X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сжатие данных

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сжатие данных

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сжатие данных Методы сжатия Архиваторы Сжатие данных Методы сжатия Архиваторы
Cлайд 2
Сжатие данных Для длительного хранения данных на различных носителях информац... Сжатие данных Для длительного хранения данных на различных носителях информации Для передачи данных по каналам связи
Cлайд 3
Избыточность данных Большинство данных являются избыточными Избыточность улуч... Избыточность данных Большинство данных являются избыточными Избыточность улучшает восприятие и обработку информации При хранении избыточность уменьшают Наибольшая избыточность у видеоинформации, затем идет графическая, звуковая, и самая низкая избыточность у текстовой информации
Cлайд 4
Методы сжатия С частичной потерей информации: Производится при сжатии кода из... Методы сжатия С частичной потерей информации: Производится при сжатии кода изображения, видео и звука Такая возможность связана с субъективными возможностями человеческого зрения и слуха. Без потери информации: - использование неравномерного символьного кода; - выявления повторяющихся фрагментов кода.
Cлайд 5
С частичной потерей На зрение более существенное воздействие оказывает яркост... С частичной потерей На зрение более существенное воздействие оказывает яркость пикселя, нежели его цвет. Поэтому объем видеокода можно сократить за счет того, что коды цвета хранить не для каждого пикселя, а через один, два и т.д. пикселей растра. Чем больше такие пропуски, тем больше сжимаются видеоданные, но при этом ухудшается качество изображения. При кодировании видеофильмов — динамичного изображения, учитывается свойство инерционности зрения. Быстро меняющиеся фрагменты фильма можно кодировать менее подробно, чем статические кадры. Труднее всего сжатию поддается звуковой код. Здесь также используются психофизиологические особенности человеческого слуха. Учитывается, к каким гармоникам естественного звука наш слух более восприимчив, а к каким — менее. Слабо воспринимаемые гармоники отфильтровываются путем математической обработки. Сжатию способствует также учет нелинейной зависимости между амплитудой звуковых колебаний и восприятием нашим ухом громкости звучания.
Cлайд 6
С частичной потерей Применяется для таких типов данных, для которых формальна... С частичной потерей Применяется для таких типов данных, для которых формальная утрата части содержания не приводит к потере потребительских свойств и обеспечивает высокую степень сжатия. Примеры: видео MPG, звук MP3, рисунки JPG.
Cлайд 7
Без потери – «обратимый» Применяется к текстам, базам данных, и ко всем остал... Без потери – «обратимый» Применяется к текстам, базам данных, и ко всем остальным вышеназванным типам. Пример: рисунки – GIF, TIF, PCX, видео - AVI, любой тип данных – ZIP, ARJ, RAR и др.
Cлайд 8
Архивы Архив – файл, содержащий в себе один или несколько файлов в сжатом вид... Архивы Архив – файл, содержащий в себе один или несколько файлов в сжатом виде. Расширение архивного файла зависит от программы-архиватора. Архиватор – программы для создания и чтения архивов. Пример: WinRar, WinZip, WinArj.
Cлайд 9
Архивы применяют с целью: повысить эффективность носителя – на один носитель ... Архивы применяют с целью: повысить эффективность носителя – на один носитель поместить больший объем информации создания резервных копий ценных данных, которые в сжатом виде будут храниться на отдельных носителях. защиты данных от несанкционированного доступа паролем - документы даже не откроются увеличения скорости копирования данных с диска на диск, например, электронных страниц, содержащие много мелких графических файлов быстрого восстановления данных, измененных пользователем передачи информации по каналам связи раздробления данных на пакеты
Cлайд 10
Возможности архиваторов (диспетчеров архивов) Сжатие данных Просмотр содержим... Возможности архиваторов (диспетчеров архивов) Сжатие данных Просмотр содержимого архива Контроль целостности данных Распаковка архива Восстановление поврежденного архива Установка защиты Добавление файла в архив Создание многотомных архивов Создание самораспаковывающихся архивов Блокировка от случайной модификации
Cлайд 11
Самораспаковывающийся (SFX, от англ. SelF-eXtracting) - это архив, к которому... Самораспаковывающийся (SFX, от англ. SelF-eXtracting) - это архив, к которому присоединен исполнимый модуль. Этот модуль позволяет извлекать файлы простым запуском архива как обычной программы. Таким образом, для извлечения содержимого SFX-архива не требуется дополнительных внешних программ. SFX-архивы удобны в тех случаях, когда вам нужно передать кому-то архив, но при этом вы не уверены, что у адресата есть соответствующий архиватор для его распаковки.
Cлайд 12
Многотомный архив. Тома — это фрагменты архива, состоящего из нескольких част... Многотомный архив. Тома — это фрагменты архива, состоящего из нескольких частей. Обычно тома используются для сохранения большого архива на нескольких дискетах или других сменных носителях.
Cлайд 13
Окно программы Окно программы
Cлайд 14
Окно настроек Окно настроек
Cлайд 15
Окно анализа данных Окно анализа данных
Cлайд 16
Окно выбора параметров создаваемого архива Окно выбора параметров создаваемого архива
Cлайд 17
Окно создания архива Окно создания архива
Cлайд 18
Окно извлечения архива Окно извлечения архива
Скачать эту презентацию
Наверх