X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основы моделирования

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основы моделирования

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Основы моделирования Начать Понятие «модель», «моделирование» Классификация м... Основы моделирования Начать Понятие «модель», «моделирование» Классификация моделей Изучаемые вопросы:
Cлайд 2
Модель Modelium в переводе с лат. – мера, образ, способ Модель Modelium в переводе с лат. – мера, образ, способ
Cлайд 3
Модель- это Объект – заменитель, который в определенных условиях заменяет объ... Модель- это Объект – заменитель, который в определенных условиях заменяет объект-оригинал, воспроизводя интересующие нас свойства, т.е существенные признаки объекта. Модель создается в процессе познания окружающего мира.
Cлайд 4
- метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей объектов, проце... - метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей объектов, процессов, явлений. Моделирование
Cлайд 5
В физике изучаются процессы взаимодействия и изменения объектов; В химии изуч... В физике изучаются процессы взаимодействия и изменения объектов; В химии изучается химический состав объектов; В биологии строение и поведение живых организмов; и т.д. Типы моделей:
Cлайд 6
Докажите утверждения на примерах: Для описания и исследования одного и того ж... Докажите утверждения на примерах: Для описания и исследования одного и того же объекта можно использовать разные модели. Для описания и исследования разных объектов может использоваться одна и та же модель.
Cлайд 7
Цель моделирования - это назначение будущей модели, которая и определяет свой... Цель моделирования - это назначение будущей модели, которая и определяет свойства объекта оригинала, которые должны быть воспроизведены в модели.
Cлайд 8
Классификация моделей по форме представления Модели Предметные (материальные)... Классификация моделей по форме представления Модели Предметные (материальные) Информационные Образно- знаковые (смешанные) Знаковые (символические) Образные
Cлайд 9
Вы узнали Что такое модель? Какие модели бывают? Что такое моделирование? Вы узнали Что такое модель? Какие модели бывают? Что такое моделирование?
Cлайд 10
Обсудим: Какие вы можете назвать примеры моделирования в различных областях д... Обсудим: Какие вы можете назвать примеры моделирования в различных областях деятельности? Может ли объект иметь несколько моделей? Назовите примеры материальных моделей. Назовите примеры моделей исторических процессов.
Cлайд 11
Задание для самостоятельного выполнения с развернутым ответом: построить фраг... Задание для самостоятельного выполнения с развернутым ответом: построить фрагмент модели иерархической файловой системы вашего компьютера; Построить фрагмент иерархической модели животного мира. Построить модель генеалогического дерева вашей семьи. Выход
Cлайд 12
Примеры предметных моделей: манекен, глобус, макет здания, макет парка, миниа... Примеры предметных моделей: манекен, глобус, макет здания, макет парка, миниатюрная модель автомобиля или самолета, детские игрушки… Предметная (материальная) модель – физическое подобие объекта
Cлайд 13
Информационная модель- это совокупность информации об объекте, представленная... Информационная модель- это совокупность информации об объекте, представленная с помощью языка кодирования Примеры: Формулы вычисления площади фигуры, диаграммы Распределения проданных товаров по кварталам, чертежи изделий, схемы метро, географические карты местности, графики зависимостей функций от аргументов, таблицы распределения температур воздуха по дням месяца, описание признаков субтропического климата, определение демократии и т. д. и т. п.
Cлайд 14
Образно-знаковые модели - наглядное представление информационной модели Схемы... Образно-знаковые модели - наглядное представление информационной модели Схемы Чертежи Графики Карты Блок-схемы Деревья Таблицы
Cлайд 15
Пример: математическая модель маятника Знаковые (символические) модели – опис... Пример: математическая модель маятника Знаковые (символические) модели – описаны с помощью языков (например, разговорные языки, специальные языковые системы, язык математических, химических формул, нотная запись…)
Cлайд 16
Пример: У китайцев в основе счета лежала не десятка, а пятерка, рамка китайск... Пример: У китайцев в основе счета лежала не десятка, а пятерка, рамка китайских счетов суан-пан имеет более сложную форму. Она разделена на две части: в верхней части на каждом ряду располагаются по 5 косточек, в нижней части - по две. Таким образом, для того чтобы выставить на этих счетах число 6, ставили сначала  косточку, соответствующую пятерке, и затем прибавляли одну в разряд единиц. Вербальные (словесные) модели как разновидность знаковой модели- модели, описанные на естественном разговорном языке
Cлайд 17
Образные модели - Это выражение свойств оригинала с помощью образов. Например... Образные модели - Это выражение свойств оригинала с помощью образов. Например, рисунки, фотографии, кинофильмы.
Скачать эту презентацию
Наверх