X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Четвертое правило

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Четвертое правило

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Четвертое правило. Четвертое правило.
Cлайд 2
Правила формирования отношений основывается на учете следующего: - степени св... Правила формирования отношений основывается на учете следующего: - степени связи между сущностями (1:1, 1:М, М:1, М:М); - класса принадлежности экземпляров сущностей (обязательный и необязательный).
Cлайд 3
Правило 4.  Если степень связи между сущностями 1:М (или М:1) и класс принадл... Правило 4.  Если степень связи между сущностями 1:М (или М:1) и класс принадлежности м-связной сущности обязательный, то достаточно формирование двух отношений (по одному на каждую из сущностей). При этом первичными ключами этих отношений являются ключи их сущностей. Кроме того, ключ 1-связной сущности добавляется как атрибут (внешний ключ) в отношение, соответствующее м-связной сущности.
Cлайд 4
На рис. приведены диаграмма ER-типа и отношения, сформированные но правилу 4. На рис. приведены диаграмма ER-типа и отношения, сформированные но правилу 4.
Cлайд 5
Отношения, полученные по правилу 4. Отношения, полученные по правилу 4.
Cлайд 6
Пример.  Связь между сущностями 1:М, а класс принадлежности М-связной сущност... Пример.  Связь между сущностями 1:М, а класс принадлежности М-связной сущности необязательный. Пусть класс принадлежности 1-связной сущности также необязательный, хотя это и не принципиально, так как определяющим является класс принадлежности М-связной сущности. Посмотрим, к чему может привести использование одного отношения в этом случае (рис. 6.17).
Cлайд 7
 Исходное отношение.  Исходное отношение.
Cлайд 8
С приведенным отношением связаны следующие проблемы: 1. Имеются пустые поля в... С приведенным отношением связаны следующие проблемы: 1. Имеются пустые поля в кортежах, которые содержат следующее: а) данные о преподавателях, не ведущих дисциплин; б) данные о дисциплинах, которые не ведутся преподавателями. 2. Избыточное дублирование данных о преподавателях, ведущих более одной дисциплины. В случае обязательного класса принадлежности 1 -связной сущности исчезают проблемы 1 а). Для устранения всех проблем нужно перейти к трем отношениям в соответствии со следующим правилом.
Cлайд 9
Выполнила: Чуева Яна, инф-4,3-курс. Выполнила: Чуева Яна, инф-4,3-курс.
Скачать эту презентацию
Наверх