X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Информация и информационные процессы в неживой и живой природе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Информация и информационные процессы в неживой и живой природе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Информация и информационные процессы в неживой природе. В физике, которая изу... Информация и информационные процессы в неживой природе. В физике, которая изучает неживую природу, информация является мерой упорядоченности системы по шкале «хаос — порядок». Один из основных законов классической физики утверждает, что замкнутые системы, в которых отсутствует обмен веществом и энергией с окружающей средой, стремятся с течением времени перейти из менее вероятного упорядоченного состояния в наиболее вероятное хаотическое состояние.
Cлайд 3
Например, если в одну половину замкнутого сосуда поместить газ, то через неко... Например, если в одну половину замкнутого сосуда поместить газ, то через некоторое время в результате хаотического движения молекулы газа равномерно заполнят весь сосуд. Произойдет переход из менее вероятного упорядоченного состояния в более вероятное хаотическое состояние, и информация, которая является мерой упорядоченности системы, в этом случае уменьшится.
Cлайд 4
В соответствии с такой точкой зрения физики в конце XIX века предсказывали, ч... В соответствии с такой точкой зрения физики в конце XIX века предсказывали, что нашу Вселенную ждет «тепловая смерть», т. е. молекулы и атомы со временем равномерно распределятся в пространстве и какие-либо изменения и развитие прекратятся. Однако современная наука установила, что некоторые законы классической физики, справедливые для макротел, нельзя применять для микро- и мегамира. Согласно современным научным представлениям, наша Вселенная является динамически развивающейся системой, в которой постоянно происходят процессы усложнения структуры.
Cлайд 5
Таким образом, с одной стороны, в неживой природе в замкнутых системах идут п... Таким образом, с одной стороны, в неживой природе в замкнутых системах идут процессы в направлении от порядка к хаосу (в них информация уменьшается). С другой стороны, в процессе эволюции Вселенной в микро- и мегамире возникают объекты со все более сложной структурой, и, следовательно, информация, являющаяся мерой упорядоченности элементов системы, возрастает.
Cлайд 6
Мы живем в макромире, т. е. в мире, который состоит из объектов, по своим раз... Мы живем в макромире, т. е. в мире, который состоит из объектов, по своим размерам сравнимых с человеком. Обычно макрообъекты разделяют на неживые (камень, льдина и т. д.), живые (растения, животные, сам человек) и искусственные (здания, средства транспорта, станки и механизмы, компью теры и т. д.). Макромир. Гулливер в стране лилипутов
Cлайд 7
Макрообъекты состоят из молекул и атомов, которые, в свою очередь, состоят из... Макрообъекты состоят из молекул и атомов, которые, в свою очередь, состоят из элементарных частиц, размеры которых чрезвычайно малы. Этот мир называется микромиром Микромир. Атом водорода и молекула воды.
Cлайд 8
Мы живем на планете Земля, которая входит в Солнечную систему, Солнце вместе ... Мы живем на планете Земля, которая входит в Солнечную систему, Солнце вместе с сотнями миллионов других звезд образует нашу галактику Млечный Путь, а миллиарды галактик образуют Вселенную. Все эти объекты имеют громадные размеры и образуют мегамир Мегамир. Солнечная система
Cлайд 9
Информация и информационные процессы в живой природе. Информация и информационные процессы в живой природе.
Cлайд 10
Примерно 3,5 миллиарда лет назад на Земле возникла жизнь. С тех пор идет само... Примерно 3,5 миллиарда лет назад на Земле возникла жизнь. С тех пор идет саморазвитие, эволюция живой природы, т. е. повышение сложности и разнообразия живых организмов. Живые системы (одноклеточные, растения и животные) являются открытыми системами, так как потребляют из окружающей среды вещество и энергию и выбрасывают в нее продукты жизнедеятельности также в виде вещества и энергии. Информация как мера увеличения сложности живых организмов.
Cлайд 11
Живые системы в процессе развития способны повышать сложность своей структуры... Живые системы в процессе развития способны повышать сложность своей структуры, т. е. увеличивать информацию, понимаемую как меру упорядоченности элементов системы. Так, растения в процессе фотосинтеза потребляют энергию солнечного излучения и строят сложные органические молекулы из «простых» неорганических молекул.
Cлайд 12
Животные подхватывают эстафету увеличения сложности живых систем, поедают рас... Животные подхватывают эстафету увеличения сложности живых систем, поедают растения и используют растительные органические молекулы в качестве строительного материала при создании еще более сложных молекул. Биологи образно говорят, что «живое питается информацией», создавая, накапливая и активно используя информацию.
