №1 Мангул Анастасия Гавриил Ром... Работу выполнила Ученица 9 «а» класса МОУ СОШ №1 Мангул Анастасия Гавриил Романович Державин
Cлайд 2
Гавриил Романович родился в родовом имении в селе Кармачи под Казанью  14 июл... Гавриил Романович родился в родовом имении в селе Кармачи под Казанью  14 июля 1743 году, там же провёл детство. Он рано лишился отца, секунд-майора Романа Николаевича. Мать — Фёкла Андреевна (урожденная Козлова). Род Державиных происходил от одного из татарских мурз. С 1762 года служит в Санкт-Петербурге, в Преображенском полку, сначала солдатом, а с 1772 года в офицерской должности. В 1773−1774 годах участвует в подавлении восстания Пугачёва. Биография:
Cлайд 3
Державин Гавриил Романович - РОССИЙСКИЙ ПОЭТ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ. Державин Гавриил Романович - РОССИЙСКИЙ ПОЭТ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ.
Cлайд 4
Литературная и общественная известность приходит к Державину в 1782 году, пос... Литературная и общественная известность приходит к Державину в 1782 году, после написания оды «Фелица», которая восхваляет императрицу Екатерину II. Державина назначают наместником Олонецкой губернии, а с 1785 губернатором —Тамбовской. В обоих случаях попытки Державина навести порядок, борьба с коррупцией приводят к конфликтам с местной элитой, и в 1789 году он возвращается в столицу, где занимает различные высокие административные должности. Всё это время Державин не оставляет литературное поприще, создает оды «Бог» (1784), «Гром победы, раздавайся!» (1791, неофициальный Российский гимн), «Вельможа» (1794), «Водопад» (1798) и многие другие.
Cлайд 5
Гавриил Романович Державин Гавриил Романович Державин
Cлайд 6
Неоднократно Гавриил Романович посещал усадьбу Зубриловка, принадлежащую его ... Неоднократно Гавриил Романович посещал усадьбу Зубриловка, принадлежащую его другу Сергею Фёдоровичу Голицыну. В 1803 году Державин уходит в отставку, поселяется в Санкт-Петербурге и своём имении Званка в Новгородской губернии. В последние годы своей жизни сосредотачивается на литературной деятельности.
Cлайд 7
Неизв. худ. 1780-е гг. Неизв. худ. 1780-е гг.
Cлайд 8
Творчество Державина: Державин развивает традиции русского классицизма, являя... Творчество Державина: Державин развивает традиции русского классицизма, являясь продолжателем традиций Ломоносова и Сумарокова. Для него предназначение поэта — прославление великих поступков и порицание дурных. В оде «Фелица» он прославляет просвещённую монархию, которую олицетворяет правление Екатерины II.
Cлайд 9
Державин Гавриил Романович (А.А. Васильевский) Державин Гавриил Романович (А.А. Васильевский)
Cлайд 10
Главным объектом поэтики Державина является человек как неповторимая индивиду... Главным объектом поэтики Державина является человек как неповторимая индивидуальность во всём богатстве личных вкусов и пристрастий. Многие его оды имеют философский характер, в них обсуждается место и предназначение человека на земле, проблемы жизни и смерти.
Cлайд 11
Гавриил Романович Державин Гавриил Романович Державин
Cлайд 12
Державин создаёт ряд образцов лирических стихотворений, в которых философская... Державин создаёт ряд образцов лирических стихотворений, в которых философская напряженность его од сочетается с эмоциональным отношением к описываемым событиям. В стихотворении «Снегирь» (1800) Державин оплакивает кончину Суворова.
Cлайд 13
Памятник Гавриле Романовичу Державину первому губернатору Олонецкой губернии ... Памятник Гавриле Романовичу Державину первому губернатору Олонецкой губернии открыт 28 июня 2003 года в честь 300-летия Петрозаводска.
Cлайд 14
Умер Державин в июле 1816 г. в новгородском имении Званка и был похоронен в П... Умер Державин в июле 1816 г. в новгородском имении Званка и был похоронен в Петербурге.
Скачать эту презентацию
Наверх