X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дмитрий Донской. Битва на Куликовом поле

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дмитрий Донской. Битва на Куликовом поле

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Дмитрий Донской. Битва на Куликовом поле. Фёдорова И.А.Лицей № 36 Дмитрий Донской. Битва на Куликовом поле. Фёдорова И.А.Лицей № 36
Cлайд 2
Личность Дмитрия Донского. Годы жизни (1350-1389). Сын Ивана 2 Красного. Вели... Личность Дмитрия Донского. Годы жизни (1350-1389). Сын Ивана 2 Красного. Великий князь Московский с 1359. Великий князь Владимирский с 1363. Получил прозвище за победу на Куликовом поле.
Cлайд 3
Политика Дмитрия Донского 1) Объединение Московского и Владимирского княжеств... Политика Дмитрия Донского 1) Объединение Московского и Владимирского княжества. 2)Борьба за Лидерство но Руси
Cлайд 4
Противоборство Тверь Литва Золотая Орда Рязань Противоборство Тверь Литва Золотая Орда Рязань
Cлайд 5
Рязань 1371 – столкновение из-за спорных территорий. Рязань 1371 – столкновение из-за спорных территорий.
Cлайд 6
Тверь В 1371 Михаил получил ярлык на великое княжение в Орде , но Дмитрий не ... Тверь В 1371 Михаил получил ярлык на великое княжение в Орде , но Дмитрий не подчинился и выступил против него. В 1374 году в Тверь перебежали недовольные политикой Дмитрия московские бояре, Михаил вновь получил ярлык и попытался утвердить свою власть в Торжке и Угличе, но Тверь была осаждена огромным войском Дмитрия и его союзников, в число которых вошли и ранее зависимые от Литвы смоленский и брянский князья. Михаил вынужден был признать себя «младшим братом» Дмитрия и оформить с ним антиордынский союз (1375).
Cлайд 7
Литва 1368 1370 неудачные 1372 походы (1367)-белокаменный Кремль Литва 1368 1370 неудачные 1372 походы (1367)-белокаменный Кремль
Cлайд 8
Политика Д. Донского по отношению к Орде. 1) Стремление ослабить зависимость ... Политика Д. Донского по отношению к Орде. 1) Стремление ослабить зависимость русских земель от Орды. 2)Борьба с Мамаем, который узурпировал власть.
Cлайд 9
Мамай. 1335? — 1380 — беклярбек и темник Золотой орды. С 1361 по 1380 от имен... Мамай. 1335? — 1380 — беклярбек и темник Золотой орды. С 1361 по 1380 от имени марионеточных ханов управлял западной частью (временами также столицей) Золотой Орды.
Cлайд 10
Битва на реке Пьяне. 1377 -сражение ордынского войска под предводительством ц... Битва на реке Пьяне. 1377 -сражение ордынского войска под предводительством царевича Араб-шаха и объединенного русского войска. Русские воеводы забросили всё свое оружие и предавались развлечениям: «начаша ловы за зверми и птицами творити, и потехи деюще, не имея ни малейшаго сомнения». Простые воины последовали их примеру: бросали оружие, предавались пьянству и бражничеству.
Cлайд 11
Последствия: 1)Нижегородское княжество осталось без защиты. Ордынцы подошли к... Последствия: 1)Нижегородское княжество осталось без защиты. Ордынцы подошли к Нижнему, который был уже полупустым (население разбежалось в страхе в Заволжье, Городец и Муром), жгли и грабили его в течение двух дней с 5 по 7 августа, после разграбили княжество. 2)Арапша разорил земли за рекой Сурой, также была взята приступом Рязань, рязанский великий князь Олег Иванович чудом избежал плена. 3)За татарским набегом на нижегородское княжество последовал набег мордвы, который впрочем, не увенчался успехом.4)После успешного набега 1377 года на русское пограничье в следующем году Мамай двинул войско на самого Дмитрия Московского.
Cлайд 12
1378 – битва на реке Воже. Сражение между русской ратью под командованием Дми... 1378 – битва на реке Воже. Сражение между русской ратью под командованием Дмитрия Донского и войском Золотой Орды под командованием мурзы Бегича.
Cлайд 13
Дмитрию после успешной разведки планов противника удалось перекрыть брод, по ... Дмитрию после успешной разведки планов противника удалось перекрыть брод, по которому татары собирались совершить переправу, и занять удобную боевую позицию на холме. Построение русских имело форму дуги. Флангами руководили окольничий Тимофей Вельяминов и князь Данила Пронский (по другой версии, Андрей Полоцкий)
Cлайд 14
Бегич не решился переходить реку на виду у русского войска и, по словам летоп... Бегич не решился переходить реку на виду у русского войска и, по словам летописца, «стоял много дней». Тогда Дмитрий Иванович сам решил отойти от реки, «отдать берег» ордынцам, чтобы вынудить их к «прямому бою». Бегич попался в расставленную западню.
Cлайд 15
Cлайд 16
Последствия битвы: 1)Битва на Воже стала первой серьёзной победой войск Север... Последствия битвы: 1)Битва на Воже стала первой серьёзной победой войск Северо-Восточной Руси над большим войском Золотой Орды. 2) Имела большое психологическое значение. 3)Она продемонстрировала уязвимость татарской конницы, которая не выдержала стойкой обороны и решительных ответных ударов. 4)Для Мамая поражение на Воже от князя Дмитрия Ивановича стало серьёзным ударом, после которого он стал стремительно терять своё положение в пользу Тохтамыша.