Cлайд 13
Информационные сигналы. Нормальное функционирование живых организмов невозмож... Информационные сигналы. Нормальное функционирование живых организмов невозможно без получения и использования информации об окружающей среде. Целесообразное поведение живых организмов строится на основе получения информационных сигналов. Информационные сигналы могут иметь различную физическую или химическую природу. Это звук, свет, запах и др. Даже простейшие одноклеточные организмы (например, амеба) постоянно воспринимают и используют информацию, например, о температуре и химическом составе среды для выбора наиболее благоприятных условий существования.
Cлайд 14
Выживание популяций животных во многом базируется на обмене информационными с... Выживание популяций животных во многом базируется на обмене информационными сигналами между членами одной популяции. Информационный сигнал может быть выражен в различных формах: позах, звуках, запахах и даже вспышках света (ими обмениваются светлячки и некоторые глубоководные рыбы).
Cлайд 15
Генетическая информация. Одной из основных функций живых систем является разм... Генетическая информация. Одной из основных функций живых систем является размножение, т. е. создание организмов данного вида. Воспроизведение себе подобных обеспечивается наличием в каждой клетке организма генетической информации, которая передается по наследству.
Cлайд 16
Генетическая информация представляет собой набор генов, каждый из которых «от... Генетическая информация представляет собой набор генов, каждый из которых «отвечает» за определенные особенности строения и функционирования организма. При этом «дети» не являются точными копиями своих родителей, так как каждый организм обладает уникальным набором генов, который определяет различия в строении и функциональных возможностях.
Cлайд 17
Cлайд 18
Человек: информация и информационные процессы Примерно 40 тысяч лет назад в п... Человек: информация и информационные процессы Примерно 40 тысяч лет назад в процессе эволюции живой природы появился человек разумный (перевод с латинского «homo sapiens»). Человек существует в «море» информации, он постоянно получает информацию из окружающего мира с помощью органов чувств, хранит ее в своей памяти, анализирует с помощью мышления и обменивается информацией с другими людьми.
Cлайд 19
Способы восприятия информации. Зрение - с помощью глаз информация воспринимае... Способы восприятия информации. Зрение - с помощью глаз информация воспринимается в форме зрительных образов; Слух - с помощью ушей и органов слуха воспринимаются звуки (речь, музыка, шум и т. д.); обоняние — с помощью специальных рецепторов носа воспринимаются запахи; Вкус - рецепторы языка позволяют различить сладкое, соленое, кислое и горькое; Осязание - рецепторы кожи (особенно кончиков пальцев) позволяют получить информацию о температуре объектов и типе их поверхности (гладкая, шершавая и т. д.).
Cлайд 20
Способы восприятия информации. Наибольшее количество информации (около 90%) ч... Способы восприятия информации. Наибольшее количество информации (около 90%) человек получает с помощью зрения, около 9% — с помощью слуха и только 1% — с помощью других органов чувств (обоняния, осязания и вкуса). Полученную информацию в форме зрительных, слуховых и других образов человек хранит в памяти, обрабатывает с помощью мышления и использует для управления своим поведением и достижения поставленных целей.
Cлайд 21
Информация в форме сообщений. Человек не может жить вне общества. В процессе ... Информация в форме сообщений. Человек не может жить вне общества. В процессе общения с другими людьми человек передает и получает информацию в форме сообщений. На заре человеческой истории для передачи информации использовался язык жестов, затем появилась устная речь. В настоящее время обмен сообщениями между людьми производится с помощью сотен естественных языков (русского, английского и т. д.).
Cлайд 22
Информация в форме сообщений. Для того чтобы информация была понятна, язык до... Информация в форме сообщений. Для того чтобы информация была понятна, язык должен быть известен всем людям, участвующим в общении. Чем большее количество языков вы знаете, тем шире круг вашего общения. Понятность — это одно из свойств информации
Cлайд 23
Информация в форме знаний. С самого начала человеческой истории возникла потр... Информация в форме знаний. С самого начала человеческой истории возникла потребность накопления информации для ее передачи во времени из поколения в поколение и передачи в пространстве на большие расстояния. Процесс накопления информации начался с изобретения в IV тысячелетии до нашей эры письменности и первых носителей информации (шумерских глиняных табличек и древнеегипетских папирусов).
Cлайд 24
Информация в форме знаний. Для того чтобы человек мог правильно ориентировать... Информация в форме знаний. Для того чтобы человек мог правильно ориентироваться в окружающем мире, информация должна быть полной и точной. Полнота и точность — это еще два свойства информации. Задача получения полной и точной информации о природе, обществе и технике стоит перед наукой. Процесс систематического научного познания окружающего мира, в котором информация рассматривается как знания, начался с середины XV века после изобретения книгопечатания.
