X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Внутренняя политика Александра 1 в 1815-1825

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Внутренняя политика Александра 1 в 1815-1825

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА 1 В 1815-1825 ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА 1 В 1815-1825
Cлайд 2
План урока: 1.Перемены во внутренней политике. 2. «Польский эксперимент». 3.П... План урока: 1.Перемены во внутренней политике. 2. «Польский эксперимент». 3.Проект Н.Н.Новосильцева. 4.Отказ от реформ, годы «реакции». 5.Итоги внутренней политики Александра 1.
Cлайд 3
Словарик!!! Либерали зм (фр. libéralisme) — философская и экономическая теори... Словарик!!! Либерали зм (фр. libéralisme) — философская и экономическая теория, а также политическая идея, которая исходит из положения о том, что человек свободен распоряжаться собой и своей собственностью. Либералами называли тех, кто стремился к новому, отказываясь от старого. Консервати зм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — идея приверженности традиционным ценностям и порядкам, отказ от нового, как чуждого.
Cлайд 4
Вопрос урока!!! В чем причины, поэтапного свертывания реформ царя и отказ от ... Вопрос урока!!! В чем причины, поэтапного свертывания реформ царя и отказ от дальнейшей либерализации внутренней жизни в России в 1815-1825 гг?
Cлайд 5
1.Перемены во внутренней политике. Надежды общества после победы над Наполеон... 1.Перемены во внутренней политике. Надежды общества после победы над Наполеоном. Либеральные дворяне Крестьяне. 1.Введение конституции. 1.Отмену крепостного права народу победителю. Поляки Конституцию и независимость
Cлайд 6
При всем при этом, император не мог не учитывать мнение старого консервативно... При всем при этом, император не мог не учитывать мнение старого консервативно настроенного дворянства, которое было уверено, в пагубности западного мышления, считая победу Востока, то есть России, над «прогнившим» Западом (Францией), как победу самодержавия и «правильной политикой» русского абсолютизма! Все это приводило к тому, что царь не мог отказаться от реформ, но делал это теперь тайно. Посвящены в это были лишь узкий круг особо приближенных к царю людей. Александр I в конце царствования.
Cлайд 7
2. «Польский эксперимент» Первую реформу решили провести в новом регионе импе... 2. «Польский эксперимент» Первую реформу решили провести в новом регионе империи Царстве Польском. В 1815 г. принята польская конституция. Флаг, герб и карта Царства Польского.
Cлайд 8
Конституция в Польше гарантировала: 1.Неприкосновенность личности. 2.Свободу ... Конституция в Польше гарантировала: 1.Неприкосновенность личности. 2.Свободу печати. 3.Наказания и ссылка без решения суда запрещались. 4.Польский язык государственный и на всех руководящих должностях должны были быть поляки. 5.Глава Польши император России, приносящий присягу на верность конституции. 6.Законодательная власть у парламента- сейма и царя. Но сейм- законосовещательный орган.
Cлайд 9
Поляки были уверены, что конституция, это первый шаг к независимости и открыт... Поляки были уверены, что конституция, это первый шаг к независимости и открыто мечтали о возрождении польского государства за счет украинских и белорусских земель. Но царь считал, что итак дал полякам много свободы и о дальнейших реформах можно было забыть. Прибытие Александра 1 в Варшаву.
Cлайд 10
3. Проект Н.Н.Новосильцева. Через год после принятия польской конституции, ца... 3. Проект Н.Н.Новосильцева. Через год после принятия польской конституции, царю на стол лег проект конституции России, подготовленный вице-президентом Временного тайного совета Н.Н.Новосильцевым. Именно ему царь поручил подготовку проекта конституции. Назывался проект не конституция, а «Уставная грамота Российской империи» и включала в себя следующее… Н.Н.Новосильцев.
Cлайд 11
Уставная грамота Российской империи: 1.Главная в стране власть- императорская... Уставная грамота Российской империи: 1.Главная в стране власть- императорская! 2.Создание парламента, без решения которого ни один закон царя не вступал в силу! 3.Глава исполнительной власти- император! Он же вносит проекты законов в парламент! 4.Предоставление свободным гражданам империи- свободу слова, вероисповедания, равенство всех перед законом, неприкосновенность личности, право на частную собственность!!! 5.Россия- федерация разделенная на наместничества. Власть императора по прежнему огромна, но ОГРАНИЧЕНА!!!
Cлайд 12
Несмотря на все эти идеи и проекты, подписаны они так и не были. Александр 1 ... Несмотря на все эти идеи и проекты, подписаны они так и не были. Александр 1 и Новосильцев на прогулке.
Cлайд 13
«Продашь или не продашь?»Торг за крепостную крестьянку. «Барин приехал…!!!» У... «Продашь или не продашь?»Торг за крепостную крестьянку. «Барин приехал…!!!» Усадьба помещика. Начало 19 века. Усадьба помещика. Семья помещика на прогулке. Реконструкция. Изба крепостного крестьянина. Обед в крестьянской избе.
Cлайд 14
4.Отказ от реформ, годы «реакции». К концу царствования император столкнулся ... 4.Отказ от реформ, годы «реакции». К концу царствования император столкнулся с противодействием его реформам большинством консервативно настроенных дворян. Участь отца, опять заставила царя бояться расправы над собой. В Европе нарастало революционное движение, также напугавшее императора. Царь не только начал сворачивать реформы, но и ужесточать внутреннюю политику.
Cлайд 15
Усиление «реакции»: Разрешено помещикам ссылать крестьян в Сибирь. Крепостным... Усиление «реакции»: Разрешено помещикам ссылать крестьян в Сибирь. Крепостным запретили подавать жалобы на хозяев. Усилилась цензура за печатью. Запрет в стране всех тайных обществ и организаций. Сложность во внутренней политике и нерешенность всех насущных проблем, включая личные, наложили отпечаток на последние годы царствования императора. У Александра умирает сестра и две дочери. Царь страдает мистицизмом, верит в приметы, видя в пожаре Москвы и наводнении в Петербурге дурное предзнаменование. Царь ударяется в веру в бога, ездеет на богомолье и становится довольно странным.
Cлайд 16
Словарик!!! Мистици зм (от греч. μυστικος — скрытый, тайный) — философское и ... Словарик!!! Мистици зм (от греч. μυστικος — скрытый, тайный) — философское и богословское учение, а также особый способ понимания и восприятия мира, основанный на эмоциях, интуиции, веры в высшие силы.
Cлайд 17
5.Итоги внутренней политики Александра 1. Причины неудачи реформ лежали в сле... 5.Итоги внутренней политики Александра 1. Причины неудачи реформ лежали в следующем: -боязнь разделить участь Павла I, -нехватка умных способных людей, -противоречивость стремления к реформам и желания сохранить самодержавие. Проекты реформ тем не менее подготавливали почву для будущих преобразований. Александр 1 на богомолье в Александро-Невской лавре.
Cлайд 18
Вопрос урока!!! В чем причины, поэтапного свертывания реформ царя и отказ от ... Вопрос урока!!! В чем причины, поэтапного свертывания реформ царя и отказ от дальнейшей либерализации внутренней жизни в России в 1815-1825 гг?
Скачать эту презентацию
Наверх