X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пётр 1 в Нижнем Новгороде

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пётр 1 в Нижнем Новгороде

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пётр 1 в Нижнем Новгороде. Пётр 1 в Нижнем Новгороде.
Cлайд 2
Пётр 1 Пётр 1
Cлайд 3
Два раза посетил Петр I Нижний Новгород. Первый приезд его относится к 1695 г... Два раза посетил Петр I Нижний Новгород. Первый приезд его относится к 1695 году, когда после двух неудачных походов против крымских татар (1687 г. и в 1689 г.) Петр, решившись во что бы то ни стало избавить окраины России от постоянных набегов и грабежей беспокойных соседей, объявил новый поход и, направляясь по Волге в Азов, останавливался по пути в Нижнем Новгороде. В этот приезд Петр прожил в Нижнем неделю и остановился в доме некоего Чатыгина. Дом этот уцелел до нашего времени и до сих пор называется «Петровским». Находится он в начале Почаинского съезда, Затянувшееся на неделю пребывание Петра I в Нижнем Новгороде окончилось 23 мая 1695 года.
Cлайд 4
Второй раз Петр посетил Нижний Новгород весной 1722 года. Он снова шел в похо... Второй раз Петр посетил Нижний Новгород весной 1722 года. Он снова шел в поход, теперь уже в Персию, отомстить за избиение русских купцов в Шемахе. Государь с императрицей в доме Григория Строганова. Этого дома давно не существует. Первым делом Петра Великого в этот приезд был осмотр флотилии, предназначенной в поход. Затем остальное время Петр посвятил осмотру города; он посетил все присутственные места и многих представителей города. Посещал Петр Алексеевич и нижегородского губернатора Юрия Алексеевича Ржевского. Третий день был посвящен осмотру нижегородских пристаней и стоявших на них купеческих судов. Император остался недоволен их конструкцией, не позволявшей им выйти в море, и приказал создать в Нижнем верфь для того, чтобы делать на ней суда нового типа.
Cлайд 5
А 30 мая 1722 года Петр праздновал день своего рождения, ему исполнилось 50 л... А 30 мая 1722 года Петр праздновал день своего рождения, ему исполнилось 50 лет. Нижнему Новгороду со дня основания в этом году исполнилось 500 лет. Весь этот день в Нижнем раздавалась пушечная пальба. Государь слушал литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе,; после обедни он спустился к гробнице Минина и, поклонившись до земли, сказал: «Вот истинный избавитель России». В этот же день Петр посетил нижегородского епископа Питирима и вице-губернатора, был с императрицею в гостях у бургомистра Пушникова, где и пировал до глубокой ночи. В 2 часа по полуночи он снова сел на галеру и отправился в дальнейший путь.
Cлайд 6
Cлайд 7
КОНЕЦ КОНЕЦ
Скачать эту презентацию
Наверх