Cлайд 25
Информация в форме знаний. Для долговременного хранения знаний (передачи из п... Информация в форме знаний. Для долговременного хранения знаний (передачи из поколения в поколение) и распространения их в обществе (тиражирования) необходимы носители информации. Материальная природа носителей информации может быть различной. До настоящего времени в качестве основного носителя информации используется бумага.
Cлайд 26
Средства массовой информации. Широко известен термин «средства массовой инфор... Средства массовой информации. Широко известен термин «средства массовой информации» — СМИ (газеты, радио, телевидение), которые доводят информацию до каждого члена общества. Такая информация должна быть достоверной, актуальной и полезной. Это свойства информации, важные для СМИ.
Cлайд 27
Средства массовой информации. Недостоверная информация вводит членов общества... Средства массовой информации. Недостоверная информация вводит членов общества в заблуждение и может быть причиной возникновения социальных потрясений. Неактуальная информация не имеет применения в настоящий момент времени, и поэтому никто, кроме историков, не читает прошлогодних газет. Бесполезная информация создает информационный шум, который затрудняет восприятие полезной информации.
Cлайд 28
Информация и информационные процессы в технике Информация и информационные процессы в технике
Cлайд 29
Системы управления техническими устройствами. Функционирование систем управле... Системы управления техническими устройствами. Функционирование систем управления техническими устройствами связано с информационными процессами, т. е. процессами приема, хранения, обработки и передачи информации. Системы управления могут выполнять различные функции. Системы управления встроены практически во всю современную бытовую технику, станки с числовым программным управлением, транспортные средства и пр.
Cлайд 30
Системы управления техническими устройствами. В некоторых случаях главную рол... Системы управления техническими устройствами. В некоторых случаях главную роль в процессе управления выполняет человек, в других управление осуществляет встроенный в техническое устройство микропроцессор или подключенный компьютер.
Cлайд 31
Роботы. Роботами называются автоматические устройства, предназначенные для ос... Роботы. Роботами называются автоматические устройства, предназначенные для осуществления производственных, научных и других работ. Роботы могут иметь различные внешний вид и размеры, но все они выполняют действия на основании заложенной в них программы обработки информации.
Cлайд 32
Роботы. Промышленные роботы обычно заменяют человека в тех отраслях производс... Роботы. Промышленные роботы обычно заменяют человека в тех отраслях производства, где требуется проведение утомительных и однообразных работ (например, конвейерная сборка автомобилей и электронных устройств), опасных технических работ (например, работа с радиоактивными материалами), а также работ, где присутствие человека физически невозможно (например, автоматические космические и глубоководные аппараты).
Cлайд 33
Роботы. В последние годы появились роботы, оснащенные органами чувств, аналог... Роботы. В последние годы появились роботы, оснащенные органами чувств, аналогичными органам чувств человека (зрение, слух, тактильные ощущения), имеющие память и способные обрабатывать полученную информацию и осуществлять целенаправленные действия. Такие роботы могут работать дома (уже производится робот-пылесос), в больнице (экспериментальные образцы разносят больным лекарства), на других планетах (луноходы и марсоходы путешествуют по поверхностям небесных тел) и т. д.
Cлайд 34
Информационные и коммуникационные технологии. В современном информационном об... Информационные и коммуникационные технологии. В современном информационном обществе главным ресурсом является информация, использование которой базируется на информационных и коммуникационных технологиях. Информационные и коммуникационные технологии являются совокупностью методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения, обработки и распространения информации.
Cлайд 35
Информационные и коммуникационные технологии. Во второй половине прошлого, XX... Информационные и коммуникационные технологии. Во второй половине прошлого, XX века в связи с бурным ростом объема информации начали создаваться специальные технические устройства, предназначенные для обработки, хранения и приема/передачи информации в цифровой форме. Универсальным устройством обработки информации является компьютер. Подключаемые к компьютеру периферийные устройства (принтеры, сканеры, цифровые камеры и др.) позволяют вводить информацию в компьютер в цифровой форме и представлять ее в форме, удобной для человека. Для передачи информации по компьютерным сетям используются модемы и другие сетевые устройства.
Cлайд 36
Домашнее задание стр. 7 – 9 прочитать стр. 9 -11 составить план - конспект в ... Домашнее задание стр. 7 – 9 прочитать стр. 9 -11 составить план - конспект в тетради по двум последним пунктам. стр. 11 контрольные вопросы в конце параграфов.
Cлайд 37
Домашнее задание Домашнее задание
Скачать эту презентацию
Наверх