Cлайд 17
Куликовская битва 8 сентября 1380. Поход Мамая на Русь: Союзники Орды: Ягайло... Куликовская битва 8 сентября 1380. Поход Мамая на Русь: Союзники Орды: Ягайло – литовский князь, Олег – рязанский князь.
Cлайд 18
Cлайд 19
Князь осматривает место боя. Князь осматривает место боя.
Cлайд 20
Русские города посылают воинов в Москву. Деталь ярославской иконы «Сергий Рад... Русские города посылают воинов в Москву. Деталь ярославской иконы «Сергий Радонежский с житием».
Cлайд 21
Сергий Радонежский. Се ргий Ра донежский (в миру Варфоломе й; (1314 - 1392 го... Сергий Радонежский. Се ргий Ра донежский (в миру Варфоломе й; (1314 - 1392 года) — монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси.
Cлайд 22
Сергей Кириллов «Преподобный Сергий Радонежский. (Благословение) Сергей Кириллов «Преподобный Сергий Радонежский. (Благословение)
Cлайд 23
Дионисий. Икона «Сергий Радонежский в житии», XV век Дионисий. Икона «Сергий Радонежский в житии», XV век
Cлайд 24
Новоскольцев А. Н. «Преподобный Сергий благословляет Дмитрия Донского на борь... Новоскольцев А. Н. «Преподобный Сергий благословляет Дмитрия Донского на борьбу с Мамаем»
Cлайд 25
Сергий Радонежский благословляет Пересвета. Сергий Радонежский благословляет Пересвета.
Cлайд 26
Памятник Сергию Радонежскому в Сергиевом Посаде Памятник Сергию Радонежскому в Сергиевом Посаде
Cлайд 27
Александр Пересве т (? — 8 сентября 1380) — легендарный монах-воин, инок Трои... Александр Пересве т (? — 8 сентября 1380) — легендарный монах-воин, инок Троице-Сергиевского монастыря. Вместе с Родионом Ослябей участвовал в Куликовской битве и сразил в единоборстве перед основным сражением татарского богатыря Челубея, погибнув при этом сам. В Русской православной церкви причислен к лику святых.
Cлайд 28
Выступление русского войска. Старинная миниатюра. Выступление русского войска. Старинная миниатюра.
Cлайд 29
Ход сражения: 1)Поединок Пересвета и Челубея. 2)Лобовая схватка противоборств... Ход сражения: 1)Поединок Пересвета и Челубея. 2)Лобовая схватка противоборствующих сторон. 3)Отступление русского полка левой руки, который заманил конницу противника под удар засадного полка 4)Внезапный удар русского войска в тыл ордынцев. 5)Бегство Мамая.
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
Cлайд 34
Значение битвы на Куликовом поле. 1)Крах ордынско- литовских планов ослаблени... Значение битвы на Куликовом поле. 1)Крах ордынско- литовских планов ослабления Руси. 2)Импульс к объединению под властью Москвы. 3)Предпосылки для освобождения русских земель.
Cлайд 35
Тохтамыш ум. 1406) — хан Золотой Орды в 1380—1395 годах, хан Тюменского ханст... Тохтамыш ум. 1406) — хан Золотой Орды в 1380—1395 годах, хан Тюменского ханства с 1400 года), один из потомков Джучи, старшего сына Чингисхана. В 1382 – совершил поход на Москву.
Cлайд 36
Тохтамыш под Москвой. Тохтамыш под Москвой.
Cлайд 37
Тохтамыш под Москвой. Тохтамыш под Москвой.
Cлайд 38
Народное вече. Подготовка к обороне. Народное вече. Подготовка к обороне.
Cлайд 39
Оборона Москвы. Оборона Москвы.
Cлайд 40
Разорение Москвы Разорение Москвы
Cлайд 41
Итоги княжения Княжение Димитрия Донского принадлежит к самым несчастным и пе... Итоги княжения Княжение Димитрия Донского принадлежит к самым несчастным и печальным эпохам истории многострадального русского народа. Беспрестанные разорения и опустошения, то от внешних врагов, то от внутренних усобиц, следовали одни за другими в громадных размерах. Костомаров.
Cлайд 42
Ссылки: Дмитрий Иванович Донской http://www.voskres.ru/army/spirit/kulitschki... Ссылки: Дмитрий Иванович Донской http://www.voskres.ru/army/spirit/kulitschkin.htm Mamai.jpg http://clubs.ya.ru/46116860184…  http://www.museum.ru/alb/image.asp?15699 http://www.svvpsu.ru/forum/ind… Курс: 799. МУЗЫКА. Вовк Любовь… http://learning.9151394.ru/cou… Battle of Kulikovo Sergius_von_Radonezh.jpg Кириллов, Сергей Алексеевич Dionizy (ikonograf) Blessing_Dmitry_Ivanovich_(Novoskoltsev).jpg Russian_soldiers_sent_to_the_city_of_Moscow.jpg File:Сергий Радонежский Дмитрий Донской миниатюра.JPG Sergi de Ràdonej Аляксандар Перасьвет Alexander Peresvet Александр Пересвет Александр Пересвет http://900igr.net/kartinki/ist… Куликовская битва en:Tokhtamysh‘ en:Tokhtamysh. http://moi-zvuki.ru/images/avasnetsov/av_06.jpg Нашествие Тохтамыша на Москву
Скачать эту презентацию
Наверх