X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Крепостное право

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Крепостное право

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Крепостное право – это такие законы, по которым большинство крестьян не могли... Крепостное право – это такие законы, по которым большинство крестьян не могли покинуть своих господ и помещиков. По их законам земля принадлежала помещикам, а на ней работать должны крестьяне. Богатство помещика определялось по количеству «душ» - крестьян мужского пола( женщин за «души» не считали)
Cлайд 2
Помещики делали со своими крестьянами всё, что хотели: возлагали на них непос... Помещики делали со своими крестьянами всё, что хотели: возлагали на них непосильную работу, за малейшую провинность отдавали в солдаты, секли – иногда до смерти. Крестьян продавали, разлучая детей и родителей, выменивали на собак.
Cлайд 3
Были помещики, которые заводили у себя театры с крепостными актёрами. Были ср... Были помещики, которые заводили у себя театры с крепостными актёрами. Были среди крестьян крепостные художники, скульпторы, музыканты. Все они так же зависели от помещиков, как и те, которые работали на полях.
Cлайд 4
Прасковья Жемчугова (крепостная актриса), ставшая графиней Шереметьевой Прасковья Жемчугова (крепостная актриса), ставшая графиней Шереметьевой
Cлайд 5
Вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ. Удостоен особо... Вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ. Удостоен особого эпитета в русской дореволюционной историографии — Освободи тель (в связи с отменой крепостного права по манифесту 19 февраля 1861 года). Погиб в результате террористического акта, организованного партией «Народная воля».
Cлайд 6
После Отечественной войны 1812 г. Многие ждали освобождения крепостных кресть... После Отечественной войны 1812 г. Многие ждали освобождения крепостных крестьян. Но это произошло только в 1861 году. В 1855 году Александр II взошёл на престол. Царём Александром II был подписан манифест о крестьянской вольности, за что его прозвали освободителем. С именем Александра связано много изменений в стране.
Cлайд 7
С именем Александра связано много изменений в стране. В России строились желе... С именем Александра связано много изменений в стране. В России строились железные дороги, развивались города, появлялись заводы и фабрики. Солдаты стали служить не 25 лет в армии, а 6 лет. Создавались новые учебные заведения. Царствование Александра было прогрессивным для России. Он провёл важные реформы: Были созданы земства – местные выборные органы Возникло 20 тысяч народных училищ, женских учебных заведений - до 300. Возникло более 700 наименований газет и журналов. Увеличилась территория России на 355 000 кв. вёрст.
Cлайд 8
Личность Александра была трагична. С 1866 года на его жизнь было совершено не... Личность Александра была трагична. С 1866 года на его жизнь было совершено несколько покушений. От одного из них он погиб 1 марта 1881 года.
Cлайд 9
Самостоятельно прочитайте статью «Петербург и Москва» на стр. 123-124. - Что ... Самостоятельно прочитайте статью «Петербург и Москва» на стр. 123-124. - Что изменилось в этих городах в ХIХ веке?
Cлайд 10
Изменился городской быт. Улицы освещались сначала керосиновыми , а потом и га... Изменился городской быт. Улицы освещались сначала керосиновыми , а потом и газовыми светильниками. В конце XIX века появилось электрическое освещение.
Cлайд 11
Cлайд 12
Первый лифт Первый лифт
Cлайд 13
Первый телефон Первый телефон
Cлайд 14
Первая железная дорога пролегла между Петербургом и Москвой. Открылась 1 нояб... Первая железная дорога пролегла между Петербургом и Москвой. Открылась 1 ноября 1851 года.
Cлайд 15
А во второй половине XIX века Россия покрылась уже сетью железных дорог. А во второй половине XIX века Россия покрылась уже сетью железных дорог.
Cлайд 16
Строительство первой Транссибирской магистрали. Она связала центр страны с Си... Строительство первой Транссибирской магистрали. Она связала центр страны с Сибирью и Дальним Востоком.
Cлайд 17
Москва конец XIX века Петербург конец XIX века Выполнила учитель начальных кл... Москва конец XIX века Петербург конец XIX века Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ №26 Полищук С.И.
Cлайд 18
В Москве на Лубянской площади открылся Политехнический музей. Здесь можно был... В Москве на Лубянской площади открылся Политехнический музей. Здесь можно было увидеть все технические достижения тех лет.
Скачать эту презентацию
Наверх