X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Защита и резервирование информации

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Защита и резервирование информации

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Защита и резервирование информации Под защитой информации понимается порядок ... Защита и резервирование информации Под защитой информации понимается порядок и правила применения принципов и средств защиты информации.
Cлайд 2
Методы обеспечения информации. Правовые методы законодательно устанавливают п... Методы обеспечения информации. Правовые методы законодательно устанавливают правила использования данных ограниченного доступа и устанавливают меру ответственности за нарушение этих правил.
Cлайд 3
Основными международными стандартами в области защиты информации являются: Со... Основными международными стандартами в области защиты информации являются: Согласованные критерии оценки безопасности информационных технологий европейских стран Международный стандарт ISO/ IEC 17799:2000 «Управление информационной безопасностью -Информационные технологии.» Международный стандарт ISO/ IEC 15408 « Общие критерии безопасности информационных технологий», который на данный момент признаётся одним из наиболее функциональных стандартов в сфере информационной безопасности (ИБ).
Cлайд 4
Организационные и административные методы. Организационные и административные... Организационные и административные методы. Организационные и административные методы – это методы направленные в основном на работу с персоналом. Пропускной режим Порядок хранения документов Порядок учёта и уничтожения документов Соблюдение защитных мер при проектировании и разработке компьютерной системы. Поддержка правильной конфигурации ОС. Контроль журналов работы. Контроль смены паролей Выявление уязвимости в системе защиты. Проведение тестирования средств защиты информации.
Cлайд 5
Инженерно-технические мероприятия. Инженерно-технические мероприятия направле... Инженерно-технические мероприятия. Инженерно-технические мероприятия направлены на защиту информации от несанкционированного доступа к компьютерной системе, резервирование важных компьютерных систем, разработку и реализацию программных и аппаратных комплексов безопасности и т.д. Охрана помещений с компьютерами Сигнализация Звукоизоляция и экранирование помещений Использование средств защиты: Физических Аппаратных Программных криптографических
Cлайд 6
Антивирусная защита Компьютерные вирусы – это вид вредоносного ПО, программы ... Антивирусная защита Компьютерные вирусы – это вид вредоносного ПО, программы которого способны создавать и внедрять свои копии в ресурсы компьютерных систем, сетей и производить действия без ведома пользователя, приводящие к нежелательным последствиям.
Cлайд 7
Классификация вирусов По среде обитания: Файловые Загрузочные Файлово - загру... Классификация вирусов По среде обитания: Файловые Загрузочные Файлово - загрузочные Сетевые По целостности: Монолитные распределённые
Cлайд 8
Разгрузочные вирусы Загрузочные вирусы - это разновидность вирусов, которые п... Разгрузочные вирусы Загрузочные вирусы - это разновидность вирусов, которые после запуска заражают, как дискеты, так и непосредственно сам жесткий диск, записываясь вместо главной загрузочной записи.
Cлайд 9
Файловые вирусы Существуют вирусы, заражающие файлы, которые содержат исходны... Файловые вирусы Существуют вирусы, заражающие файлы, которые содержат исходные тексты программ, библиотечные или объектные модули. Возможна запись вируса и в файлы данных, но это случается либо в результате ошибки вируса, либо при проявлении его агрессивных свойств. Макро-вирусы также записывают свой код в файлы данных - документы или электронные таблицы, - однако эти вирусы настолько специфичны, что вынесены в отдельную группу.
Cлайд 10
Резидентные вирусы Под термином "резидентность" (DOS'овский ) понимается спос... Резидентные вирусы Под термином "резидентность" (DOS'овский ) понимается способность вирусов оставлять свои копии в системной памяти, перехватывать некоторые события (например, обращения к файлам или дискам) и вызывать при этом процедуры заражения обнаруженных объектов (файлов и секторов).
Cлайд 11
Паразитические вирусы Компью терные ви русы — разновидность самовоспроизводящ... Паразитические вирусы Компью терные ви русы — разновидность самовоспроизводящихся компьютерных программ, которые распространяются, внедряя себя в исполняемый код других программ или в документы специального формата, содержащие макрокоманды, такие, как MS Word и Excel. Многие вирусы вредят данным на заражённых компьютерах, хотя иногда их единственной целью является лишь заражение как можно большего количества компьютеров. В общем словоупотреблении к компьютерными вирусами причисляют все вредоносные программы, такие как сетевые и файловые черви, троянские кони, программы-шпионы.
Cлайд 12
Вирусы-невидимки Stealth-вирусы (Стэлс) или вирусы-невидимки являются разнови... Вирусы-невидимки Stealth-вирусы (Стэлс) или вирусы-невидимки являются разновидностью резидентных вирусов (постоянно находяться в оперативной памяти). Stealth-вирусы фальсифицируют информацию прочитанную из диска так, что программа, которой предназначена эта информация получает неверные данные. Эта технология, которую, иногда, так и называют Stealth-технологией, может использоваться как в BOOT-вирусах, так и в файловых вирусах.
Скачать эту презентацию
Наверх